Доходность за 2019 год (в драмовом выражении)
КАМ ФГО КАМ Бридж фонд I КАМ Бридж фонд II
Доходность за 2020 год (в драмовом выражении)
↓ 5,3% ↓ 5,4% ↑ 12,7%
Но в долгосрочном разрезе, даже с учетом волатильности валютного курса, драмовые ценные бумаги исторически всегда обеспечивали более высокую доходность.
Доходность за 2018-2020гг (в драмовом выражении)
10,95% 13,88% 6,99%
Что в инвестиционном портфеле более предпочитаемо из инструментов – депозиты или ценные бумаги? Изменится ли особо структура после более выраженного роста процентных ставок, который только-только наметился?
- “Капитал Асет Менеджмент” активы всех управляемых ею фондов всегда вкладывал в ценные бумаги, поскольку они в основном обеспечивали более высокую доходность, нежели депозиты. Этот подход не изменился и ныне, более того в течение последних нескольких лет банки активизировались на рынке ценных бумаг, и предлагаемые ими облигации имеют более высокую доходность, чем предлагаемые ими депозиты. Если к этому добавить и более высокую ликвидность ценных бумаг (наличие маркет-мейкеров облигаций на Армянской фондовой бирже), то преимущество инвестирования в ценные бумаги становится очевидным.
Придерживаетесь ли мнения, что 2021-й будет годом рисковых активов? Отмечаются ли уже в связи с этим тенденции диверсификации портфеля по инструментам средней срочности? И какая доходность в таком случае ожидаема?
- В общей сложности инвестирование всегда содержит риски, исходя из чего не могу утверждать, что 2021-й будет годом рисковых активов. Но я согласен, что в 2021-м уровень риска несколько возрос. В то же время высокий уровень риска подразумевает более высокую доходность, и поэтому каждый инвестор сам должен оценить приемлемый для него уровень риска и доходности.
Мы в данный момент предпочитаем активы управляемых нами фондов вкладывать в краткосрочные и среднесрочные облигации, что обеспечит доходность на 1-1,5% ниже рыночного уровня. Выбор такой стратегии обусловлен  исключительно структурой наших клиентов.
Какой валютной принадлежности инструменты перевешивают в портфеле? Изменилась ли страновая диверсификация активов? Чего стоит ожидать в ближайшем будущем, если восстановление экономики затянется?
- Все управляемые нами фонды имеют свою инвестиционную политику, чем руководствовалась и руководствуется компания “Капитал Асет Менеджмент”, исходя из чего говорить, что доминируют валютные инструменты, будет неправильно. Как указал ранее из управляемых нами 3-х инвестиционных фондов активы
2-х вкладываются в армянские драмовые облигации, а 1-го в армянские долларовые облигации.
Касательно добровольных пенсионных фондов скажу, что 30% их портфеля - вложения в армянские долларовые активы, и эта структура сохраняется уже 4-5 лет.
В ближайшем будущем резкие колебания не ожидаются. Но, если восстановление экономики потребует более длительного времени, то возможен небольшой рост валютного курса и доходности ценных бумаг, что тем не менее, я думаю, будет управляемым.