АрмИнфо. За 9 месяцев 2022 года чистый приток взаимных прямых инвестиций увеличился во всех государствах-членах ЕАЭС, кроме Казахстана.
Как говорится в докладе Отдела финансовой статистики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в Беларуси прямые взаимные инвестиции выросли в 1.9 раза, Армении - в 5.9 раз, Кыргызстане - в 4 раза, в России - на 61,1%. В Казахстане поток прямых инвестиций от стран ЕАЭС снизился на 33,5%.
Преобладающими инструментами взаимных прямых инвестиций были инвестиции в капитал компаний и акции инвестиционных фондов.
Основным инвестором в ЕАЭС является Россия. РФ выступает также основным и единственным инвестором Армении среди стран Евразийского Союза. Согласно источнику, объем взаимных прямых инвестиций между Арменией и РФ за отчетный период составил $118.5 млн.
В отчете также отмечено, что прямые инвестиции из всех стран мира увеличились во всех государствах-членах ЕАЭС, кроме России, где наблюдался отток прямых инвестиций. В частности, в Армению было инвестировано за 9 месяцев 2022 года $748,1 млн., что превышает показатель годовой давности в 3 раза.