Вторник, 23 Августа 2022 18:15
Наира Бадалян

Какой будет налоговая политика Армении на 2022-2025 гг.

Какой будет налоговая политика Армении на 2022-2025 гг.

АрмИнфо. Правительство Армении раскрыло основные направления налоговой политики на ближайшие три года. Документ под названием <Программа управления налоговыми доходами на 2022-2025 гг..>, подписанный премьер­министром Армении Николом Пашиняном, позволяет оценить масштаб ожидаемых изменений.

Как говорится в предисловии к документу, ссылаясь на программу деятельности правительства на 2021-2026 гг., налоговая политика должна способствовать конкурентоспособности деловой среды, и обеспечивать налоговые поступления, определенные государственным бюджетом. <План правительства также предусматривает, что в результате налоговых реформ соотношение налогов/ВВП, по сравнению с 2020 годом, должно улучшиться на 2,6 процентных пункта и достичь 25% в 2026 году : Данной программой уточняются те границы, в рамках  которых могут быть внесены законодательные изменения для достижения целевого показателя налоговых поступлений, установленного программой правительства>, - отмечается в документе.

Как считают авторы документа, для увеличения налоговых поступлений потребуется:

- совершенствование налогового администрирования и, как следствие, улучшение соблюдения требований по уплате налогов,

- расширение налоговых баз, в том числе за счет сокращения некоторых льгот,

- увеличение налоговой нагрузки по отдельным налоговым ставкам или отдельным видам деятельности;

- пересмотр (увеличение или уменьшение) количества налогов или обязательных платежей.

При этом подчеркивается, что налоги, которые меньше поступают из-за льгот, определенных налоговым законодательством, которые также известны как налоговые расходы, оцениваются примерно в 503 млрд драмов или 6,4% ВВП на 2022 год.

Налог на добавленную стоимость

 

НДС имеет наибольший вес в налоговых поступлениях. В 2021 году на долю НДС пришлось 35% налоговых поступлений. В течение последних 10 лет он обеспечивал 34-40% доходов бюджета.

Стандартная ставка 20% не менялась с момента введения НДС. Ни разу не применялась пониженная ставка НДС. Как считают финансовые власти Армении, НДС является фактором с наибольшим потенциалом увеличения налоговых поступлений, так как повышение ставки на 1 процентный пункт может увеличить налоговые поступления на 28 млрд драмов.

При этом авторы документа признают, что действующая в Армении стандартная ставка НДС 20% является самой высокой на пространстве ЕАЭС и помимо РА, применяется в России и Беларуси (в РФ и РБ установлены также пониженные ставки - 10%).

В период действия программы стандартная ставка НДС останется неизменной. Вместе с тем отмечается, что в целях смягчения конкурентного неравенства (годовой оборот большинства сельхозпроизводителей не превышает порога, установленного для того, чтобы считаться плательщиком НДС в 115 млн драмов в год, в связи с чем они не уплачивают НДС) планируется обсудить вопрос об установлении пониженной ставки НДС в размере 10% исключительно для сделок, связанных с реализацией очень узкого спектра сельскохозяйственной продукции местного производства. При этом планируется обсудить вопрос о создании возможности зачета НДС для покупателя в размере 3% от суммы сделки в случае поставки товаров плательщикам НДС производителями сельхозпродукции, не признанными плательщики НДС.

В отношении льгот по НДС в сфере образования и здравоохранения авторы программы учли международную практику применения НДС, изучение которой свидетельствует о том, что данные услуги освобождаются от НДС. Таким образом, в период действия программы не будет пересмотра преференций на образование и медицинское обслуживание. Однако налогообложение отдельных медицинских услуг (например, эстетических услуг и т. д.) может стать предметом обсуждения с учетом возможных административных и других сопутствующих проблем.

Та же международная практика гласит о том, что сфера финансовых услуг в большинстве случаев освобождена от НДС. Однако финансовые власти склонны к более детальному обсуждению данного вопроса.

