

АрмИнфо.Только в июле месяце Московская международная валютная биржа (ММВБ) начала прямые торги валютной пары российский рубль-армянский драм (RUB/AMD), и если в самом начале торгов это были совершено незначительные суммы, то буквально за несколько недель объемы выросли более чем в 1000 раз.
Об этом в интервью Общественному телевидению Армении заявил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач.
Он подчеркнул, что речь идет о сотни миллионов операций, ежедневно осуществляемых в этих валютах. <Это значит, что бизнес и России, и Армении нуждается в ликвидности в этих валютах, поскольку через них происходит оплата реальных экспортных и импортных контрактов, либо производятся взаимные инвестиции>, - сказал российский чиновник.
Вольвач при этом подчеркнул, что имеющиеся в текущее время ограничения и вызовы необходимо использовать для более ускоренного роста и развития экономики.
Напомним, что 27 июня на валютном рынке Московской биржи начались торги армянским драмом. Как было отмечено в сообщении пресс-службы Мосбиржи, участникам торгов и их клиентам будут доступны спот и своп инструменты на следующие валютные пары: армянский драм/российский рубль (AMD/RUB), доллар США/армянский драм (USD/AMD).
RUB | 4.21 | 0.01 |
USD | 363.85 | -0.34 |
EUR | 422.87 | 0.34 |
GBP | 492.36 | 0.99 |
CAD | 263.56 | -0.25 |
JPY | 23.28 | -0.01 |
CNY | 54.22 | 0.02 |
CHF | 449.75 | -0.26 |


