Четверг, 4 Августа 2022 12:58
Карина Меликян

В Армении продукты питания продолжают дорожать удерживая инфляцию вдали от таргета

В Армении продукты питания продолжают дорожать удерживая инфляцию вдали от таргета

АрмИнфо.На потребительском рынке Армении годовая инфляция в июле 2022г повысилась до 9,3% (с 8,2% годом ранее), из-за роста цен на продовольственные товары (включая алкоголь и сигареты) на 12,9% и непродовольственные на 8,2%, при повышении тарифов на услуги на 5,7%, в то время как годом ранее (июль 2021г к июлю 2020г) наблюдалось подорожание продовольственных и непродовольственных товаров на 13,1-9,6% и повышение тарифов на услуги на 1,8%. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА.

В январе-июле 2022г инфляция на потребрынке повысилась до 4,9% (с 3,3% годом ранее), что было спровоцировано подорожанием продовольственных товаров на 4,7%, непродовольственных - на 5,1% и повышением тарифов на услуги на 4,9%. В качестве сравнения отметим, что в январе-июле 2021 года продовольственные товары подорожали на 4,4%, непродовольственные товары - на 4,8%, а тарифы на услуги повысились на 1,1%. По статданным, среднемесячный рост потребцен в январе-июле 2022г составил 0,7%, против роста на 0,5% годом ранее.

В годовом разрезе (январь-июль 2022г к январю-июлю 2021г) инфляция на потребрынке составила 8,3% (против инфляционных 6,1% годовом

ранее), чему способствовали почти одинаковое подорожание продовольственных и непродовольственных товаров - на 13,1% и 6,4%, и повышение тарифов на услуги на 3,9%, в то время как годом ранее в январе- июле 2021г к январю-июлю  2020г фиксировалось повышение продовольственных и непродовольственных товаров соответственно на 8,5% и 8,2%, при повышении тарифов на услуги на 1,9%.

Только в июле 2022г была зафиксирована дефляция в 1,4% (против инфляционных 0,3% в июне с.г. и дефляционных 0,5% в июле 2021г), спровоцированная удешевлением продовольственных товаров на 3,9% (против 1,2%-го спада в июле 2021г), при подорожании непродовольственных товаров на 0,5% (против 0,2%-го спада в июле 2021г), и повышении тарифов на услуги на 0,5% (против 0,1%-го роста в июле 2021г). В Ереване потребительские цены снизились в июле 2021 года на 1,3%, против спада на 0,6% в июле 2021г.

Овощи в годовом разрезе (июль 2022г к июлю 2021г) подешевели на 0,9% (после подскока цен на 53,1% годом ранее), а только за июль - на 33,7%, в то время как в прошлом году наблюдалось годовое подорожание овощей на 53,1% при июльском удешевлении на 2,5%. Фрукты, наоборот, подскочили в цене в годовом разрезе на 21,7%, при удешевлении за июль на 8,9%, в то время как в прошлом году наблюдалось удешевление и в годовом и в месячном разрезе - соответственно на 11,8% и 13%. В общей сложности средневзвешенный спад цен на овощи и фрукты составил за июль 2022г на 23,78%, и эта группа продуктов питания, имея в продовольственной корзине удельный вес в 8,1%, оказала 1,97%-ое понижательное влияние на потребцены.

В годовом разрезе подскочили в цене чечевица - на 31,8%, гречка - на 28,6%, рис - на 12,7% и фасоль на 3,2%, при этом за июль подешевев на мизерные 0,5-1,4%.

Сахар и сахарный песок подорожали в годовом разрезе на 7,5% (после подскока в прошлом году на 39,4%), а только за июль подешевели на 1,6%.

Мука подорожала в годовом разрезе на 18%, при удешевлении за июль лишь на 0,5%.

Подсолнечное растительное масло подорожало в годовом разрезе на 0,4%, а сливочное масло - на 2,5%, при удешевлении этих продуктов за июль соответственно на 3,7% и 1,8%.