В международной практике игорная деятельность не облагается НДС. Однако, как отмечается, это связано с тем, что используются альтернативные методы налогообложения, которые должны гарантировать более высокую налоговую нагрузку, чем НДС (и обеспечивать получение доходов от данного сектора достаточно. налоги. Соответственно, готовится предложение об увеличении налоговой нагрузки на игорную деятельность.

Финвласти готовы предложить альтернативное решение для налогообложения сферы ювелирных изделий. Отмечается готовность также по дальнейшему сокращению перечня налогооблагаемой продукции, уплачиваемой на границе.

Подоходный налог

Доходы от налога на прибыль обеспечивали 26-30% всех налоговых поступлений за последние 10 лет. За тот же период платежи по подоходному налогу обеспечили доходы в размере 5,5-6,7% ВВП. В 2021 году поступления по налогу на прибыль составили 6,1% ВВП. Кроме того, социальные выплаты составили 0,6% ВВП.

<В период действия программы повышения ставок налога на прибыль не будет. В целях <оздоровления> базы по налогу на прибыль будет пересмотрен льготный режим налогообложения доходов работников микропредприятий и исчисление их налога на прибыль будет осуществляться в установленном общем порядке (на сегодня для микропредприятий подоходный налог исчисляется и уплачивается с заработной платы работников и приравненных к ней доходов в размере 5 тысяч драмов в месяц, независимо от суммы заработной платы и приравненных к ней доходов)>, - говорится в документе.

Всеобщее декларирование доходов

Как отмечают авторы документа, следующее важное направление реформы подоходного налога будет связано с введением системы всеобщего декларирования доходов. Предполагается, что введение системы не окажет существенного влияния на доходы бюджета в течение первых нескольких лет. Не исключено также, что это в краткосрочной перспективе будет сопровождаться увеличением расходов, связанных с социальными компенсациями (социальными кредитами) в государственном бюджете. При этом, согласно замыслу финвластей, консолидация информации о доходах и расходах граждан в системе декларирования позволит повысить адресность и эффективность расходной политики государства.

В период действия программы будет реализовано поэтапное внедрение системы декларирования доходов, и оно завершится в течение двух-трех лет. Вместе с тем, в целях формирования культуры декларирования доходов и повышения эффективности работы системы планируется обсудить возможности облегчения предоставления различных государственных услуг лицам, подавшим декларацию.

Налог на прибыль

В 2021 году доходы от налога на прибыль составили около 159 млрд драмов или 10% налоговых поступлений. В течение последних 10 лет налог на прибыль обеспечивал 9,5-16% налоговых доходов государственного бюджета.

Ставка данного вида налога составляет 18%. В период действия программы повышения ставок налога на прибыль не будет.

<Вопросы, направленные на поддержание базы налога на прибыль, будут центральными в программном управлении доходами государственного бюджета и, в связи с этим, в повестке дня реформы налога на прибыль. Во-первых, важное значение будет иметь улучшение инструментария для борьбы с тенденциями трансфертного ценообразования. В основном это будет основываться на налоговом администрировании и соответствующих правилах. Следующим, не менее важным направлением является снижение негативного влияния альтернативных систем, действующих в системе налогообложения, на платежи по налогу на прибыль. В частности, за последний год отмечен заметный рост в сфере оказания услуг субъектами микропредпринимательства плательщикам налога на прибыль расчетными документами. В результате организации, уплачивающие налог на прибыль, уменьшают прибыль, а микропредприниматели не несут никаких налоговых обязательств с того же дохода. Такие случаи должны быть сокращены и уменьшены потери доходов государственного бюджета от налога на прибыль. Расходные документы, полученные от субъектов микропредприятий, не будут рассматриваться как основание для вычетов в целях исчисления налога на прибыль>, - говорится в программе.

