ФинРейтинг АрмИнфо: Армянские банки пытаются вернуться к стабильному росту прибыли за счет кредитования
АрмИнфо.Прибыль армянских банков, подскочившая за прошлый год на дрожжах валютных операций, начинает сильно сдавать в темпах роста. Попытки вернуть ее к стабильному росту за счет кредитования не достигли желаемого результата из-за слабого импульса от субъектов экономики.  Вдобавок, продолжающее расти ускоренными темпами розничное кредитование ставит под угрозу даже нынешний слабовыраженный прирост прибыли, поскольку именно этот портфель содержит доминанту высокорискованных токсичных ссуд, списания которых с баланса негативно влияют на финансовый результат.
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 30. 09.2023г, подготовленного Информационной компанией АрмИнфо, в банковской системе Армении чистая прибыль сильно замедлилась в годовом росте до 11% (после прошлогоднего подскока в 3 раза), составив за 9 месяцев 2023г 215 млрд драмов ($546.4 млн).  Но примечателен тот факт, что рост стал вновь поддерживаться процентными доходами, а не непроцентными как это было на протяжении всего прошлого года, когда прибыль формировалась за счет сделок с валютой и карточных операций, активно проводимых релокантами. Об этом свидетельствует сникшая в прибыли доля от валютных операций до 41% с прошлогодних 65%, что стало результатом проседания абсолютной величины (прибыли от валютных операций) на 30%, после прошлогоднего подскока в 5,3 раза.
Это стало причиной сокращения непроцентных доходов на 39%, а процентным доходам позволило ускориться в росте до 25%, в то время как годом ранее наблюдалась обратная картина - подскок первых почти в 4 раза сопровождался торможением роста вторых до 10%. Однако, стоит все же пояснить, что драйвером роста процентных доходов на данном этапе кредитование пока не является. В большей степени рост диктуют операции с ностро-счетами и межбанковскими кредитами/депозитами, доходы от которых подскочили в 3 раза (с 72,3% годом ранее), и в сравнительно меньшей степени сделки с ценными бумагами и кредитование. В частности, рост процентных доходов от сделок с ценными бумагами ускорился с 28% до 34%, а от кредитования - с 4,4% до 15%. В комиссионных же доходах продолжает набирать обороты восходящий тренд по карточным операциям - с 35% до 78%, параллельно с чем сильно забуксовал прирост поступлений от денежных переводов - с 75% до 7%, объемы которых сокращаются.
Несмотря на скромность темпов, кредитование сохраняет за собой доминанту в доходах - 74% в процентных и 45% в общих. Вторую позицию удерживают сделки с ценными бумагами - 22% в процентных и 14% в общих, а доля ностро-счетов и межбанковских кредитов/депозитов незначительна - 5% в процентных и 3% в общих. В комиссионных же доходах доля карточных сделок составляет 23%, а денежных переводов - 12%.
Итак, объем кредитования ускорился в годовом росте с 12% до 15,4%, достигнув к 1 октября 2023г 5.3 трлн драмов ($13.4 млрд), что в соотношении к ВВП составляет 81,5% против прошлогодних 79,3%. При этом, годовой рост ВВП за 9 месяцев 2023г замедлился с 21% до 12%, почти вернувшись к темпам двухлетней давности (11%).
В структуре ВВП по объему лидерство удерживает торговый сектор, вторую позицию занимает сфера услуг, третью - промсектор, четвертую - агросектор и пятую - сфера строительства. В кредитном же портфеле банков доминанта сохраняется за потребкредитами - свыше 40% и ипотекой - более 19%, а из отраслей экономики наибольшая доля у торгового сектора - 13%, затем следуют промсектор - 10%, сфера строительства - 9%, агросектор и общепит/сфера услуг - по 5%. Доля же кредитов субъектам МСБ за последние два года более ли менее стабилизировалась, колеблясь из квартала в квартал в пределах 22-23%, а вот в структуре ВВП удастся ли к 2026 году выйти на запланированные 55% верится с трудом, тем более что за последние пять лет ситуация с МСБ в Армении практически не изменилась, что подтверждается мизерным ростом доли в ВВП с 25% до 28%.
По кредитованию отраслей экономики можно уже утвердительно назвать первую двойку: промсектор - Америабанк (24% по рынку) и Ардшинбанк (14,4% по рынку), в такой же очередности они лидируют по финансированию сфер строительства (20% и 16% по рынку), транспорта и связи (41,4% и 12,6% по рынку), торговый сектор - Америабанк и Армбизнесбанк (19% и 18% по рынку). Что же касается сельского хозяйства, то бессменный лидер кредитования этого сектора - Acba Bank, сократив объем на 31% годовых, снизил свой охват на рынке с 54% до 35% по рынку, а идущий следом Америабанк, удвоив объем, увеличил свой охват на рынке с 17% до 31%, тем самым утвердившись на второй позиции. По уровню чистой прибыли первые две позиции продолжают занимать Ардшинбанк и Америабанк, из квартала в квартал уступая друг другу лидерство, а на 3-й позиции закрепился Acba Bank. И эти же три банка утвердились в TOP-3 по доходам от кредитования.
Отметим, что в Армении с ноября 2022 года число банков увеличилось с 17 до 18. Статус банка получила бывшая универсальная кредитная компания "Фаст Кредит Капитал", переименовавшись в Фаст Банк. Год спустя в ноябре 2023 года ребрендинг провел Армбизнесбанк, переименовавшись в АМИО Банк. Среди 18 функционирующих в Армении банков есть "дочки" зарубежных банков HSBC (Великобритания), ВТБ (РФ), Mellat (Иран), Byblos Bank (Ливан). Международные институциональные инвесторы в лице Европейского Банка Реконструкции и Развития (EBRD) и Азиатского Банка Развития (ADB) присутствуют в капитале только одного Америабанка.