Пятница, 4 Ноября 2022 13:36
Каким будет новый атомный энергоблок в Армении? - Мнения экспертов
АрмИнфо.. В Армении не утихают разговоры относительно проекта строительства нового атомного энергоблока. Хотя в необходимости его строительства никто не сомневается, имеются сомнения относительно мощности нового блока.
Согласно предварительным данным, власти страны склоняются к возведению атомной электростанции мощностью в 1200 мегаватт, но эта позиция вызывает возражения экспертного сообщества, которое уверено, что эти мощности завышены, и Армения должна построить блок мощностью в 500- 600 МВт. Редакция АрмИнфо представляет две точки зрения по данному проекту, считая уместным отметить, что обе они имеют право на существование.
Так в беседе с корреспондентом АрмИнфо советник генерального директора ЗАО <Армянская АЭС>  Гера Севикян  отметил, что окончательного решения по строительству нового ядерного энергоблока пока нет. <Мы ждем от российской стороны представления трех вариантов будущего энергоблока  - мощностью в 1 тыс МВт, 1200 МВт и 1200 ТОИ. Лишь после их получения и изучения будет принято окончательное решение>, - сказал советник гендиректора. Он добавил, что армянская сторона больше склоняется к необходимости возведения блока в 1200 МВт ТОИ, поскольку реактор данного блока знаком армянским атомщикам, не потребуется разрабатывать новых нормативных документов, а тем более, вносить изменения в действующее законодательство.
При сохранении нынешних темпов роста экономики и появлении новых промпредприятий в стране может возникнуть дефицит электроэнергии. Кроме того, перевод к 2030 году транспорта на электрическую тягу потребует дополнительно 4,5 млрд кВт/ч электроэнергии, что приблизительно равно всем объемам производства электроэнергии с ныне действующего второго энергоблока Армянской АЭС.
Севикян указал и на экономическую составляющую проекта. По его словам, стоимость строительства энергоблока мощностью в 600 МВт потребует привлечения инвестиций в размере 80% от стоимости блока мощностью в 1200 МВт. Также необходимо учитывать, что срок эксплуатации энергоблока мощностью в 1200 МВт составит 60 лет с возможностью его пролонгации еще на 40 лет. То есть, блок сможет работать целый век, чего нельзя будет сделать с блоком мощностью в 600 МВт. <Планируется, что до 2035 года объемы потребления электроэнергии в Армении увеличатся на 33%, и этот прогноз важно учитывать, имея в виду и возможности для экспорта электроэнергии>, - подчеркнул советник гендиректора, добавив, что по положению на текущий момент электроэнергия, вырабатываемая ААЭС, является самой низкой по себестоимости в стране.
Согласно Севикяну, вопрос строительства новой атомной электростанции зафиксирован в Стратегии развития отечественной энергетики. <Для всех очевидно, что республика не может обойтись без атомной энергетики. Строительство нового блока длится порядка 10- 11 лет, и, если в промежутке остановить блок действующей станции, то это приведет к потере всего имеющегося потенциала, в том числе, и специалистов. По этой причине, стоит задача очередного продления срока эксплуатации действующего энергоблока до 2036 года>, - отметил советник гендиректора, добавив, что в целях реализации поставленной задачи уже разработана концепция продления, которая была обсуждена и получила положительную оценку.
Советник подчеркнул также, что в вопросе подготовки технико-экономического предложения по проекту строительства нового атомного энергоблока работа ведется с ГК <Росатом>. Данное предложение должно быть утверждено правительством Армении, и при положительном решении работы вступят в практическую плоскость.
Однако с подобной точкой зрения не согласен бывший заместитель министра энергетики, член Общественного совета при министерстве территориального управления и инфраструктур РА, член научно-технического совета при Министерстве окружающей среды Эдвард Арзуманян. В беседе с АрмИнфо он отметил, что намерения властей Армении построить новый атомный энергоблок мощностью в 1200 МВт являются ошибочными, и представляют прямую угрозу для энергетической безопасности государства.