Акцизный налог

В 2021 году он обеспечил около 7% налоговых доходов государственного бюджета. За последние 10 лет доходы от акцизов составляли от 4,5 до 9,5% налоговых поступлений.

Табачные изделия, алкогольные напитки и нефтепродукты облагаются акцизным налогом. Перечень товаров, облагаемых акцизами, соответствует подходам, используемым в международной практике. Состав налогооблагаемых товаров существенно не изменится в течение периода действия программы.

Ставки акцизов устанавливаются в драмах РА по фиксированным ставкам. В одних случаях законом установлен график повышения ставок (табачные изделия, алкогольные напитки), а в других случаях коэффициенты индексации к базовым ставкам (базовым считается 2020-й год). Соответственно, новые ставки будут установлены и введены в действие с целью обеспечения прогрессивного повышения акцизной составляющей в цене подакцизных товаров.

Однако, как считают финвласти, в результате изменений новые поступления от этого вида налога не могут существенно увеличить вес акцизного налога в налоговых доходах и стать определяющими в увеличении налоговых поступлений в ближайшие годы.

Налогообложение микропредприятий

Несмотря на весьма короткий - двухгодичный период действия системы, количество субъектов микропредпринимательства достигло 50 тысяч с оборотом в 200 млрд драмов в 2021 году.

<Правила, применимые к субъектам микропредприятий, будут пересмотрены таким образом, чтобы <преференциальная среда> налогообложения не подрывала налоговую базу других видов налогов>, - отмечается в документе.

Налог с оборота

Доходы госбюджета от налога с оборота в 2021 году составили 32 млрд драмов, что составляет 2% налоговых поступлений.

В период действия программы планируется отменить применение системы налога с оборота. В этом случае планируется исчислять НДС на основе данных системы, обслуживаемой Комитетом госдоходов, а налог на прибыль заменить налогом на распределенную прибыль, возложив административную нагрузку на налоговый орган.

Роялти

В 2021 году доходы госбюджета от роялти составили 52,6 млрд драмов, или 3,3% налоговых поступлений. Однако если еще учесть, что в прошлом году в бюджет в виде госпошлин того же характера поступило 24,6 млрд драмов, то их сумма составит 77,2 млрд драмов или 4,5%.

Отмечается, что необходимо пересмотреть порядок определения роялти на металлические концентраты. В связи с этим ставка роялти будет быть пересмотрены с 1 января 2023 года. В новой системе установленная в настоящее время государственная экспортная пошлина будет заменена третьей составляющей роялти, размер которой будет зависеть от суммы прибыли, превышающей 15-процентный порог выручки. Соответственно, в условиях высоких рыночных цен из такой прибыли будет выплачиваться дополнительный роялти, а в случае низких цен - только первая составляющая роялти или также и вторая.

Государственная пошлина

В период действия программы будут пересмотрены принципы применения госпошлин, - применение налогового характера будет выделено в рамках соответствующих нормативных актов. Размер государственной пошлины за услуги при реализации государственных полномочий будет максимально приближен к фактическим расходам, понесенным государством.  

