АрмИнфо. ЕАЭС ведет обсуждения с ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) на предмет создания принципиально новой модели валютно-финансового регулирования в мире.
Об этом заявил министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), доктор экономических наук, профессор, академик РАН, экс-министр внешней торговли РФ Сергей Глазьев в ходе видеомоста Москва - Бишкек - Минск - Ереван - Нур-Султан.
Он отметил, что для начала в рамках сопряжения ЕАЭС и инициативы <Один пояс - один путь>, используя потенциал ШОС, необходимо разработать общую модель новой расчетной мировой валюты в цифровом формате, которая использовалась бы исключительно в международных отношениях. <Эта валюта должна быть устойчивой, прозрачной, справедливой, защищенной от разного рода санкции>, - сказал он.
Министр сообщил, что данный вопрос будет обсуждаться 26 мая на Евразийском экономическом форуме.
![]() | 7.72 | 0.03 |
![]() | 408.39 | -1.25 |
![]() | 431.95 | -1.57 |
![]() | 499.79 | -2.84 |
![]() | 318.18 | 0.41 |
![]() | 30.00 | -0.29 |
![]() | 61.02 | -0.26 |
![]() | 427.23 | -0.15 |