Хлеб и макаронные изделия подскочили в цене в годовом разрезе

соответственно на 21,2% и 31,3%, подорожав также за июль на 1,2-1,5%.

Свинина и говядина подорожали в годовом разрезе соответственно на

7,1% и 20%, повысившись также в цене за июль на одинаковые 3,7%.

Сыры подорожали в годовом разрезе на 26,2%, повысившись в цене за июль на 1%.

Яйца подешевели в годовом разрезе на 20,1%, при этом за июль подорожав на 2,7%.

Рыба и морепродукты подорожали в годовом разрезе на 8,3%, при этом за

июль подешевев лишь на 0,2%.

Вино, пиво, водка подорожали в годовом разрезе на 1,8-10%, а только

за июль - на 0,5-1%. Минеральная или родниковая бутилированная вода подорожала в годовом разрезе на 8,6%, а только за июль - на 1%. А сигареты подорожали в годовом разрезе на 9,1%, при незначительно 0,1%-ом повышении цен за июль.

Кофе, чай и какао подорожали в годовом разрезе на 12%, а только за июль - на 0,5%.

На непродовольственном рынке в годовом разрезе (июль 2022г к июлю 2021г) сильно подорожали одежда - на 11,2%, обувь - на 10,5%, стройматериалы - на 10,9%, одноразовые бытовые товары - на 10,6%, горюче смазочные материалы - на 8,3%, мебель - на 8,2%, крупная бытовая техника - на 8%, посуда и кухонная утварь - на 7,8%. И все эти товары подорожали также в месячном разрезе, за исключением незначительно подешевевших одежды и обуви - на 0,8-1,1%. В годовом разрезе подешевели лишь ювелирные изделия, садоводческий инвентарь и фармацевтическая продукция - на 6,1-0,1%, из них первые две группы подешевев и за июль - на 6,1-3,9%, а третья, наоборот, подорожав на 1%.

Бензин подорожал за июль на 0,8%, а дизтопливо, наоборот, подешевело

на 0,4%. При этом в годовом разрезе (июль 2022г к июлю 2021г)

подорожали и бензин и дизтопливо - соответственно на 11,6% и 43,2%

(против подскока на 56,8% и 43,6% годом ранее). А только за

январь-июль 2022г подскочило в цене дизтопливо - на 32,8%, при подорожании бензина лишь на 2,9%, в то время как в январе-июле 2021г почти одинаково подскочили в цене и бензин и дизтопливо - соответственно на 32,1% и 39,5%.

Что касается тарифов на услуги, то ощутимый рост зафиксирован в годовом разрезе в сферах комплексного обслуживания организации отдыха

- на 24,9% (при июльском спаде на 0,2%), организации спортивных и развлекательных мероприятий - на 20,5% (при июльском росте на 5,7%),

в сфере транспорта - на 12,9% (при июльском росте на 1,4%), в сфере услуг - на 9,2% (при июльском росте на 1,2%), в сегменте ремонта жилья - на 8,6% (при июльском росте на 3,1%), в сфере почтовых услуг

- на 7% (при июльской неизменности), в сфере дошкольного и начального образования - на 5,1% (при июньской неизменности).  Подорожали также услуги в сфере гостиничного бизнеса - на 5,5% (при июльском росте на 2%), парикмахерских и СПА салонов - на 5,1% (при июльском росте на 0,1%), а медуслуги повысились в цене лишь на 2,4% (при июльском росте на 0,1%). Услуги химчисток и ремонта одежды, а также салонов по аренде одежды подорожали в годовом разрезе на 6,5%, при июльском росте на 1,8%, а ремонт обуви - соответственно подорожал на 8,5% годовых и 6,1% за месяц. Финансовые услуги подорожали в годовом разрезе на 11,4%, а только за июль - на 3,6%.