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Армения сократила импорт сахара - основными поставщиками остаются Бразилия и РоссияАрмения сократила импорт сахара - основными поставщиками остаются Бразилия и Россия
Армения существенно сократила экспорт и импорт бриллиантовАрмения существенно сократила экспорт и импорт бриллиантов
Экспорт и импорт золота, после кратного роста в 2024 году, сократились в 2025 году на 82,2-75,7%Экспорт и импорт золота, после кратного роста в 2024 году, сократились в 2025 году на 82,2-75,7%
Уровень долларизации депозитов до востребования с мая 2026г стал расти, снижаясь в кредитах и срочных вкладахУровень долларизации депозитов до востребования с мая 2026г стал расти, снижаясь в кредитах и срочных вкладах
Премьер-министр РА отмечает необходимость развития торгово-экономического сотрудничества между Арменией и ТаджикистаномПремьер-министр РА отмечает необходимость развития торгово-экономического сотрудничества между Арменией и Таджикистаном
Валовые международные резервы Армении вышли на новый рекордный уровень - $6.189 млрд к августу 2026гВаловые международные резервы Армении вышли на новый рекордный уровень - $6.189 млрд к августу 2026г
Более 200 подростков из 15 стран мира приняли участие в ежегодном лагере TUMO при поддержке TeamБолее 200 подростков из 15 стран мира приняли участие в ежегодном лагере TUMO при поддержке Team
Lydian Armenia направит свыше $100 млн. общинам, затрагиваемым в рамках программы эксплуатации Амулсарского золотоносного рудникаLydian Armenia направит свыше $100 млн. общинам, затрагиваемым в рамках программы эксплуатации Амулсарского золотоносного рудника
В ЕАБР ожидают сохранения высокой экономической активности в Армении в 2026 г. за счет внутренних источников ростаВ ЕАБР ожидают сохранения высокой экономической активности в Армении в 2026 г. за счет внутренних источников роста
Тегеран призвал устранить все препятствия для транзита грузов и людей через пограничный пункт Тегеран призвал устранить все препятствия для транзита грузов и людей через пограничный пункт "Нордуз" на ирано-армянской границе
Глава Минэконома Армении подчеркивает важность активного участия дипмиссий в продвижении повестки экономической дипломатииГлава Минэконома Армении подчеркивает важность активного участия дипмиссий в продвижении повестки экономической дипломатии
Зарплата — это не просто доход: как превратить её в финансовый инструмент. IDBankЗарплата — это не просто доход: как превратить её в финансовый инструмент. IDBank
На валютном межбанке Армении с 24 по 28 августа спад долларовых сделок сопровождался ростом евровых и рублевыхНа валютном межбанке Армении с 24 по 28 августа спад долларовых сделок сопровождался ростом евровых и рублевых
Эксперт: импорт из Азербайджана все чаще рассматривается властями Армении как альтернатива развитию собственной генерацииЭксперт: импорт из Азербайджана все чаще рассматривается властями Армении как альтернатива развитию собственной генерации
Лидирующий объем трансфертов поступает в Армению из России, а утекает в США и ОАЭЛидирующий объем трансфертов поступает в Армению из России, а утекает в США и ОАЭ
Давид Худатян примет участие в международном морском форуме, который пройдет в БатумиДавид Худатян примет участие в международном морском форуме, который пройдет в Батуми
Вице-премьер РА и министр ЕЭК обсудили работу, проводимую по устранению существующих технических барьеровВице-премьер РА и министр ЕЭК обсудили работу, проводимую по устранению существующих технических барьеров
В Армении безналичные карточные транзакции за полгода достигли $6.3 млрд - 61% в общем объемеВ Армении безналичные карточные транзакции за полгода достигли $6.3 млрд - 61% в общем объеме
В Армении продолжается строительство второго тоннеля, обходящего город МегриВ Армении продолжается строительство второго тоннеля, обходящего город Мегри
Объемы экспорта армянской продукции продолжают снижаться: Фонд Объемы экспорта армянской продукции продолжают снижаться: Фонд "ЛУЙС"
