По новому прогнозу ЦБ РА рост ВВП на 2023 год улучшен с 5,8% до 6,9%, а инфляция окажется намного ниже таргета
АрмИнфо. Центральный Банк Армении улучшил прогноз по росту ВВП на 2023 год с прежних 5,8% до обновленных 6,9% (против фактического 12,6%-го роста в 2022г), с последующим замедлением темпов в 2024г до 5,5%. По абсолютной величине ВВП Центробанк ожидает увеличения с 8.5 трлн драмов в 2022г до 9.5 трлн в 2023 году, с дальнейшим ростом в 2024г до 10.4 трлн драмов. Об этом изложено в опубликованной в конце июня Программе денежно-кредитной политики (ДКП) ЦБ на II квартал 2023 года.
Драйверами роста ВВП в 2023 году Центробанк в обновленном прогнозе видит в меньшей степени промсектор (4,6%) и агросектор (1,3%), а в большей степени строительный сектор (15,7%) и сферу услуг (7,8%). Но при этом по промсектору и агросектору на последующий 2024 год ЦБ прогнозирует ускорение темпов роста до 7,4% и 2,4% соответственно, в то время как по строительному сектору и сфере услуг ожидает замедления роста до 9,8% и 4,8% соответственно.
В этом же отчете ЦБ РА приводит прогнозы на 2023-2024гг по экономикам США, Еврозоны и РФ. В частности, рост экономик США и Еврозоны замедлится в 2023 году до 1,4% и 0,6% (с 2,1% и 3,5% в 2022г), но в 2024 году экономика США ускорит темпы роста до 1,8%, а экономика еврозоны войдет в 0,5%-ый спад. Экономика же России в 2023 году выйдет в рост на 1,2% (из 2%-го спада в 2022г), но уже в 2024г пойдет замедление темпов до 1% с вхождением в 2025 году в стагнацию.
Уровень безработицы в Армении в 2023 году повысится
И, несмотря на улучшение прогнозного роста ВВП в 2023 году (6,9% против ранее озвученных 5,8%), ожидания по уровню безработицы Центробанк ухудшил, повысив до 13,4% с ранее прогнозируемых 12,6% (против фактических 13% в 2022г), что определенно ниже долгосрочного стабильного уровня. Это обусловлено повышением уровня занятости в кратсчрочном разрезе на фоне высокого спроса. В среднесрочной перспективе в результате некоторой корректировки спроса и роста потенциала уровень безработицы стабилизируется вблизи оценочной базовой планки в 15%. Для сравнения отметим, что в 2019-2020гг фактический уровень безработицы повысился с 17,9% до 18,1%, затем в 2021 году снизившись до 15,3%.
Инфляция в 2023 году окажется намного ниже таргета
По инфляции ЦБ РА ожидает в 2023 году сильного снижения до 0,4% (декабрь/к декабрю 2022г) с 8,3% в 2022г, причем такое снижение претерпит и среднегодовая инфляция до 2,2% (январь-декабрь к январю-декабрю 2022г) с 8,6% в 2022г, после чего оба показателя в последующие два года повысятся до 3,5% и 2,8% в 2024г и до 3,9% и 3,7% в 2025г, вплотную приблизившись к целевой планке в 4%. Это касаемо официальной инфляции (подсчитываемой Статкомитетом), но и по базовой инфляции (подсчитываемой ЦБ РА) прогнозируется снижение: с 8,9% в 2022г до 3% в 2023г, и далее до 2,1% в 2024г, с последующим повышением до 3,6% в 2025 году. В качестве сравнения отметим, что официальная и базовая инфляции в доковидном 2019 году были на одинаково очень низком уровне – 0,7%, также значительно отдалившись от целевых 4%.
В этом же прогнозном отчете Центробанк приводит индекс FAO, который после снижения в 2023 году до 127,9 пунктов (с 143,6п. в 2022г) в последующем будет расти – в 2024г до 129,2п. и в 2025г до 132п.  Цена нефти снизится в 2023 году до $78,4 за баррель (с $98,7 за баррель в 2022г) и продолжит спад до $76 в 2024-2025гг. А цена меди после снижения в 2022 году с $9288,1 до $8956 за тонну, в 2023 году еще чуть-чуть снизится до $8809,5, но потом наметится повышение до $9156 в 2024г и до $9383,2 за тонну в 2025г.
В данном отчете также приводятся прогнозы по инфляции в США, Еврозоне и РФ, также с тенденцией замедления. Так, в США инфляция замедлится в 2023г до 4,8% (с 8% в 2022г), в еврозоне – до 6,3% (с 8,4% в 2022г), в России – до 4,8% (с 13,7% в 2022г), с дальнейшим торможением инфляции в 2024-2025гг в США до 3,4-2,4%, в еврозоне – до 3,6-2,2%, в РФ – до 4,7-4,4%.
