Четверг, 23 Сентября 2021 15:15
В 2025 году на погашение и обслуживание правительственного долга Армения направит почти $1,4 млрд.
АрмИнфо. В 2025 году на погашение и обслуживание правительственного долга (без учета долга ЦБ РА), сформированного на конец августа 2021 года, Армения должна будет направить почти $1,4 млрд.  Об этом свидетельствуют данные Министерства финансов РА.
Согласно представленным данным, госдолг РА с $7 млрд. 968,5 млн., сформированный к 31 декабря 2020 года, к 31 августа с.г. вырос примерно на $990 млн. и достиг отметки в $8 млрд. 953 млн. По сравнению с концом 2020 года показатель вырос на 6,09%, а по сравнению с тем же периодом прошлого года - примерно на 19,6%. Между тем, согласно прогнозам, заложенным в основу госбюджета на текущий год, на 31 декабря 2021 года правительственный долг планировался на отметке 4,522 млрд драмов или $8,551млрд - 66%ВВП.
За январь-август 2021 года, правительственный долг с $7 млрд 508.5 млн. (к концу 2020 года) возрос до $8 млрд. 485 млн. - примерно на $976 млн, или на 6,71%. Внешний долг (долговые обязательства Армении перед международными организациями и иностранными государствами, средства, полученные от эмиссии еврооблигаций) с $5 млрд 599.5 млн до $6 млрд 185.1 млн - на $586 млн. В частности, 26 января текущего года Армения разместила среди международных инвесторов 4-ый выпуск 10-летних долговых бумаг в объеме $750 млн.  Установленная годовая доходность бондов 4-го выпуска оказалась ниже доходности 3-го выпуска - 3,875% против 4,625%. За отчетный период внутренний долг с $1млрд 909.0 млн увеличился примерно на $391 млн. - до $2млрд 299.8 млн. Долг ЦБ составил $468 млн. (с $495,5 млн. к концу прошлого года сократился на 3,95%).
В настоящее время в структуре правительственного долга 75,6% составляют долговые обязательства в иностранной валюте.
Между тем, за почти 28-летнюю историю (с момента обретения Арменией независимости) РА привлекла заимствований на сумму в размере порядка $6,8 млрд, а за последние три годы "сумела" нарастить госдолг почти на $2 млрд.100 млн. Так, на конец декабря 2017 года общий госдолг Армении достиг отметки в $6,774 млрд, а к моменту формирования нового правительства, на конец апреля 2018 года, этот показатель составлял $6 867 млрд. По итогам 2018 года госдолг возрос до $6 922 млрд., 2019 года - до $7 321 млрд. Уже к концу 2020 года госдолг вырос на $647млн. - до $7,968 млрд, из них $7,509 млрд - долг правительства (внешний долг - $5,593млрд, а внутренний долг - $1,915млрд).
В результате, если отношение правительственного долга к ВВП к концу 2019 года составило 49,9%, то по итогам 2020 года уровень правительственного долга к ВВП достиг показателя 63,5%.  Таким образом, Армения "вышла" за рамки, установленные налогово- бюджетными правилами республики, допускающими рост показателя до 60% от ВВП. В настоящее время отношение правительственного долга к ВВП составляет 62,3%.
Госдолг стабилен и управляем! заверили в армянском Минфине
Как заявил в эфире Общественного телевидения начальник Управления макроэкономической политики минфина РА Эдуард Акопян, ежегодная комплексная диагностика долговых рисков, показывает, что, несмотря на рост долговой нагрузки, который произошел в кризисный период (пандемия, война в Арцахе-ред.), реакция финвластей была адекватной создавшимся условиям. "Как показывают оценки, долг по- прежнему находится в сфере управляемости и стабильности", - указал он.
Представитель законодательной власти, глава постоянной комиссии по финансово- кредитным и бюджетным вопросам НС Геворг Папоян, в свою очередь, заявил в эфире ОбщестТВ, что в условиях войны и пандемии Армения могла пойти по пути массового сокращения расходов, либо - вести стимулирующую фискальную политику, то есть - осуществить основные расходы, заполняя пробел кредитными ресурсами. Правительство, по его словам, избрало второй путь, поскольку первый вел к большему экономическому спаду (по итогам 2020 года Армения зафиксировала спад ВВП в размере 7,4%-ред.). Важнее то, насколько эффективно и по каким направлениям были израсходованы заимствования, считает Папоян, указав на то, что большие суммы были инвестированы в основной капитал, что в долгосрочной перспективе сулит стране эконмический рост и, следовательно, способность безболезненного обслуживания госдолга.
При этом, по словам представителя Минфина, рамки, установленные законом РА, весьма гибкие - в кризисных условиях позволяют определенным образом отклоняться, а после внесения ряда корректировок в проводимую политику - вернуться в заданное русло. В частности, в течение ближайших 5 лет минфин планирует не только вернуться в дозволенные рамки, но и дойти до отметки в 54% к ВВП.
Как ранее сообщало АрмИнфо, со ссылкой на Стратегическую программу по управлению правительственным долгом на 2022-2024гг, именно до момента осуществления выплат по госдолгу в 2025 году, в 2024 году Армения планирует осуществить очередной и уже пятый транш еврооблигаций на международном рынке.  Полученные от эмиссии евробондов средства пойдут на выкуп облигаций 2025 года погашения.
Между тем, как свидетельствуют данные Минфина РА по графику погашения и обслуживания правительственного долга до 2053 года, государственному бюджету Армении предстоит "проверка на прочность" как в 2025 году, так и в 2029-м и 2031 гг.  Тогда финансовой системе республики предстоит "выложить" порядка $1,3 млрд.
Кредиторы отличаются лучшей памятью:
Только за январь-август с.г. на выплату процентных ставок по линии правительственного долга было направлено 104,2 млрд драмов.
Самым крупным кредитором Армении в настоящее время является Всемирный банк - на долю Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития приходится 38,7% госдолга РА. Вторым крупным кредитором является Азиатский банк развития - 16,9%, на третьей позиции находится Международный валютный фонд - 7,5%, за ним следует Евразийский банк развития с 7,1% и Европейский инвестиционный банк - 2,9%.
Среди крупных стран-кредиторов Армении на первом месте РФ - 7,1% госдолга, ФРГ - 6,1%, Франция - 3,2%, Япония - 4,6%, Китай - 0,5%, а США - всего 0,3% госдолга РА, Банк развития Абу-Даби - 0,1%.