Суббота, 27 Марта 2021 14:53
Карина Меликян

Запоздалое восстановление экономики делает вероятным рост валютного курса и доходности облигаций

Запоздалое восстановление экономики делает вероятным рост валютного курса и доходности облигаций

АрмИнфо.Первая в Армении компания-управляющий инвестиционными и пенсионными фондами - ЗАО “Капитал Асет Менеджмент”, функционирующая с 2012г, подводит итоги деятельности управляемых ею инвестиционных и пенсионных фондов в сложном и полном вызовами коронакризисном 2020 году.

Результаты и ожидаемые изменения на рынке представил в интервью АрмИнфо Генеральный директор компании “Капитал Асет Менеджмент” Алик Аракелян.

 

Расскажите, пожалуйста, о структуре инвестпортфеля вашей компании. Какие инвестинструменты показывают наибольшую доходность на армянском рынке? Какова доля армянских и зарубежных активов? 

 

- ЗАО “Капитал Асет Менеджмент” прошла госрегистрацию и получила лицензию Центробанка РА 18 октября 2012 года. По специализации своей деятельности компания вложила активы в управляемые ею фонды. Исходя из этого отвечать на вопросы я буду с точки зрения управляемых компанией фондов, которых насчитывается 5, из коих 2 - добровольные пенсионные фонды и 3 – инвестиционные фонды (2 - по драмовым активам, 1 - по долларовым).

 

Активы управляемых компанией пенсионных фондов сравнительно небольшие, и поэтому приводимые мной показатели касаются инвестиционных фондов. Кратко представлю эти фонды, при этом подмечу, что аббревиатура КАМ подразумевает “два в одном” – краткое название компании и значение слова добровольный на армянском языке (камавор):

  • КАМ ФГО (инвестиционный фонд государственных облигаций) – публичный фонд, активы которого полностью вложены в армянские гособлигации.
  • КАМ Бридж Фонд I – не публичный фонд, с дополнительнм риском, активы которого вложены в армянские гособлигации и корпоративные драмовые ценные бумаги.
  • КАМ Бридж Фонд II – не публичный фонд, долларовый, активы которого вложены в армянские корпоративные долларовые облигации.

 

Отмечу, что активы управляемых компанией фондов вложены только в армянские ценные бумаги, зарубежных инвестиций нет.

 

Касаемо доходности скажу, что в Армении высокий уровень имеют долгосрочные гособлигации (ГДО), следом за которым по нисходящей идут корпоративные драмовые облигации, среднесрочные и краткосрочные гособлигации (ГСО и ГКО), и замыкают этот перечень по уровню доходности корпоративные долларовые облигации.

 

В краткосрочном разрезе, в частности учитывая наблюдаемое в последние несколько месяцев повышение курса доллара, валютные активы обеспечивают более высокую доходность (в драмовом выражении), что демонстрируют и управляемые нашей компанией фонды:

 

Доходность за 2019 год (в драмовом выражении)

КАМ ФГО КАМ Бридж фонд I КАМ Бридж фонд II
17,7% 27,5% 3,6%

 

Доходность за 2020 год (в драмовом выражении)

↓ 5,3% ↓ 5,4% ↑ 12,7%

 

Но в долгосрочном разрезе, даже с учетом волатильности валютного курса, драмовые ценные бумаги исторически всегда обеспечивали более высокую доходность. 

 

Доходность за 2018-2020гг (в драмовом выражении)

КАМ ФГО КАМ Бридж фонд I КАМ Бридж фонд II
10,95% 13,88% 6,99%

 

Что в инвестиционном портфеле более предпочитаемо из инструментов – депозиты или ценные бумаги? Изменится ли особо структура после более выраженного роста процентных ставок, который только-только наметился?

 

- “Капитал Асет Менеджмент” активы всех управляемых ею фондов всегда вкладывал в ценные бумаги, поскольку они в основном обеспечивали более высокую доходность, нежели депозиты. Этот подход не изменился и ныне, более того в течение последних нескольких лет банки активизировались на рынке ценных бумаг, и предлагаемые ими облигации имеют более высокую доходность, чем предлагаемые ими депозиты. Если к этому добавить и более высокую ликвидность ценных бумаг (наличие маркет-мейкеров облигаций на Армянской фондовой бирже), то преимущество инвестирования в ценные бумаги становится очевидным.