Июльская дефляция на потребрынке в 1,4% сопровождалась укреплением драма к доллару на 2,8% (против дефляционных 0,5% и ревальвации драма к доллару на 4,3% в июле 2021г). В январе-июле 2022г инфляция на потребрынке в 4,9% сопровождалась ревальвацией драма к доллару на 15,3% (против инфляции в 3,3% и укрепления драма к доллару на 5,4% годом ранее). В июле 2022г к июлю 2021г драм укрепился к доллару на 16,3% - до 411 др/$1 при инфляции в 9,3% (против 490,90 др/$1 годом ранее, с девальвацией на 1,3%, при инфляции в 8,2%).

Отметим, что целевой порог инфляции на 2022 год установлен в 4% (+/-1,5). По июньскому прогнозу ЦБ РА на 2022 год инфляция ожидается на уровне 8,5%, что выше ранее (в марте) прогнозируемых 6,6% и фактически зафиксированных в 2021 году 7,7%. Тем не менее, по прогнозу ЦБ в среднесрочной перспективе инфляция вернется к таргету в 4%.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Армения намерена совершить переход от аутсорсинговых коммерческих исследований к централизованной системе таможенной экспертизы - КГДАрмения намерена совершить переход от аутсорсинговых коммерческих исследований к централизованной системе таможенной экспертизы - КГД
Минтехпромышленности и EEAS подтвердили готовность продолжать сотрудничество в целях развития цифровой сферы и кибербезопасности АрменииМинтехпромышленности и EEAS подтвердили готовность продолжать сотрудничество в целях развития цифровой сферы и кибербезопасности Армении
День благодарности клиентам в Ванадзоре: IDBankДень благодарности клиентам в Ванадзоре: IDBank
Мнение: Армянский производитель оказался в тяжелой ситуации в условиях закрытия российского рынка и отсутствия ему альтернативМнение: Армянский производитель оказался в тяжелой ситуации в условиях закрытия российского рынка и отсутствия ему альтернатив
Fitch Ratings подтвердил страновой рейтинг Армении на уровне Fitch Ratings подтвердил страновой рейтинг Армении на уровне "BB-" с прогнозом "Позитивный", ожидая в 2026 году роста ВВП на 5,2% и инфляцию в 4,4%
Армения и Албания обсудили возможности развития сотрудничества в энергетическом сектореАрмения и Албания обсудили возможности развития сотрудничества в энергетическом секторе
КГД выявил предполагаемые налоговые нарушения на заводе КГД выявил предполагаемые налоговые нарушения на заводе " Араратцемент" - ущерб государству оценивается в более чем 400 млн.драмов
Министр: завод Министр: завод "Араратцемент" возобновил работу
Компания Starlink подарила Армении еще 56 устройств для усиления интернет-связи в чрезвычайных ситуацияхКомпания Starlink подарила Армении еще 56 устройств для усиления интернет-связи в чрезвычайных ситуациях
Глава КРОУ Армении принял участие во Всемирном форуме по информационной безопасностиГлава КРОУ Армении принял участие во Всемирном форуме по информационной безопасности
«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле
На валютном межбанке Армении с 6 по 10 июля долларовые сделки вышли в рост, а рублевые ускорились в спадеНа валютном межбанке Армении с 6 по 10 июля долларовые сделки вышли в рост, а рублевые ускорились в спаде
Министр экономики принял главу Всемирного банка в АрменииМинистр экономики принял главу Всемирного банка в Армении
В Армении в 2025 году на 7% увеличилось число зарегистрированных производителей и импортеров товаров, подлежащих маркировкеВ Армении в 2025 году на 7% увеличилось число зарегистрированных производителей и импортеров товаров, подлежащих маркировке
Минэкономики готово содействовать Минэкономики готово содействовать "Араратцементу" в решении проблем с производством
Совет ЕЭК одобрил проект Соглашения о стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторахСовет ЕЭК одобрил проект Соглашения о стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторах
КГД представил результаты комплексных мероприятий по предотвращению налоговых нарушенийКГД представил результаты комплексных мероприятий по предотвращению налоговых нарушений
