Четверг, 2 Февраля 2023 13:13
На реализацию программы развития текстильной отрасли производства будет направлено 14 млрд драмов
АрмИнфо. Правительство Армении будет содействовать созданию новых рабочих мест в текстильной отрасли производства.  Кабмин на заседании 2 февраля одобрил программу развития отрасли и вытекающую из нее программу действий  на 2023-2026 годы.
По словам заместителя министра экономики РА Рафаэля Геворкяна, 2020-2030 годы провозглашены в Армении годами развития промышленного производства. Исходя из этого в программе правительства обозначены пять целей, одной из которых является развитие текстильной промышленности и  производства одежды. В 2011- 2020 годах в данной сфере наблюдается динамика более чем 40%-го роста экспорта указанной продукции. Только в 2022 году объемы экспорта текстильной продукции превысили $200 млн, превысив аналогичные показатели 2021 года на 15,7%. Тем самым, как отметил замминистра, очевиден потенциал для развития отрасли.  Производство одежды в 2020-2021 годах позволило обеспечить 11,5 тысяч рабочих мест,  свыше 90% которых было обеспечено за счет вовлечения женщин. В 2022 году в Армении действовало 265 компаний в сфере текстиля и производства одежды, большую часть которых составляли предприятия малого и среднего бизнеса.  По данным Комитета государственных доходов, в списке 1000 крупнейших налогоплательщиков страны присутствуют 11 предприятий текстильной отрасли производства.
Представленная программа, как отметил замминистра, направлена на развитие отрасли и повышение ее производительных мощностей. В документе в основном представлены три направления развития сферы. Первое направление  связано с содействием в  развитии человеческого капитала, и в этом направлении предусмотрено направить серьезные финансовые ресурсы, направленные на развитие среднего специального и высшего образования. Второе направление - содействие со стороны государства в повышении производительности сферы, что позволит повысить этот показатель в 1,8 раз,  и третье направление  - оказание содействия для экспортно-ориентированной продукции, что позволит нарастить объемы экспорта до $500 млн. На реализацию программ по всем трем направлениям предусмотрено направить 14 млрд драмов, которые будут распределены по годам.