

АрмИнфо.Частный сектор ИТ Армении готов к осуществлению образовательной бесплатной программы для военнослужащих, получивших инвалидность в ходе Арцахской войны. Об этом на заседании правительства 21 января сообщил министр высокотехнологической промышленности Армении Акоп Аршакян. Он отметил, что данная программа будут осуществляться с целью перепрофилирования последних в ИТ-сектор.
При этом он добавил, что с подобной инициативой вскоре выступит и Министерство высокотехнологической промышленности. В этом ключе Аршакян напомнил, что в связи с распространением коронавируса в прошедшем году ведомство уже запустило подобную программу <Основы программирования>, которая предусматривала перепрофилирование граждан различных специальностей в ИТ-сектор. В сложившихся условиях, по словам Аршакяна, министерство считает целесообразным вовлечь в эту программу и лиц, получивших инвалидность в результате военных действий. <Благодаря этому наши военнослужащие смогут перепрофилироваться в ИТ-сектор, что позволит им в дальнейшем иметь свой заработок>, - сказал он. Напомним, что вчера в ходе совещания в Министерстве труда и социальных вопросов премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что государство помимо содействия в вопросах протезирования и присуждения группы инвалидности военнослужащим, обязано решить вопрос дальнейшего развития и образования последних.
RUB | 4.92 | -0.01 |
USD | 367.93 | -0.15 |
EUR | 417.23 | -2.42 |
GBP | 484.05 | -2.63 |
CAD | 258.65 | -0.76 |
JPY | 22.76 | -0.04 |
CNY | 54.02 | -0.23 |
CHF | 452.78 | -1.64 |