Мнение: Экономические последствия истории с приватизацией завода Мнение: Экономические последствия истории с приватизацией завода "Араратцемент" Царукяна явно не ограничатся судьбой одного предприятия
IDBank предупреждает о мошеннических звонках от имени пенсионных фондовIDBank предупреждает о мошеннических звонках от имени пенсионных фондов
У премьера обсудили новый механизм пожертвований через всеобщего декларирования доходовУ премьера обсудили новый механизм пожертвований через всеобщего декларирования доходов
Министр экономики представил ситуацию с квотами на льготный ввоз электромобилейМинистр экономики представил ситуацию с квотами на льготный ввоз электромобилей
С завтрашнего дня С завтрашнего дня "Араратцемент" заработает в полноценном режиме - замминистра экономики
Вице-премьер принял участие в очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссииВице-премьер принял участие в очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии
Небольшой французский уголок в Раздане при сотрудничестве с Конверс МСБНебольшой французский уголок в Раздане при сотрудничестве с Конверс МСБ
Тариф на электроэнергию с Армянской АЭС не изменитсяТариф на электроэнергию с Армянской АЭС не изменится
МБРР предоставит Армении кредит в $240 млн на реализацию проекта развития жилищного и ипотечного рынка АрменииМБРР предоставит Армении кредит в $240 млн на реализацию проекта развития жилищного и ипотечного рынка Армении
ЗАО ЗАО "Армянская АЭС" сможет воспользоваться бюджетным кредитом для реализации программы повторного продления срока эксплуатации второго энергоблока
Правительство Армении направит 3,140 млрд драмов на выполнение своих обязательств перед экспортерамиПравительство Армении направит 3,140 млрд драмов на выполнение своих обязательств перед экспортерами
Вардан Хачатрян: К системе ArcaPay уже подключились 12 банков, а к ArcaQR - 8 банков, причем большинство - к обеимВардан Хачатрян: К системе ArcaPay уже подключились 12 банков, а к ArcaQR - 8 банков, причем большинство - к обеим
Вардан Хачатрян: В Армении через 1-2 месяца появятся первые кобейджинговые карты Arca-UPIВардан Хачатрян: В Армении через 1-2 месяца появятся первые кобейджинговые карты Arca-UPI
Армения заинтересована в расширении сотрудничества с Туркменистаном в газовой сфере - посолАрмения заинтересована в расширении сотрудничества с Туркменистаном в газовой сфере - посол
Idram - главный партнер ежегодной конференции «На пути к осознанному воспитанию детей 2026»Idram - главный партнер ежегодной конференции «На пути к осознанному воспитанию детей 2026»
Вардан Хачатрян: Запуск с 2026 года cash-back-а увеличил охват карт Arca к июню до 24-25%Вардан Хачатрян: Запуск с 2026 года cash-back-а увеличил охват карт Arca к июню до 24-25%
Всемирный банк: Армения вошла в десятку стран мира с самой высокой долей женского населенияВсемирный банк: Армения вошла в десятку стран мира с самой высокой долей женского населения
КГД Армении раскрыл случаи продажи жидкого топлива без надлежащей документацииКГД Армении раскрыл случаи продажи жидкого топлива без надлежащей документации
Посол ИРИ: У Армении есть потенциал для превращения в региональное звено по транзиту энергоресурсовПосол ИРИ: У Армении есть потенциал для превращения в региональное звено по транзиту энергоресурсов
Антонио Гутерриш: Развитие ИИ опережает существующие механизмы регулированияАнтонио Гутерриш: Развитие ИИ опережает существующие механизмы регулирования
Более 1 млн. туристов посетило Армению в I полугодии 2026 годаБолее 1 млн. туристов посетило Армению в I полугодии 2026 года
Viva объявила о закрытии сделки по покупке OvioViva объявила о закрытии сделки по покупке Ovio
Драмовые облигации EBRD успешно размещены на Армянской Фондовой БиржеДрамовые облигации EBRD успешно размещены на Армянской Фондовой Бирже
Армения и Индонезия рассмотрели возможности сотрудничества в промышленном сектореАрмения и Индонезия рассмотрели возможности сотрудничества в промышленном секторе
