АрмИнфо. Торгово-промышленная палата Ямбола (Болгария) совместно с Центром содействия инвестициям <Энтерпрайз Армения> запустили совместную программу WINEBIZZ, которая направлена на стимулирование связей в винной отрасли между бизнес-сегментом ЕС и стран Восточного партнерства, повышения конкурентоспособности вина и укрепление связей между виноделами Армении и Болгарии.
Координатором программы выступает EUROCHAMBRES, финансирование предоставлено в рамках инициативы ЕС - EU4Business.
Согласно совместному сообщению инициаторов, в рамках программы был подготовлен путеводитель <Продажа вина в ЕС>, в котором предоставлена исчерпывающая информация об уровнях соответствия вина требованиям ЕС, примеры успешной реализации винодельческой продукции, а также требования по маркировке продукции винодельческой отрасли, внешнему виду и безопасности. Путеводитель подготовлен на армянском и английском языках.
Познакомиться с путеводителем можно, перейдя по следующей ссылке: https://bit.ly/3aBBtQg
Отметим, что по данным Статкомитета РА, в январе-мае 2022 года в Армении было произведено 2.9 млн. л. вина, что ниже показателя годовой давности на 37,6%.
По данным Таможенной службы РА, в 2021 году Армения нарастила экспорт вина на 17,7% - до более чем 3 млн. литров, против снижения на 5,9% в 2020г. При этом, за отчетный период в Болгарию было поставлено 9.7 тыс.л. армянского вина, с годовым ростом на 64,4%, при росте таможенной стоимости в 2.1 раз до $59.5 тыс.