Экспорт и импорт в 2024 году развернут тренд в сторону спада
По внешней торговле обновленный прогноз Центробанка предрекает замедление в 2023 году роста экспорта с 54,4% в 2022г до 18,7% и импорта с 33,8% до 22,1%, после чего в 2024 году ожидается вхождение в спад на 2,9% и 4,5% соответственно, но уже в 2025 году наметится выход в рост на почти одинаковые 4,4% и 4,6%. Для сравнения отметим, что в 2021 году экспорт и импорт вышли в рост на 19,1% и 16,9% (с 3,9-17,7%-го спада в 2020 году), превысив даже доковидные повышательные темпы  в 9,4-10,8% 2019 года. Центробанк называет такое замедление роста экспорта и импорта в 2023 году определенной стабилизацией темпов после скачка в 2022 году, но возможности экспорта в направлении России продолжают расширятся учитывая обстоятельства определенного увеличения потенциала. С точки зрения экспорта услуг ожидается, что приток огромного числа международных посетителей продолжится. В то же время сохранится высокий рост экспорта услуг ИТ-сферы, несмотря на некоторое замедление темпов во второй половине 2023 года.
Трансферты из России и США сильно сдадут в темпах
Центробанк в обновленном прогнозе предрекает замедление восходящих темпов чистого притока денежных переводов как в направлении России, так и в направлении США, обуславливая это влиянием торможения экономической активности в странах-партнерах Армении. Доля частных трансфертов в ВВП снизится в 2023 году до 4,5% (с 8,3% в 2022г), после чего незначительно повысится в 2024г до 4,8%, но затем в 2025 году снова снизится до 4,2%. В качестве сравнения отметим, что за 2022 год чистый приток денежных переводов физлиц резко ускорился в росте с 53,8% до 3 раз в связи с ростом в разы трансфертов из России, что вполне объяснимо притоком в Армению огромного числа иммигрантов из РФ, переехавших сюда вместе со своими бизнесами и капиталом. В результате, в 2022 году был зафиксирован профицит текущего счета, соотношение которого к ВВП составило 0,1% (против дефицита в 3,7% ВВП в 2021г), но уже в 2023 году снова будет зафиксирован дефицит текущего счета на уровне 1,7% от ВВП, который в последующие два года почти не изменится – 1,5% в 2024г и 1,8% в 2025г. Это будет обусловлено эксплуатацией с 2024 года Амулсарского месторождения и следовательно положительным влиянием от экспорта драгметаллов.
Улучшенные прогнозы МВФ и ВБ, свежая статистика
В первой половине июня свои прогнозы обновили также МВФ и ВБ, предрекая Армении более высокие темпы экономического роста, нежели ранее озвучивались. Так, МВФ улучшил прогноз по росту ВВП Армении на 2023 год с прежних 4,5% до обновленных 5,5%, а ожидания ВБ оказались более сдержанными, но тоже в с сторону улучшения темпов роста с прежних 4,1% до обновленных 4,4%. Месяцем ранее, в мае свой прогноз на 2023г по росту ВВП Армении улучшил EBRD - с прежних 4% до обновленных 5%.
По оценке этих структур, экономические перспективы на 2023 год в целом позитивны, несмотря на сохраняющиеся высокие  риски, причем прогноз подвержен повышенным рискам, связанным со сложной внешней средой, включая региональную напряженность, ужесточение глобальных финансовых условий и замедление экономического роста у основных торговых партнеров. В частности МВФ отмечает: “Макроэкономическая политика необходима для предотвращения перегрева экономики в краткосрочной перспективе, поддерживая инклюзивный и устойчивый рост в среднесрочной перспективе. Для раскрытия долгосрочного потенциала экономического роста Армении необходим дальнейший прогресс в осуществлении структурных реформ, включая продвижение торговых связей и диверсификацию, расширение доступа к финансам, завершение реформ управления и повышение устойчивости к изменению климата”.
По данным Статкомитета РА, в январе-мае 2023г рост экономической активности ускорился до 12,5% годовых (с 10,2% в тот же период 2022г). Это наблюдалось на фоне резкого ускорения роста экспорта и импорта до соответственно  93,3% и 83,3% (с 27,5% и 42,2% годом ранее). На продовольственном рынке Армении годовая инфляция в мае 2023г  снизилась с 9% до 1,3%, что в большей степени было обусловлено удешевлением продуктов питания и нефтепродуктов, при продолжающих расти тарифах на услуги.