АрмИнфо. Агентство США по международному развитию (USAID) поддерживает энергетический сектор Армении как драйвера инвестиций и экономического роста, говорится на странице USAID Armenia в соцсети.
Отмечается, что в рамках Seaside Startup Summit в Севане стартовал <Форум энергетического перехода и предпринимательства>, целью которого является продвижение чистой энергетики путем повышения осведомленности армянского предпринимательского сообщества посредством сотрудничества, направленного на инновации и инвестиции.
На открытии конференции руководитель программы энергетической безопасности USAID Armenia Абгар Будагян, подчеркнул важность энергетической независимости, рассказал, как чистая энергетика и либерализованный рынок электроэнергии способствуют этому и создают инвестиционные возможности в секторе.
USAID является долгосрочным партнером энергетического сектора Армении, и одним из его достижений является программа либерализации рынка электроэнергии в 2022 году, что приведет к появлению возможностей для крупномасштабного внедрения возобновляемых источников энергии и расширения межгосударственной торговли электроэнергией за счет цифровизации, предпринимательства и поддержки частного сектора.