Среда, 19 Января 2022 12:26
Эксперт: Рост цен на энергоносители в Армении - следствие неверных, не просчитанных решений власти
АрмИнфо. Ожидающееся очередное по счету повышение тарифов на потребляемый абонентами газ обусловлено отнюдь не только необходимостью приведения калорийности газа в предусмотренную договоров норму.  Подобное мнение выразил АрмИнфо эксперт по энергетической безопасности, доктор политических наук Ваге Давтян.
"Таковая составляет 7900 ккал, в то время как импортируемый в Армению из России газ, согласно "Газпром Армения" имеет калорийность в 8300-8500 ккал. Но есть и второй фактор, заключающийся в необходимости обеспечения доходности этой компании в 9%.  Согласно все тому же договору от 2013 года. Именно этим объясняются периодические обращения "Газпром Армении" в КРОУ с запросом повысить внутренние тарифы, которые удовлетворялись регулятором лишь частично. Понятно, что в подобных условиях компания вынуждена периодически обращаться в КРОУ с тем же запросом, что, собственно, делает и сегодня, предлагая повысить тариф на 6%", - отметил он.
Таким образом, корень проблемы, согласно Давтяну, лежит в нежелании властей Армении поднимать вопрос о необходимости пересмотра данной нормы доходности в газовых переговорах всех последних лет. По его словам, Ереван никогда данного вопроса не поднимал. Более того, текущая ситуация, на взгляд эксперта, есть следствие отсутствия, собственно, переговоров между Москвой и Ереваном. Переговоров, которые всегда заменяла коммуникация, в рамках которых второй всегда принимал предложения первой.
С учетом эффекта домино ожидаемого 6-процентнго роста тарифов на газ на вырабатываемую теплоэлектростанциями электроэнергию, объем которой составляет от 40% до 56% от общего объема вырабатываемой в стране электроэнергии, Давтян прогнозирует периодический рост тарифов, как на газ, так и на электроэнергию. Не улучшило ситуацию и решение правительства Армении о ежегодной выплате "Газпром Армении" $31,79 млн. в качестве платы за мощность 5-го энергоблока Разданской ТЭС. Хотя и ожидалось, что это решение позволит сдерживать тарифы на газ для Армении.  Последнее, на взгляд эксперта, является свидетельством полного провала энергетической политики Армении в целом.
Тот же ожидающийся с 1 февраля очередной, второй по счету за последний год, рост тарифов на электроэнергию, на взгляд эксперта, является отражением кризиса и серьезных системных рисков в энергетической системе страны. Отталкиваясь от текущей ситуации в экономике и энергетической системе страны, Давтян считает повышение тарифов обоснованным и потому оправданным. Более того, по его прогнозам, уже в ближайшем будущем этот процесс продолжится. Причины
- все тот же рост цен на газ, излишки в электроэнергетической системе Армении в условиях ее подверженности внушительному долговому бремени. Последнее по разным оценкам в совокупности достигло миллиарда долларов и продолжает расти. Излишки вырабатываемой электроэнергии, согласно Давтяну, есть следствие отсутствия реальных возможностей ее экспорта, что сопровождается негативными тенденциями во внутреннем потреблении.
"В подобных условиях выплачивать сформированные вследствие всего этого долги возможно исключительно посредством подобных непопулярных мер в виде очередного повышения тарифов. Здесь я напомню, что в качестве обоснования повышения КРОУ в числе всего прочего упомянула выплату долга, сформированного в результате модернизации Армянской АЭС. Что в немалой степени обусловлено ее длительным простоем с января 2021 года. Так что происходящее - следствие цепочки неверных, не просчитанных решений и шагов власти. Я уже не говорю о макроэкономических последствиях ожидающихся подорожаний газа и электроэнергии в виде роста потребительских цен и вынужденного сворачивания некоторых производств. В первую очередь в сфере малого и среднего бизнеса", - подытожил эксперт.