
АрмИнфо. В Армении ежегодная государственная пошлина, установленная за годовое обслуживание регулярных пассажирских перевозок, заменяется единовременной государственной пошлиной, установленной за предоставление права услуги - 100 тысяч драмов.
Национальное собрание Армении 10 декабря во втором и окончательном чтении приняло проект закона о внесении изменений в законы "О государственной пошлине" и "Об автомобильном транспорте".
Как ранее заявил заместитель министра территориального управления и инфраструктур РА Армен Симонян, с внесением в 2014 году законодательных изменений требование о выдаче лицензии на организацию регулярных пассажирских перевозок было снято, а требование о ежегодной государственной пошлине сохранено. Тем временем, существует государственная пошлина за осуществление деятельности в различных сферах на бессрочные лицензии и единовременная плата за осуществление деятельности - на весь (определённый) период деятельности. Таким образом, правительство предлагает применить аналогичный подход в случае предоставления права на обслуживание маршрутов регулярных пассажирских перевозок, поскольку право обслуживания маршрутов в конкурсном порядке дается на определенный срок.
Согласно предлагаемой поправке, как указал замминистра, ежегодная государственная пошлина за годовое обслуживание регулярных пассажирских перевозок заменяется единовременной госпошлиной за предоставление права обслуживания. "То есть пошлина не годовая, а разовая. Разрешение получено, сто тысяч драм оплачено, годовой взнос больше не выплачивается", - отметил он. Член комиссии, депутат от ГД Бабкен Тунян поинтересовался, означает ли это облегчение финансового бремени организаций, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки? Заместитель министра в ответ заявил, что - да. "Сегодня по тендерной процедуре возможны регулярные пассажирские перевозки сроком на десять лет. Человек, получивший разрешение на обслуживание того или иного маршрута, заплатит один раз сто тысяч драмов, а не десять раз по сто тысяч драмов. Соглашение начнет действовать с 1 января", - пояснил Симонян.