 

Придерживаетесь ли мнения, что 2021-й будет годом рисковых активов? Отмечаются ли уже в связи с этим тенденции диверсификации портфеля по инструментам средней срочности? И какая доходность в таком случае ожидаема?

 

- В общей сложности инвестирование всегда содержит риски, исходя из чего не могу утверждать, что 2021-й будет годом рисковых активов. Но я согласен, что в 2021-м уровень риска несколько возрос. В то же время высокий уровень риска подразумевает более высокую доходность, и поэтому каждый инвестор сам должен оценить приемлемый для него уровень риска и доходности.   

 

Мы в данный момент предпочитаем активы управляемых нами фондов вкладывать в краткосрочные и среднесрочные облигации, что обеспечит доходность на 1-1,5% ниже рыночного уровня. Выбор такой стратегии обусловлен  исключительно структурой наших клиентов.  

 

Какой валютной принадлежности инструменты перевешивают в портфеле? Изменилась ли страновая диверсификация активов? Чего стоит ожидать в ближайшем будущем, если восстановление экономики затянется?

 

- Все управляемые нами фонды имеют свою инвестиционную политику, чем руководствовалась и руководствуется компания “Капитал Асет Менеджмент”, исходя из чего говорить, что доминируют валютные инструменты, будет неправильно. Как указал ранее из управляемых нами 3-х инвестиционных фондов активы

2-х вкладываются в армянские драмовые облигации, а 1-го в армянские долларовые облигации.  

 

Касательно добровольных пенсионных фондов скажу, что 30% их портфеля - вложения в армянские долларовые активы, и эта структура сохраняется уже 4-5 лет. 

 

В ближайшем будущем резкие колебания не ожидаются. Но, если восстановление экономики потребует более длительного времени, то возможен небольшой рост валютного курса и доходности ценных бумаг, что тем не менее, я думаю, будет управляемым.   