В Минэкономики Армении обсудили возможности расширения представленности армянской продукции на рынках стран Персидского заливаВ Минэкономики Армении обсудили возможности расширения представленности армянской продукции на рынках стран Персидского залива
Под председательством премьер-министра РА состоялось совещание, в ходе которого обсуждался план приоритетных инвестиций правительства РА в Ереване и в ГюмриПод председательством премьер-министра РА состоялось совещание, в ходе которого обсуждался план приоритетных инвестиций правительства РА в Ереване и в Гюмри
С 10 июля запрещается вывоз из Армении физическими лицами фитосанитарно контролируемых товаров свыше 5 кгС 10 июля запрещается вывоз из Армении физическими лицами фитосанитарно контролируемых товаров свыше 5 кг
В Армении запущена первая специализированная GreenTech Academy для стартапов в сфере В Армении запущена первая специализированная GreenTech Academy для стартапов в сфере "зеленой" энергетики
Глава КГД: конкурентоспособность малых стран строится на интеллектуальных цифровых решениях и эффективном управлении рискамиГлава КГД: конкурентоспособность малых стран строится на интеллектуальных цифровых решениях и эффективном управлении рисками
В Армении рост экономической активности ускоряется, а внешняя торговля пытается выйти из спадаВ Армении рост экономической активности ускоряется, а внешняя торговля пытается выйти из спада
Эксперт: Армении необходим атомный энергоблок большой мощностиЭксперт: Армении необходим атомный энергоблок большой мощности
Глава Минэкономики Армении обсудил с коллегой из России состояние торгово- экономических отношений между двумя странамиГлава Минэкономики Армении обсудил с коллегой из России состояние торгово- экономических отношений между двумя странами
Статистика ЦБ РА: Уровень долларизации кредитов стал расти, а депозитов - продолжил снижаться, но в обоих портфелях доминирует драмовая составляющаяСтатистика ЦБ РА: Уровень долларизации кредитов стал расти, а депозитов - продолжил снижаться, но в обоих портфелях доминирует драмовая составляющая
Лихачев: В Армении в ближайшие годы понадобится АЭС большой или средней мощностиЛихачев: В Армении в ближайшие годы понадобится АЭС большой или средней мощности
«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области
Премьер-министр Армении и другие главы правительств стран ЕАЭС ознакомились с экспозицией выставки Премьер-министр Армении и другие главы правительств стран ЕАЭС ознакомились с экспозицией выставки "ИННОПРОМ 2026"
Пашинян: одним из ключевых направлений промышленной политики Армении является формирование наукоемких производствПашинян: одним из ключевых направлений промышленной политики Армении является формирование наукоемких производств
Папоян: Заседание Совета ЕАЭС по промышленной политике придаст новый импульс евразийской интеграцииПапоян: Заседание Совета ЕАЭС по промышленной политике придаст новый импульс евразийской интеграции
В Армении инфляция разгоняется на фоне растущих цен на продукты питанияВ Армении инфляция разгоняется на фоне растущих цен на продукты питания
Авинян: Правительство Армении одобрило инфраструктурный пакет для Еревана на $650 млн, включая строительство метро Авинян: Правительство Армении одобрило инфраструктурный пакет для Еревана на $650 млн, включая строительство метро "Ачапняк"
Эксперт: цена российского газа для Армении будет зависеть от обстоятельств, которые сложатся к апрелю следующего годаЭксперт: цена российского газа для Армении будет зависеть от обстоятельств, которые сложатся к апрелю следующего года
От финансовых приключений к большим победам: завершился 4-й финансовый онлайн-турнир JuniusОт финансовых приключений к большим победам: завершился 4-й финансовый онлайн-турнир Junius
Российский эксперт: У Армении на сегодняшний день нет выгодной альтернативы российским энергоресурсамРоссийский эксперт: У Армении на сегодняшний день нет выгодной альтернативы российским энергоресурсам
Читать больше
Курсы валют
13.07.2026
RUB4.77-0.02
USD366.69-0.69
EUR419.27-0.76
GBP491.25-2.33
CAD259.530.17
JPY22.63-0.08
CNY54.10-0.12
CHF453.21-2.20