Пятница, 24 Сентября 2021 10:47
Корпорация <Росатом> и правительство Армении готовят меморандум о строительстве новой АЭС средней мощности
АрмИнфо.Госкорпорация <Росатом> и правительство Армении разрабатывают меморандум по строительству в стране новой атомной электростанции.  Об этом сообщил на состоявшемся на днях круглом столе по энергетике начальник управления АО <Русатом сервис>
Юрий Свириденко.
По словам специалиста, речь идет о строительстве реактора малой мощности, который необходимо построить к завершению срока эксплуатации 2-го блока Армянской (Мецаморской) АЭС. Как заметил Свириденко, буквально в ближайшее время завершится процесс модернизации 2-го блока и будет получена лицензия на его эксплуатацию до 2026 года. Корпорация <Росатом> будет участвовать в процессе технической эксплуатации станции и поддержании высокого уровня ее безопасности, а также выполнению задачи по дальнейшему продлению сроков эксплуатации реактора до 2036 года.
Как было сказано на круглом столе практика показывает, что станция может эксплуатироваться до 2036 года при реализации определенных мероприятий по дальнейшему повышению ее безопасности. Именно к этому срок правительство и корпорация планирует запустить новый блок малых АЭС, функционирующих на базе модернизированных водо-водяных атомных реакторов РИТМ - 200, которые предназначены для установки на ледоколах и перспективных плавучих атомных электростанциях и которые корпорация <Росатом> намерена <посадить на землю>.
Отметим, что в своем интервью информационному порталу <Росатом> главный конструктор нижегородского "Опытного Конструкторского Бюро Машиностроения (ОКБМ) имени И.И. Африкантова" - разработчика судовой реакторной установки РИТМ-200 Юрий Фадеев отмечал, что  Бюро приступило к проекту по адаптации своего продукта для наземных АЭС. <Если говорить об АЭС средней мощности, то набор до уровня в несколько сотен мегаваттов возможен за счет установки нескольких РУ в модульном исполнении типа РИТМ-200. Это сейчас одна из мировых тенденций>, - почеркнул он. По его словам, в <Росатоме> задумались о создании наземных энергоблоков с РИТМ-200 потому что есть много потенциальных потребителей этого уровня мощности (150 - 200 МВт  - Ред.), в первую очередь за рубежом.
Отметим так же, что 23 декабря 2020 года Госкорпорация <Росатом> и Правительство Республики Саха (Якутия) заключили соглашение, которое закрепляет принципы тарифообразования на электроэнергию в рамках проекта сооружения атомной станции малой мощности (АСММ) на базе реакторной установки РИТМ-200 в поселке Усть-Куйга Усть-Янского улуса. Ранее в 2020 году был завершен полевой этап изысканий, сейчас ведутся камеральные работы. В основе проекта сооружения АСММ в Якутии - референтная технология Росатома с реакторами РИТМ-200, спроектированными с учетом многолетнего опыта эксплуатации малых реакторов на судах российского атомного ледокольного флота. 21 октября 2020 года флагманский ледокол нового поколения <Арктика> с такими реакторами вошел в состав атомного флота, он уже работает на трассах Северного морского пути. Еще шесть установок <РИТМ-200> установлены на строящихся ледоколах проекта 22220.
Напомним, что в прошлом месяце состоялась первая рабочая встреча по повторному продлению срока эксплуатации энергоблока № 2 ААЭС.  В состав рабочей группы вошли отраслевые компании и организации Армении и России. Согалсно официальной информации, стороны обсудили проект концепции повторного продления срока эксплуатации (ППСЭ) энергоблока №2, разработанного Армянской АЭС. Были проанализированы мероприятия и подходы, предлагаемые в рамках концепции ППСЭ Армянской АЭС, а также подходы, которые применялись при повторном продлении срока эксплуатации энергоблоков АЭС с реакторами типа ВВЭР-440 в России, в частности энергоблоков № 1, 2 Кольской АЭС, энергоблока №4 Нововоронежской АЭС.
<Наша общая задача совместно с российскими атомщиками - максимальное повышение безопасности, надежности и эффективности эксплуатации Армянской АЭС. Уже сделаны предварительные расчеты, согласно которым станцию можно дополнительно эксплуатировать после 2026 года>, - отметил Эдуард Мартиросян, генеральный директор ЗАО <ААЭС>.
Армянская АЭС состоит из двух блоков с советскими (российскими) реакторами ВВЭР.  Первый блок был введен в эксплуатацию в 1976 году, второй - в 1980 - ом. В марте 1989 года после Спитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тыс человек, работа станции была
остановлена. В ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом был задействован второй энергоблок станции мощностью 407,5 МВт.  В марте 2014 года правительство Армении приняло решение о продлении срока эксплуатации второго блока.