ЕАБР прогнозирует рост экономики Армении на 4,2% и указывает на очень постепенное движение экономики к уровню своего потенциала
АрмИнфо. ЕАБР прогнозирует рост экономики Армении на 4,2% в 2021 г. Об этом говорится в «Макроэкономическом обзоре. Возвращение инфляции: надолго ли и стоит ли бояться?», подготовленном Евразийским Банком Развития. Рост экономики на 2022–2023 гг составит в среднем 4,7%.
Как отмечается в документе, по сравнению с предыдущим прогнозом оценка повышена на 0,9 п.п. Пересмотр связан с более быстрыми, чем ожидалось, темпами восстановления экономики в первом полугодии. Повышение прогноза вызвано улучшением оценок экономического роста России, еврозоны и США на 2021 г., значительными темпами притока денежных переводов (как фактических, так и ожидаемых), а также более высоким уровнем цен на медь.
Потребительский спрос в текущем году останется сдержанным на фоне умеренного роста доходов населения и замедления темпов потребительского кредитования во втором полугодии. Инвестиционная активность поддержит экономику в 2021 г., однако иностранные инвестиции останутся слабыми на фоне геополитических рисков. Поддержку спросу окажут восстановление доходов от экспорта и частично от туризма, а также увеличение объемов денежных переводов из-за рубежа на фоне усиления экономической активности в России, Европе и США и возобновления трудовой миграции.
Сдержанная инвестиционная активность и ожидаемое сокращение налогово-бюджетного стимулирования вместе с завершением фазы восстановительного роста в мире ограничат скорость восстановления экономики Армении до предкризисных уровней. Отрицательный разрыв выпуска приблизится к нулю только в конце 2023 г., что указывает на очень постепенное движение экономики к уровню своего потенциала.
Замедление инфляции в конце 2021 г. до 5,4%.  ЕАБР ожидает замедления роста цен в июне-августе текущего года и стабилизации их годовых темпов роста. Инфляция вернется в целевой интервал (4+/–1,5%) к концу 2021 г. – началу 2022 г. Этому поспособствуют уменьшение степени денежно-кредитного стимулирования, а также прогнозируемая стабилизация курса национальной валюты и мировых цен на товары и сырье. Инфляция вблизи 4% в 2022–2023 гг. В базовом сценарии прогноза инфляция сформируется в целевом коридоре регулятора в среднесрочном периоде в условиях стабилизации курса национальной валюты и повышения ставки рефинансирования до нейтрального уровня.
Денежно-кредитная политика останется мягкой в целях поддержки процесса восстановления экономической активности. Вместе с тем из-за повысившихся инфляции и инфляционных ожиданий размер монетарного стимула постепенно будет сокращаться. Ставка МБК, по базовому сценарию прогноза ЕАБР, повысится до 6,2% в текущем году, сформировавшись вблизи ставки рефинансирования. В среднесрочной перспективе ожидается повышение ставки рефинансирования до 7% на фоне ускорения темпов экономического роста.
Курс армянского драма к доллару прогнозируется на уровне 517 в среднем за 2021 г. В базовом сценарии прогноза дефицит внешней торговли товарами и услугами продолжит улучшаться во второй половине 2021 г. в условиях сдержанного внутреннего спроса на импорт, усиления внешнего спроса и экспорта. Затухание девальвационных ожиданий, в свою очередь, будет поддерживать армянскую валюту. В результате действия этих факторов курс драма к доллару сформируется вблизи текущих уровней в 2021 г. , а недооцененность национальной валюты сократится к концу 2021 г.  Курс драма укрепится в следующем году на фоне усиления внешнего спроса и восстановления денежных переводов.
Специалисты ЕАБР прогнозируют сокращение масштаба налогово-бюджетного импульса в текущем году и нейтральный характер политики в среднесрочной перспективе. Согласно закону о государственном бюджете РА на 2021 г., в текущем году планируется провести плавную фискальную консолидацию, подразумевающую снижение государственных расходов на 1,3 п.п. ВВП и увеличение доходов на 0,3 п.п. В среднесрочном периоде планируется нейтральная налогово-бюджетная политика.
Повышенная неопределенность влияния геополитических рисков может отразиться на инвестиционном потенциале страны. При устойчивом снижении объемов притока иностранного капитала и осторожности внутренних вложений в долгосрочные проекты восстановление потенциала роста экономики в долгосрочной перспективе может быть медленным.
Неопределенность развития ситуации с пандемией замедлит восстановление экономики. В случае затруднений с массовой вакцинацией и появления новых штаммов коронавируса восстановление мировой экономики будет более медленным, что отразится и на экономике Армении, замедлив темп роста на 1,1 п.п. по сравнению с базовым сценарием.
Вместе с тем, говоря о текущей ситуации, аналитики ЕАБР  отметили, что экономическая активность вo II квартале 2021 г. усиливается – рост достиг 10,9% г/г в мае и 4,3% г/г по итогам пяти месяцев (минус 2,6% г/г в январе-апреле 2021 г.). Ускорение показателя обусловлено как низкой базой сравнения аналогичного периода предыдущего года, так и ростом деловой активности в целом на фоне расширения внешнего спроса и под воздействием пока стимулирующего характера монетарной и фискальной политики. В апреле-мае восстановление усилилось благодаря сильной динамике во всех отраслях экономики, в частности – в услугах, торговле и строительстве. По итогам первого полугодия, по оценкам специалистов, экономическая активность может вырасти примерно на 4,0% г/г.
