
АрмИнфо. Армянской ИТ компании Krisp удалось привлечь от международных инвесторов $9 млн. Об этом на своей странице в Фейсбук написал министр высокотехнологической промышленности Армении Акоп Аршакян.
Он сообщил, что в прошедшем году компания привлекала инвестиций на $5 млн., разработав приложение, позволяющее нейтрализовать лишний шум во время разговоров через такие сервера, как Viber, WhatsApp , Zoom, Skype и др., применяя искусственный интеллект.
<Особенно во время распространения пандемии коронавируса компания получила новую возможность развития и заключила новые контракты со всемирно известными компаниями. Поздравляем команду и желаем новых успехов>, - отметил министр.
Между тем, стоит отметить, что компания Krisp Technologies, Inc.имеет армянские корни, но сама она зарегистрирована и функционирует в калифорнийском городе Беркли.
Напомним, что ранее Акоп Аршакян сообщал, что в 2020 году армянским стартапам, имеющим научно-исследовательские центры и создающим соответствующие продукты, удалось привлечь с внешних рынков $50 млн. инвестиций. Вместе с тем он рассказал, что оборот компаний, действующих в сфере высоких технологий Армении, возрос за прошедший год на 20,6%, составив 198 млрд. драмов. По данным Статкомитета РА, выручка всей сферы информационных и телекоммуникационных технологий (ИКТ) по итогам 2020г достигла 318.1 млрд. драмов (порядка $650.6 млн.), превысив показатель годовой давности на 2,8%. Это общее снижение динамики роста, в основном обусловлено падением доходов у операторов связи страны.
RUB | 4.88 | -0.02 |
USD | 377.00 | -0.04 |
EUR | 444.78 | -0.13 |
GBP | 507.97 | -2.39 |
CAD | 275.73 | 0.08 |
JPY | 24.17 | -0.01 |
CNY | 54.96 | -0.15 |
CHF | 487.90 | 1.02 |