 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Фондовые биржи Армении и Казахстана подписали меморандум о взаимопонимании - это партнерство запускает дальнейшую интеграцию финансовых рынков через Tabadul HubФондовые биржи Армении и Казахстана подписали меморандум о взаимопонимании - это партнерство запускает дальнейшую интеграцию финансовых рынков через Tabadul Hub
Представитель Госдепа: Американские компании подписали соглашения на сумму свыше $8 млрд с АзербайджаномПредставитель Госдепа: Американские компании подписали соглашения на сумму свыше $8 млрд с Азербайджаном
На AMX AWARDS 2026 награждены самые активные участники рынка ценных бумаг АрменииНа AMX AWARDS 2026 награждены самые активные участники рынка ценных бумаг Армении
Церковь является налогоплательщиком - Католикос Гарегин БЦерковь является налогоплательщиком - Католикос Гарегин Б
В посольстве Беларуси в Армении обсудили вопросы армяно-белорусского финансово- экономического сотрудничестваВ посольстве Беларуси в Армении обсудили вопросы армяно-белорусского финансово- экономического сотрудничества
В ЦБ Армении обсудили макроэкономическую политику в непредсказуемом и подверженном шокам миреВ ЦБ Армении обсудили макроэкономическую политику в непредсказуемом и подверженном шокам мире
Царукян пообещал решить проблемы с армянскими фурами, возникшие на фоне введенных Россией ограничений в течение одного дняЦарукян пообещал решить проблемы с армянскими фурами, возникшие на фоне введенных Россией ограничений в течение одного дня
В Ереване стартовала бизнес-миссия компаний из российских регионовВ Ереване стартовала бизнес-миссия компаний из российских регионов
В Армению прибыла первая крупная партия графических процессоров поколения NVIDIA Blackwell для ЦОД Firebird AIВ Армению прибыла первая крупная партия графических процессоров поколения NVIDIA Blackwell для ЦОД Firebird AI
Баклажаны, картофель, семечковые и сухофрукты: Россельхознадзор вводит очередные ограничения на армянскую продукциюБаклажаны, картофель, семечковые и сухофрукты: Россельхознадзор вводит очередные ограничения на армянскую продукцию
Грузия не исключает подключения Армении к проекту железной дороги БТК и готова углублять сотрудничество с Ереваном в сфере транзита  - КобахидзеГрузия не исключает подключения Армении к проекту железной дороги БТК и готова углублять сотрудничество с Ереваном в сфере транзита  - Кобахидзе
Новый в.и.о. исполнительного директора UATE - Эдита КазарянНовый в.и.о. исполнительного директора UATE - Эдита Казарян
Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс перешла в режим полной эксплуатацииЖелезнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс перешла в режим полной эксплуатации
ЮКЖД запускает летние направления - Батуми и СеванЮКЖД запускает летние направления - Батуми и Севан
Shirak Avia приступила к выполнению рейсов по направлению Ереван- Ташкент-ЕреванShirak Avia приступила к выполнению рейсов по направлению Ереван- Ташкент-Ереван
Премьер: в Армении появятся платные международные автомобильные дороги для большегрузных автомобилейПремьер: в Армении появятся платные международные автомобильные дороги для большегрузных автомобилей
Пашинян: правительство РА окажет содействие экспортерам сельскохозяйственной продукции, чтобы в Армении не  было пострадавших Пашинян: правительство РА окажет содействие экспортерам сельскохозяйственной продукции, чтобы в Армении не  было пострадавших 
Idram Junior — партнер первого в регионе полнометражного AI-анимационного фильма «Мгер Младший»Idram Junior — партнер первого в регионе полнометражного AI-анимационного фильма «Мгер Младший»
Россельхознадзор ограничивает ввоз косточковых плодов и винограда из АрменииРоссельхознадзор ограничивает ввоз косточковых плодов и винограда из Армении
Сукиасян заверяет: У Армении есть более дешевая альтернатива российскому газуСукиасян заверяет: У Армении есть более дешевая альтернатива российскому газу
Чиновники Минэкономики Армении обсудили с послами стран Персидского залива перспективы расширения торгово-экономического сотрудничестваЧиновники Минэкономики Армении обсудили с послами стран Персидского залива перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества
Пашинян: только что в селе Гагарин в Армении открылся первый завод искусственного интеллектаПашинян: только что в селе Гагарин в Армении открылся первый завод искусственного интеллекта
Мы нацелены до конца года нарастить экспортные поставки в ЕС в 4-5 разМы нацелены до конца года нарастить экспортные поставки в ЕС в 4-5 раз
Ардшинбанк расширяет возможности зелёного финансирования для бизнесаАрдшинбанк расширяет возможности зелёного финансирования для бизнеса
Министр экономики заверил, что повышения цен на газ не будетМинистр экономики заверил, что повышения цен на газ не будет
После проверки армянских рыбхозяйств в Россельхознадзор допустил к экспорту в РФ только две компанииПосле проверки армянских рыбхозяйств в Россельхознадзор допустил к экспорту в РФ только две компании
Армения готова в случае ограничений полностью переориентировать свой экспорт в Европу - ПапоянАрмения готова в случае ограничений полностью переориентировать свой экспорт в Европу - Папоян
Оверчук: в Армении может сложиться сложная ситуация с поставками газаОверчук: в Армении может сложиться сложная ситуация с поставками газа
Международная нестабильность не повлияла на финансовую стабильность Армении, но риски всегда существуют – замминистра финансовМеждународная нестабильность не повлияла на финансовую стабильность Армении, но риски всегда существуют – замминистра финансов
В Армении надо сосредоточиться на развитии рынка долевых ценных бумагВ Армении надо сосредоточиться на развитии рынка долевых ценных бумаг