Промышленное производство увеличивается благодаря расширению спроса за рубежом и внутри страны. Положительная динамика будет устойчивой в течение года на фоне усиления внешнего спроса и постепенного восстановления внутреннего потребления. Сильный рост промышленности – на 7,9% г/г в мае текущего года (2,3% г/г в январе-мае) обусловлен в первую очередь восстановлением выпуска продукции обрабатывающей промышленности и увеличением производства горнодобывающих отраслей. Рост обработки на 21,9% г/г в апреле был обеспечен производством алкогольных, табачных продуктов, одежды и строительных материалов. Этому способствовало усиление внешнего спроса и восстановление внутреннего. Горнодобывающая промышленность (рост на 11% г/г в апреле) была поддержана экспортом металлических руд на фоне сильного внешнего спроса и высоких цен на медь.
Потребительский спрос восстанавливался по итогам четырех месяцев, однако останет‑ ся умеренным в текущем году. В апреле увеличились обороты розничной торговли (на 49,5% г/г) и секторов сферы услуг, связанных с общественным питанием и транспортом (соответственно в шесть раз и на 38,7% г/г). Сильная динамика во многом обусловлена низкой базой сравнения прошлогоднего периода. Замедление темпов роста кредитования домашних хозяйств (до 6,6% г/г по сравнению с 24,3% г/г в мае предыдущего года) на фоне слабого спроса на заемные средства со стороны населения, а также умеренный рост заработных плат будут сдерживать потребительский спрос в текущем году. Поддержку спросу в течение года окажет приток денежных переводов из-за рубежа на фоне восстановления трудовой миграции.
Строительство продолжает поддерживать экономику, оживляя инвестиционный спрос во II квартале. Объемы строительных работ увеличились на 0,5% г/г в мае (в январе-мае – на 14,3% г/г). Источниками их финансирования стали средства правительства и населения, a также восстановление финансирования средствами предприятий. Объемы строительства были сконцентрированы в основном в сферах недвижимости, транспорта и поставок электроэнергии (соответственно 38,6, 15,7 и 15,2% г/г в апреле текущего года). Между тем динамика строительства, финансируемого иностранными инвестициями, остается отрицательной с начала года. Это может указывать на восприятие частными инвесторами странового риска как высокого.
Инвестиционный спрос поддержали также высокие темпы кредитования предприятий почти во всех секторах экономики – рост на 14,1% г/г в апреле (на 11,1% г/г в предыдущем году). Инфляция в мае замедлилась до 5,9% г/г (6,2% г/г в апреле). На это повлияли удешевление продуктов питания, в том числе сельскохозяйственной продукции, и достаточно стабильная динамика курса драма в мае. Повышение цен на международных рынках продолжает оказывать давление на инфляцию в Армении. Как отмечалось в предыдущих выпусках аналитических материалов ЕАБР, аналитики ожидали замедления роста цен со II квартала текущего года и прогнозируем стабилизацию годовых темпов роста во втором полугодии.
Центральный банк Республики Армения повысил ставку рефинансирования на 0,5 п.п. до 6,5% в июне 2021 г. Регулятор сократил масштабы стимулирования экономики на фоне повышения цен и более быстрого, чем ожидалось, восстановления экономической активности.
Дефицит внешней торговли товарами продолжает сокращаться по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года – до 695 млн долл. в январе-апреле 2021 г. (766 млн долл. годом ранее). Причиной является слабый рост стоимостных объемов импорта на фоне сильного расширения экспорта (соответственно +6,7% и 20,8% г/г). Подобная динамика импорта обусловлена сохранением сдержанного потребительского и частного инвестиционного спроса внутри страны. Сильный экспорт был обеспечен ростом поставок за границу минеральных продуктов (на 25,3% г/г в январе-апреле), текстильной продукции (на 41,4% г/г) и недрагоценных металлов (на 18,3% г/г). Поддержкой экспорту стало увеличение международных цен на металлы, усиление экономической активности стран – торговых партнеров Армении, а также ослабление курса драма в течение первого полугодия 2021 г. Государственный бюджет Республики Армения исполнен с дефицитом в размере 4,1% ВВП в январе-апреле 2021 г. (профицит 1,4% годом ранее).
Расходы бюджета увеличились на 16% г/г в январе-апреле. Текущие затраты выросли на 10% г/г, а капитальные – вдвое, что связано с выполнением незавершенных программ, запланированных с прошлого года (Минфин РА, 2021). В I квартале текущего года правительство продолжило финансирование программ противодействия последствиям шоков 2020 г. В этих условиях влияние бюджетного стимула на внутренний спрос оценивается положительным в I квартале, однако его размер постепенно сократится в течение года.
Государственный долг с начала года увеличился на 6,3 п.п. и достиг 73,6% ВВП на начало мая 2021 г. Рост долговой нагрузки объясняется наращиванием как внешних обязательств, так и государственных облигаций резидентам. На начало мая почти 77% государственного долга номинировано в иностранной валюте.
В марте агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Армении на уровне В+ с прогнозом «стабильный». Рейтинг В+ отражает высокий уровень внешней задолженности страны и геополитическую напряженность в регионе. Факторами сохранения рейтинга стали: высокий уровень доходов на душу населения, легкость ведения бизнеса, устойчивость макроэкономической среды и налогово-бюджетной политики.