АрмИнфо. Правительство Армении 1 июля утвердило итоговое заключение специальной комплексной экспертизы проектно-сметной документации на строительство нового моста через реку Дебед на территории пропускного пункта Садахло-Баграташен государственной границы Республики Армения.
Согласно справке-обоснованию к документу, договор на проведение работ заключен двумя заказчиками в лице Министерства территориального управления и инфраструктур Армении и Министерства территориального развития и инфраструктур, с одной стороны, и подрядчиком - компанией Ariana Tunnel Dam Co., с другой.
Ранее сообщалось, что Армения проведет специальную комплексную экспертизу проекта строительства моста на армяно-грузинской границе. Правительства РА на заседании 24 сентября 2020 года приняло решение об образовании межведомственной экспертной комиссии, а также утвердило ее состав. Как отмечалось в обосновании проекта решения, целью проекта является определение сроков и условий выдачи разрешений на строительство нового моста через реку Дебед на контрольнопропускном пункте на армяно-грузинской границе в районе Баграташен (Армения) - Садахло (Грузия). Данный мост, согласно обоснованию, является объектом повышенного риска, и требует специальной экспертной оценки. Решением исполнительного органа было предусмотрено до 25 декабря 2020 года полностью завершить процесс отчуждения земель жителей общины Баграташен Тавушской области Армении, которые необходимы для строительства моста.
Напомним, что проект реализуется в рамках кредитной программы <Программа модернизации северных пограничных пунктов Армении> между Республикой Армения и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), подписанной 23 ноября 2012 года. Соглашение о строительстве "Моста дружбы" между Арменией и Грузией было подписано 24 декабря 2014 года. Проект обойдется армянской стороне в 3 млн. евро. Кредит будет предоставлен сроком на 15 лет, из которых первые три года станут льготными с плавающей процентной ставкой для каждого транша отдельно по каждому полугодию.
Согласно проекту, мост "Дружба" будет 4-полосным, что даст возможность увеличить объемы грузовых перевозок между двумя государствами, повысит качество обслуживания пассажиров. Новый инфраструктурный проект позволит также сэкономить время перевозчиков, прохождение людей через КПП с 15 минут уменьшится до 5 минут, а грузов - с 75 минут до 25 минут. Еще в ноябре 2018 года Департамент автодорог Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии сообщало о начале строительства моста "Дружба" на грузино- армянской границе (Садахло - Баграташен). В ведомстве сообщили, что уже выбрана строительная компания, которая займется сооружением моста и сейчас идет отбор проверяющей компании. "Мост дружбы" строится при поддержке правительств Армении и Грузии. Проект финансирует Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), который выделил на его реализацию 6 млн евро. "Проект строительства общего моста уникальный для региона: одна часть моста будет на территории Грузии, а вторая - Армении. Стороны разделили и финансирование - 50% кредита заплатит Армения, а остальные 50% - Грузия", - отмечалось в сообщении. При этом подчеркивалось, что новый мост позволит автомобилистам беспрепятственно передвигаться по транзитным коридорам Восток - Запад и Север - Юг. -