Эксперт: Армения в случае выхода из соглашений о свободной торговли с ЕАЭС потеряет до 25-27% экспортаЭксперт: Армения в случае выхода из соглашений о свободной торговли с ЕАЭС потеряет до 25-27% экспорта
Письменных предложений от инвесторов, готовых заплатить $400 млн за концессию железных дорог пока нет - ПашинянПисьменных предложений от инвесторов, готовых заплатить $400 млн за концессию железных дорог пока нет - Пашинян
Армения планирует экспортировать в ОАЭ до 40 тонн свежих фруктов и овощей в неделюАрмения планирует экспортировать в ОАЭ до 40 тонн свежих фруктов и овощей в неделю
Премьер-министр РА: в Армении необходимо как можно быстрее запустить программу реновации старого жилого фондаПремьер-министр РА: в Армении необходимо как можно быстрее запустить программу реновации старого жилого фонда
Правительство РА направит 67,456 млн драмов на капитальный ремонт подвального помещения Службы пробацииПравительство РА направит 67,456 млн драмов на капитальный ремонт подвального помещения Службы пробации
В Армении к июлю 2026г число vPOS-ов достигло 6,3 тыс., а полугодовой объем онлайн-транзакций приблизился к $4 млрдВ Армении к июлю 2026г число vPOS-ов достигло 6,3 тыс., а полугодовой объем онлайн-транзакций приблизился к $4 млрд
В целях софинансирования проекта строительства различных участков дорог транспортного коридора В целях софинансирования проекта строительства различных участков дорог транспортного коридора "Север-Юг" будет направлено 1,174 млрд драмов
На реализацию в Армении субвенционных программ будет направлено 1,256 млрд драмовНа реализацию в Армении субвенционных программ будет направлено 1,256 млрд драмов
Холдинговая компания AGE S.A. объявляет о заключении соглашения с Dhabi Group о приобретении Терабанка и отеля The Biltmore Tbilisi в ГрузииХолдинговая компания AGE S.A. объявляет о заключении соглашения с Dhabi Group о приобретении Терабанка и отеля The Biltmore Tbilisi в Грузии
В Ереване обсуждены возможности выхода армянской продукции на рынки Нидерландов и стран БенилюксаВ Ереване обсуждены возможности выхода армянской продукции на рынки Нидерландов и стран Бенилюкса
Министр экономики РА  принял участие в церемонии открытия современного тепличного комплекса по выращиванию томатов Министр экономики РА  принял участие в церемонии открытия современного тепличного комплекса по выращиванию томатов "Агро Пром"
В Ереване обсужден проект строительства второго моста на армяно­иранской границеВ Ереване обсужден проект строительства второго моста на армяно­иранской границе
«Последний билет»: IDBank предупреждает о мошенничестве с билетами на концерты и фестивали«Последний билет»: IDBank предупреждает о мошенничестве с билетами на концерты и фестивали
В Армении микропроцессинговых карт с NFC-чипом уже насчитывается 4,8 млн - это 87% от общего числаВ Армении микропроцессинговых карт с NFC-чипом уже насчитывается 4,8 млн - это 87% от общего числа
КГД: в результате программы повышения налоговой дисциплины в мебельном производстве улучшились ключевые показателиКГД: в результате программы повышения налоговой дисциплины в мебельном производстве улучшились ключевые показатели
Промсектор стал расти, подстегивая повышение индекса цен промышленой продукцииПромсектор стал расти, подстегивая повышение индекса цен промышленой продукции
При поддержке Idram и IDBank состоялся «Ванадзорский полумарафон ФВМ 2026»При поддержке Idram и IDBank состоялся «Ванадзорский полумарафон ФВМ 2026»
Политолог: вокруг Армении начала формироваться новая зависимость под видом региональной интеграцииПолитолог: вокруг Армении начала формироваться новая зависимость под видом региональной интеграции
Доходы госбюджета Армении увеличились на 14,9% или на 247,3 млрд драмовДоходы госбюджета Армении увеличились на 14,9% или на 247,3 млрд драмов
