АрмИнфо.Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) предоставит Аэронавигации Армении (Armats) кредит в 3 млн евро на удовлетворение срочной потребности в поддержке ликвидности.
Как говорится на сайте ЕБРР, предлагаемая сделка соответствует Программе поддержки жизненно важной инфраструктуры (VISP) в рамках 2т фазы пакета солидарности COVID-19 и направлена на нейтрализацию беспрецедентных экономических последствий от коронакризиса и преодоление временного шока и сосредоточении внимания на ее ключевой функции, то есть предоставлении услуг по безопасному управлению воздушным движением в Армении. отмечается, что проект влечет за собой устранение текущей нехватки ликвидности Компании, возникшей в результате внезапного значительного изменения экономической активности в связи с кризисным событием.
Программа предполагает и грантовый элемент в размере 200 тыс евро.
Окончательного решения по проекту Совет директоров ЕБРР пока не принял.
Отметим, что Армянская аэронавигация (Armats) полностью принадлежит правительству Армении и является национальным поставщиком услуг по управлению воздушным движением.