Четверг, 18 Апреля 2024 15:49
Уже скоро e-CMR станет доступным для армянских водителей при международных грузоперевозках
АрмИнфо. Армения намерена присоединится к протоколу о e-CMR, который обеспечивает снижение расходов на оформление груза, исключает административные задержки и просрочки в выставлении счетов, а также снижает число расхождений в пунктах назначения и способствует повышению прозрачности и безопасности на всех этапах логистических цепочек. Кабмин Армении 18 апреля на заседании одобрил проекте Закона Республики Армения о договоре международной дорожной перевозки грузов, касающийся электронной накладной (e CMR).
Как говорится в пояснении к документу, 9 июня 2006 года Республика Армения присоединилась к <Конвенции о договоре международной перевозки грузов автомобильным транспортом  (КДПГ, CMR). В 2008 году вышеупомянутая конвенция была дополнена дополнительным протоколом e-CMR, который обеспечивает возможность электронного управления грузовой транспортной накладной.
Протокол e-CMR вступил в силу 5 июня 2011 года. К протоколу присоединились 34 страны, в том числе: Азербайджан, Беларусь, Бельгия, Болгария, Германия, Дания, Эстония, Турция, Туркменистан, Испания, Исламская Республика Иран, Латвия, Литва, Польша, Люксембург, Кыргызстан, Голландия, Великобритания, Молдова, Норвегия, Швеция, Швейцария, Чехия, Португалия, Румыния, Российская Федерация, Словакия, Словения, Таджикистан, Украина, Узбекистан, Оман, Франция, Финляндия.
Электронная накладная (e-CMR) облегчает процесс перевозки грузов, обеспечивает выполнение таможенных процедур в электронном виде, способствует повышению эффективности и конкурентоспособности логистических услуг. Использование электронной грузовой транспортной накладной снижает затраты транспортных организаций, ускоряет администрирование, снижает возможные неточности при перевозке грузов, облегчает контроль. В то же время цифровизация международных грузоперевозок привносит новое качество в сферу транспортных услуг.