В Армении рост экономической активности в январе-июле 2026г ускорился с 7,1% до 7,7%, а внешняя торговля вышла в ростВ Армении рост экономической активности в январе-июле 2026г ускорился с 7,1% до 7,7%, а внешняя торговля вышла в рост
В Лачине прошла встреча армянских и азербайджанских энергетиковВ Лачине прошла встреча армянских и азербайджанских энергетиков
Папоян: высокоуровневый политический диалог между Арменией и Ираном должен трансформироваться в более ощутимые экономические результатыПапоян: высокоуровневый политический диалог между Арменией и Ираном должен трансформироваться в более ощутимые экономические результаты
Один из крупнейших банков Армении Ardshinbank заинтересован в приобретении TeraBank - НБГОдин из крупнейших банков Армении Ardshinbank заинтересован в приобретении TeraBank - НБГ
Посол Армении ознакомился с деятельностью Технопарка Грузинского агентства инноваций и технологийПосол Армении ознакомился с деятельностью Технопарка Грузинского агентства инноваций и технологий
S&P Global Ratings подтвердил суверенные рейтинги Армении на уровне S&P Global Ratings подтвердил суверенные рейтинги Армении на уровне "BB-/B" с прогнозом "Позитивный", ожидая роста ВВП в 2026-2027гг на 4,9-5,1%
В течение 2027 года должно быть окончательное решение о том, какая и чьего производства атомная электростанция будет построена в Армении - ПашинянВ течение 2027 года должно быть окончательное решение о том, какая и чьего производства атомная электростанция будет построена в Армении - Пашинян
ФинРейтинг АрмИнфо: Сборы по ОСАГО продолжают расти, а по медстрахованию идут на спадФинРейтинг АрмИнфо: Сборы по ОСАГО продолжают расти, а по медстрахованию идут на спад
Госдолг Армении в $14.5 млрд удерживает удельную долговую нагрузку на душу населения на планке $4.7 тысГосдолг Армении в $14.5 млрд удерживает удельную долговую нагрузку на душу населения на планке $4.7 тыс
С 7 ноября возобновятся прямые авиарейсы из Софии в ЕреванС 7 ноября возобновятся прямые авиарейсы из Софии в Ереван
Осуществлена очередная поставка из России в Армению транзитом через АзербайджанОсуществлена очередная поставка из России в Армению транзитом через Азербайджан
Иностранцы все активнее скупают недвижимость в АрменииИностранцы все активнее скупают недвижимость в Армении
В КГД обсуждены риски в сфере криптоактивов и блокчейн-технологийВ КГД обсуждены риски в сфере криптоактивов и блокчейн-технологий
В Армении цены на квартиры растут, причем особенно выраженно в областяхВ Армении цены на квартиры растут, причем особенно выраженно в областях
В проект компании В проект компании "A&M Rare" уже инвестировано более 40 миллионов евро полностью за счет иностранного капитала
На внутрибанковском валютном рынке Армении 21 августа объем долларовых сделок подскочил до $200 млн, при почти неизменном курсеНа внутрибанковском валютном рынке Армении 21 августа объем долларовых сделок подскочил до $200 млн, при почти неизменном курсе
Программа «Бок о бок» для семей из Арцаха, проживающих в общине Севан: IDBankПрограмма «Бок о бок» для семей из Арцаха, проживающих в общине Севан: IDBank
Фонд Фонд "Луйс": Расходы на защиту интересов Республики Армения в международных судах резко возросли
У Пашиняна обсуждены вопросы, связанные с реформами в сфере технического контроля за качеством строительстваУ Пашиняна обсуждены вопросы, связанные с реформами в сфере технического контроля за качеством строительства
Глава Минздрава обсудила с работодателями порядок включения работников с доходом менее 200 тысяч драмов в систему медстрахованияГлава Минздрава обсудила с работодателями порядок включения работников с доходом менее 200 тысяч драмов в систему медстрахования
Посол Ирана назвал важным шагом по стимулированию турпотока возобновление рейса Тебриз-ЕреванПосол Ирана назвал важным шагом по стимулированию турпотока возобновление рейса Тебриз-Ереван
Читать больше
Курсы валют
31.08.2026
RUB4.21-0.03
USD364.470.15
EUR422.71-1.65
GBP493.49-1.62
CAD262.32-0.82
JPY22.820.00
CNY54.240.03
CHF450.69-2.78