Ассоциация горнодобывающей и металлургической промышленности Армении стала членом Международного совета по горнодобывающей и металлургической промышленностиАссоциация горнодобывающей и металлургической промышленности Армении стала членом Международного совета по горнодобывающей и металлургической промышленности
Инспекционный орган Армении обнародовал первые результаты проверок с Инспекционный орган Армении обнародовал первые результаты проверок с "Россельхознадзором"
Государства-члены ЕАЭС намерены реализовывать совместные проекты по применению технологий ИИГосударства-члены ЕАЭС намерены реализовывать совместные проекты по применению технологий ИИ
Глава ЦБ РА: Армения последовательно развивает инструменты денежного рынкаГлава ЦБ РА: Армения последовательно развивает инструменты денежного рынка
Лабораторная экспертиза не выявила отклонений в продукции <Джермук>Лабораторная экспертиза не выявила отклонений в продукции <Джермук>
В Минэкономики обсудили возможности совершенствования инструментов господдержки в сфере тепличных хозяйствВ Минэкономики обсудили возможности совершенствования инструментов господдержки в сфере тепличных хозяйств
На валютном межбанке Армении с 25 по 29 мая 2026г и долларовые и рублевые сделки сокращалисьНа валютном межбанке Армении с 25 по 29 мая 2026г и долларовые и рублевые сделки сокращались
Глава ЦБ РА обозначил концепцию развития рынка капитала АрменииГлава ЦБ РА обозначил концепцию развития рынка капитала Армении
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони АйоммиПри поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Глава ЦБ РА рассказал о способности финансового рынка противостоять любым непредвиденным рискамГлава ЦБ РА рассказал о способности финансового рынка противостоять любым непредвиденным рискам
ВТБ (Армения) предлагает пакетное предложение для индивидуальных предпринимателейВТБ (Армения) предлагает пакетное предложение для индивидуальных предпринимателей
Вице-премьер: Армения намерена и далее добросовестно участвовать в работе ЕАЭСВице-премьер: Армения намерена и далее добросовестно участвовать в работе ЕАЭС
Направление промышленной политики в рамках ЕАЭС явно хромает - ЛукашенкоНаправление промышленной политики в рамках ЕАЭС явно хромает - Лукашенко
В ЕАЭС ожидают по итогам 2026 года по взаимной торговле перейти рубеж в $100 млрд.В ЕАЭС ожидают по итогам 2026 года по взаимной торговле перейти рубеж в $100 млрд.
Развитие инфраструктуры обработки данных и облачных решений является одним из приоритетов госполитики Армении - вице- премьерРазвитие инфраструктуры обработки данных и облачных решений является одним из приоритетов госполитики Армении - вице- премьер
На российские рынки не будет негативного влияния от ограничений на ввоз ряда товаров из Армении - Максим Решетников.На российские рынки не будет негативного влияния от ограничений на ввоз ряда товаров из Армении - Максим Решетников.
Геворг Манташян: . Развитие ИИ требует формирования ответственного управления и долгосрочных стратегических подходовГеворг Манташян: . Развитие ИИ требует формирования ответственного управления и долгосрочных стратегических подходов
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBankНезабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Роспотребнадзор запретил продажу в России 64,5 млн единиц минеральной воды Роспотребнадзор запретил продажу в России 64,5 млн единиц минеральной воды "Джермук"
Армения намерена работать с Россией с целью поиска взаимовыгодного решения по вопросу железной дороги - ПашинянАрмения намерена работать с Россией с целью поиска взаимовыгодного решения по вопросу железной дороги - Пашинян
Политолог: Армении грозит переход к стабильному импортному режиму сельскохозяйственной продукцииПолитолог: Армении грозит переход к стабильному импортному режиму сельскохозяйственной продукции
Глава Минэнерго РФ: Россия пока не получила ответа от Армении на письмо о последствиях вступления закавказской республики в ЕС   Глава Минэнерго РФ: Россия пока не получила ответа от Армении на письмо о последствиях вступления закавказской республики в ЕС  
Россельхознадзор с 30 мая ограничивает ввоз плодоовощной продукции из АрменииРоссельхознадзор с 30 мая ограничивает ввоз плодоовощной продукции из Армении
Пашинян: Мы не готовимся выходить из ЕАЭС Пашинян: Мы не готовимся выходить из ЕАЭС
Армения и США будут работать над формированием новой геологической карты РААрмения и США будут работать над формированием новой геологической карты РА
Глава Росатома предупредил о риске потери Арменией компетенций в атомной энергетикеГлава Росатома предупредил о риске потери Арменией компетенций в атомной энергетике
IDBank представил свое видение социальной ответственности на Impacture 2026IDBank представил свое видение социальной ответственности на Impacture 2026
Петросян: мы погасили около $9 млн кредитных обязательств ЗАО <ЕСА> перед международными банкамиПетросян: мы погасили около $9 млн кредитных обязательств ЗАО <ЕСА> перед международными банками
Никол Пашинян вновь поднял вопрос о необходимости изменения логики управления концессией на железные дороги АрменииНикол Пашинян вновь поднял вопрос о необходимости изменения логики управления концессией на железные дороги Армении
Оверчук: ситуация вокруг планов Армении по вступлению в Европейский Союз создает неопределенность для инвесторовОверчук: ситуация вокруг планов Армении по вступлению в Европейский Союз создает неопределенность для инвесторов
Читать больше
Курсы валют
02.06.2026
RUB5.06-0.07
USD368.530.18
EUR429.120.14
GBP496.370.46
CAD266.05-0.39
JPY23.07-0.03
CNY54.500.05
CHF469.23-0.66