По его словам, в настоящее время в пиковое время мощности всего энергетического комплекса страны составляют те же 1200 МВт. <Получается, что в Армении должна будет работать одна лишь атомная электростанция, что неприемлемо>, - подчеркнул эксперт, высказав сомнение в том, что экономика Армении в течение всего периода строительства нового блока вдвое, а то и втрое нарастит свои возможности, о чем заявлял министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян. Также непонятно, по его словам, куда придется девать электроэнергию с объектов альтернативной и возобновляемой энергетики, мощности которой, согласно стратегии развития энергетики, к 2030 году планируется довести до 1 тыс МВт.
Эксперт указал и на тот факт, что строительство нового энергоблока должно занять 8-10 лет с привлечением 5-6 млрд долларов США. Трудно предположить, что кто-то просто так предоставит эти средства, следовательно, их необходимо будет привлекать в виде кредитов, которые придется отдавать. На этом фоне, как заметил Арзуманян, неубедительно выглядят заявления Гнела Саносяна о производстве с нового блока дешевой электроэнергии, поскольку любые инвестиции требуют возврата, а это, в свою очередь, приведет к росту тарифов как с самой АЭС, так и для конечных потребителей. На ныне действующем энергоблоке, эксплуатируемым свыше 40 лет, тариф за 1 кВт/ч электроэнергии равен 12 драмам, что является самым низким тарифом, но после строительства нового энергоблока стоимость произведенной с него электроэнергии может повыситься в 2-3 раза.
Эксперт подчеркнул, что ранее Государственный комитет по ядерной безопасности выдал лицензию на продолжение работы ныне действующего второго энергоблока Армянской АЭС до 2031 года с условием, что в 2026 году на станции будет проведено комплексное исследование состояния основного оборудования и реакторной установки, и лишь после проведения данного исследования сроки эксплуатации второго энергоблока будут продлены до 2031 года. Между тем, власти сегодня говорят о продлении срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС до 2036 года.
Эдвард Арзуманян подверг критике утверждения Саносяна о том, что электроэнергию с нового энергоблока можно будет продавать в соседние страны по строящимся 400- киловольтным ЛЭП Иран-Армения и Армения-Грузия. <Как ожидается, обе ЛЭП будут готовы к середине 2025 года. Однако вопрос, кому продавать электроэнергию остается открытым, поскольку к 2026 году Иран в довесок к уже действующему энергоблоку построит еще два новых атомных энергоблоков на АЭС <Бушер>, покрыв тем самым, весь дефицит электроэнергии. То же самое касается и Турции, где с участием российских специалистов к 2026 году будет построена и введена в эксплуатацию АЭС <Аккую> с четырьмя атомными энергоблоками мощностью по 1200 МВт каждый. Кроме того, на побережье Средиземного моря Турции южнокорейские компании возводят АЭС <Синоп>. Реализация этих проектов позволит полностью удовлетворить потребности Турции в электроэнергии.
Грузии также нет смысла покупать электроэнергию у Армении с учетом ее более дорогой цены. В среднем стоимость электроэнергии в Грузии на 40% дешевле, чем в Армении>, - сказал Эдвард Арзуманян, предлагая вернуться к рассмотрению вопроса о строительстве атомного энергоблока мощностью не более 600 МВт.
<В России таких блоков нет, но они имеются в Китае и в Канаде. Собственно, в стратегии развития отечественной энергетики от 2016 года именно китайские и канадские блоки были в приоритете>, - отметил эксперт, указав при этом на необходимость создания новой рабочей группы с вовлечением в нее ответственных лиц, а также экспертов - ветеранов атомной энергетики. Он добавил, что с соответствующим письмом обратился к премьер- министру республики Николу Пашиняну, однако ответа до сих пор не поступило