Четверг, 10 Ноября 2022 12:06
Почему не сдвигаются с места крупные энерго-инфраструктурные проекты? - мнение специалиста
АрмИнфо. Реализация проекта строительства Мегринской ГЭС на приграничной с Ираном реке Аракс уже вызывает серьезные сомнения. Об этом  в беседе с корр.  АрмИнфо заявил директор Энергетического стратегического центра НИИ энергетики РА Ваган Саргсян.
Мегринская ГЭС
По его словам, несмотря на выгодность проекта как для Ирана, так и для Армении,  тем не менее, сегодня никакой активности в данном направлении не наблюдается. Изначально планировалось, что каскад, который должен был состоять из двух ГЭС (по одной на территории каждой из сторон с задействованием деривационного тоннеля), будет построен иранской стороной. По этой причине весь каскад должен был принадлежать иранской стороне до полного погашения Арменией всех расходов, связанных со строительством путем поставок в соседнее государство электроэнергии. Через 15 лет, после сдачи объекта в эксплуатацию ГЭС на армянской стороне должна была перейти в собственность РА. <Сейчас в данном направлении не наблюдается какой- либо активности>, - отметил специалист, добавив, что аналогичная судьба может постичь и проекты строительства Лори-Бердской и Шнохской ГЭС.
Лори-Бердская и Шнохская ГЭСы
Саргсян отметил, что по вопросу Шнохской и Лори-Бердской ГЭС имеются разночтения в правительственных кругах. Одни считают проект важным и настаивают на его включение в программу кабмина, другие, наоборот, указывают на важность строительства вместо этих объектов генерации определенного числа малых гидроэлектростанций. <По большому счету, оба эти проекта с экономической точки зрения не совсем выгодны, но с точки зрения энергетической безопасности они могли бы стать важными составляющими энергетической независимости страны, поскольку использовались бы местные водные ресурсы>, - отметил специалист. Он добавил, что в сравнении с другими гидроэлектростанциями, строительство Шнохской и Лори-Бердской ГЭС обойдется гораздо дороже.
Гидроаккумулирующие станции
Саргсян указал на важность строительства гидроаккумулирующих станций (ГАЭ). Он напомнил, что еще в советские времена институтом <Армгидропроект> был разработан проект строительства подобной станции, которая должна была аккумулировать электроэнергию с третьего и четвертого энергоблоков Армянской АЭС, строительство которых было предусмотрено. А блоки Разданской ТЭС с 200 МВТ планировалось довести до 300 МВт. Тогда проблема аккумуляции электроэнергии  начала бы обретать актуальность.
Институтом <Армгидропроект> были проведены серьезные исследования, по результатам которых были отобраны территории под строительство ГАЭ, которые учитывали накопление вод в водохранилищах на верхних и низких площадках.  Однако этим проектам не суждено было сбыться.
Впоследствии, в 1998 году Институт энергетики РА и институт <Армгидропроект> и одна частная организация провели совместные исследования, по результатам которых были отобраны пять участков, на которых и предусматривалось строительство ГАЭ. Правда, тогда экологический компонент не рассматривался, поскольку предусматривалось оставить этот вопрос на всеобщее рассмотрение.
Сегодня рассматривается вариант, согласно которому рядом с действующими ГЭС предусмотрено строительство насосных станций, с помощью которых воды с низких водохранилищ будут направляться на верхние водохранилища. Данный проект пока находится в стадии обсуждений, имеются все основания для строительства этих объектов, но для этого необходимо провести серьезную исследовательскую работу в целях его обоснования.
Коридор Иран-Армения-Грузия-Россия и новый атомный блок
Что касается электроэнергетического коридора Иран-Армения-Грузия-Россия, то, как подчеркнул специалист, реализация данного проекта практически остановлена. По данной программе нет никакого прогресса.
"Проблема находится под  постоянным контролем правительства Армении, и необходимо, наконец, определиться, работы будут завершены или нет?", задался вопросом специалист.
Сегодня один из самых обсуждаемых в стране вопросов связан с тем, необходим ли Армении новый атомный энергоблок или нет? "По-моему глубокому убеждению, он необходим, другое дело, когда речь идет о мощности нового блока. Изначально, когда разрабатывался проект под мощность в 1 тыс МВт, имелось в виду, что значительная часть произведенной с нового блока электроэнергии должна была экспортироваться по  новой  400-киловольтной ЛЭП>, - сказал специалист.  Он добавил, что сегодня мощность ныне действующего блока Армянской АЭС составляет 400 МВт,  и со строительством нового блока пришлось бы решить вопрос об экспорте 600 МВт электроэнергии. Ранее имелось в виду, что новая ЛЭП могла бы послужить не только Армении, но и Ирану с Россией, которые могли бы осуществлять взаимные перетоки электроэнергии.
Саргсян добавил, что по имеющейся у него информации, у подрядчика проекта - иранской компании Sunir появились проблемы с банковским обслуживанием, что и стало загвоздкой при реализации проекта. Банковская проблема по получению кредита напрямую связана с санкциями, введенными США и другими западными странами в отношении исламской республики.
Общая стоимость строительства 400-киловольтной ЛЭП Иран-Армения составляет 107,9 млн долларов, из которых 77% должен предоставить Банк развития экспорта Ирана, а 23% - сама компания Sunir. Изначально планировалось, что параллельно должна была быть построена и ЛЭП Армения-Грузия, что дало бы возможность создания энергетического коридора <Север-Юг>, однако изменение схемы маршрута, неблагоприятное развитие ситуации в регионе постоянно откладывали реализацию данной программы стоимостью общей стоимостью 326,9 млн евро, 10% из которых должны были стать частью вклада Грузии.