Среда, 28 Сентября 2022 17:51
EBRD улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2022 год с прежних 4,5% до обновленных 8%
АрмИнфо. Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2022 год с прежних 4,5% до обновленных 8%, тем самым ожидая более устойчивый рост.
При этом, по новым прогнозам EBRD, в 2023 году замедление будет менее плавным - до вероятных 4%, и эта оценка роста также превышает предыдущий прогноз в 2,5%. Об этом отмечается в опубликованном 28 сентября докладе EBRD "Региональные экономические перспективы" (Regional Economic Prospects - REP).
В частности, EBRD в своем докладе отмечает, что наблюдавшееся в 2021 году в Армении уверенное восстановление обеспечило сильный импульс роста экономики в 2022 году до 13,1% за январь-июль. Как и в Грузии, прибытие большой численности международных посетителей и фирм из России привело к росту притока иностранцев на 113% и увеличению спроса на услуги.  Это помогло Армении профинансировать растущий дефицит торгового баланса. Валютные резервы также увеличились на 20%, а обменный курс - на 18%.
Точно такой же - 8%-ый рост EBRD прогнозирует экономике Грузии на 2022 год, что также значительно выше ранее ожидаемых 3%. А на 2023 год, как и в раннем прогнозе, EBRD прогнозирует замедление роста ВВП Грузии до 5%. В докладе отмечается, что нынешний устойчивый экономический рост в Грузии на 10,3% поддерживается за счет роста туризма, который почти достиг допандемического уровня, а также за счет увеличения денежных переводов (подкрепленного временным притоком российских предприятий и специалистов технологического сектора). Эти тенденции помогли покрыть дефицит торгового баланса Грузии и способствовали повышению курса лари, что привело к увеличению валютных резервов.
При этом EBRD сохранил на прежнем уровне (как и в майском прогнозе) ожидания по росту ВВП Азербайджана на 2022 и 2023 годы - 4,5% с замедлением до 2,5%. В докладе отмечается , что в Азербайджане высокие показатели неэнергетического сектора привели к росту экономики на 6,2% за январь-июль 2022г.  Рост цен на углеводороды почти удвоил экспортную выручку, что привело к большому профициту счета текущих операций и бюджета. Ожидается, что высокие цены на энергоносители поддержат экономический рост страны в ближайшей перспективе.
Сильные экономические показатели на Кавказе на фоне геополитических потрясений
Констатацию этого EBRD отразил в повышении прогнозов роста для трех стран на 2022 год, при этом ожидая замедления темпов в 2023 году. Но EBRD предупреждает, что текущий экономический рост на Кавказе, в основном, обусловлен временными факторами, которые легко могут обратиться вспять.
В этом докладе отмечается, что экономики Армении, Грузии и Азербайджана демонстрируют одни из самых высоких темпов роста за последние годы. Азербайджан извлекает выгоду из высоких уровней доходов от нефти и газа в результате повышения цен и увеличения доходов от экспорта, а также благодаря высоким показателям своего неэнергетического сектора. Между тем, Армения и Грузия получают выгоду от притока российских фирм и специалистов в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), что способствует развитию сектора услуг в этих странах.
Прогнозируемое замедление темпов роста высветит опасения по поводу его устойчивости в среднесрочной перспективе. Для Азербайджана неопределенность связана с ценами на энергоносители, а также с инфляцией. Для Грузии риски обусловлены неопределенностью и значительной вероятностью внешних потрясений. В случае с Арменией они еще больше усугубляются тесными связями страны со все более изолируемой российской экономикой.
Инфляция на Кавказе набрала обороты
В течение первой половины 2022 года инфляция на Кавказе набрала обороты из-за новой волны роста цен на энергоносители и продукты питания. Центральные банки всех трех стран отреагировали повышением ключевых ставок. В настоящее время инфляция снизилась в среднем до 10%, что по-прежнему является высоким показателем, но значительно ниже среднего уровня в 16,5% по регионам операций EBRD в целом.
В общей сложности EBRD прогнозирует рост производства в регионах своего присутствия на 2,3% в 2022 году. И несмотря на то, что это на 1,2 процентных пункта выше майского прогноза, Банк предупреждает о замедлении роста в 2023 году. Прогнозы подвержены дальнейшим негативным рискам в случае эскалации войны на Украине, отмечается в докладе EBRD.
Отметим, что по сентябрьскому прогнозу Центробанка Армении ощутимо улучшены ожидания по росту ВВП на 2022г - с прежних 4,9% до обновленных 12,9%. Об этом ЦБ РА объявил 13 сентября, в день повышения ставки рефинансирования с 9,5% до 10%. Причем, свой прогноз Центробанк озвучил до начала произошедшей в текущем месяце военной агрессии Азербайджана против Армении, и фактически этот фактор не учтен в ожиданиях макроэкономических показателей.
В июньских прогнозах Всемирного Банка и Международного Валютного Фонда на 2022 год ожидаемый рост ВВП Армении был улучшен соответственно до 3,5% и 5% (с прежних 1,2-1,3%). А международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, гораздо позже (в начале сентября) обновившее свой прогноз по росту ВВП Армении на 2022 год, озвучило гораздо более высокую планку - 6,4% (против прежних 1,3%). Но даже эти темпы роста пока не дотягивают до доковидного роста ВВП на 7,6% (в 2019г) и мало чем отличаются от 5,7%-го роста в 2021 году. Однако стоит отметить, что экономическая активность в Армении вышла на двузначные темпы роста в феврале 2022г, ускорив их по итогам января-августа до 13,9% годовых, но при этом инфляция на рынке продуктов питания уже достигла 13%.
Эти международные структуры в своих прогнозных отчетах отмечают геополитические риски (осторожный подход в отношениях с США, Великобританией и ЕС в плане антироссийских санкций, сохранение высокой напряженности в отношениях с Азербайджаном), риски перегрева (растущий спрос со стороны экспатриантов), повышение рисков стагфляции, но и обращают внимание на уменьшение внешних рисков ликвидности (за счет роста внешних резервов до 20-летнего максимума в $3.5 млрд с учетом кредита Stand-By от МВФ, а также за счет подскочившего притока трансфертов), и надежную поддержку кредиторов.