Пятница, 18 Октября 2024 20:24
Америабанк представил на форуме Real Business свою инновационную цифровую платформу MyBusiness
АрмИнфо.Америабанк представил на форуме Real Business свою инновационную цифровую платформу MyBusiness, которая является беспрецедентной не только на армянском рынке, но и в регионе.
Директор цифровой платформы MyBusiness.am Арпине Арутюнян в беседе с журналистами на полях состоявшегося 18 октября форума рассказала, что в основе идеи платформы лежит выявление потребностей клиентов. "В этом плане мы рассматриваем не только финансовые услуги, но и нефинансовые, стремясь сломить тот стереотип, что банк это организация, ограничивающаяся оказанием финансовых услуг. Мы хотим быть надежным партнером для бизнеса в течение всей его деятельности", - отметила руководитель платформы.
По ее словам, посредством платформы, клиенты Америбанка (ИП и ООО) могут по принципу единого окна открыть бесплатно бизнес-счет, получить бизнес-карту, доступ к системам онлайн/мобайл банкинг, оформить и получить кредит, весь инструментарий для электронной торговли, не посещая банк.
Арпине Арутюнян подметила, что каждый 4-ый обратившийся в Банк становится его клиентом через эту платформу. Посредством последней заказывается 70% карт, 62% клиентов активизируют онлайн/мобайл банкинг через MyBusiness.am, 70% бизнес-кредитования осуществляется через эту платформу. "Фактически каждый 7-й клиент получает кредит в онлайн режиме. Будучи интегрированными в разных государственных информационных базах мы освобождаем клиента от дополнительной нагрузки предоставлять различные документы и отчеты, получая их с согласия клиента в онлайн режиме. Помимо этого, используем скорринговую модель, которая позволяет принимать за считанные минуты решение о предоставлении кредита в онлайн режиме без человеческого фактора", - добавила она.
Глава платформы также напомнила, что скорринг-систему предоставления бизнес-кредитов Америабанк запустил еще в 2018 году, что было беспрецедентным для бизнеса не только в Армении, но и регионе. Оставшиеся пакетные услуги были внедрены с 2021 года.
В свою очередь директор по линии развития МСБ-клиентов Америабанка Карен Карамян заметил, что МСБ является движущей силой экономики любой страны. В развитых странах доля МСБ в ВВП колеблется в пределах 50-60%, тогда как в Армении этот показатель составляет порядка 25%."Это говорит о том, что в этом направлении нам предстоит проделать еще много работы", - подчеркнул он, добавив, что развитие МСБ является одним из стратегических направлений Америабанка.
Он рассказал, что за последние 5 лет в Америабанке в 6 раз выросла база МСБ-клиентов, а объем кредитования этой сферы возрос в 4 раза. "Каждый 4-й субъект хозяйствования - это наш МСБ-партнер, что является достаточно высоким  показателем, а каждый 3-й клиент - это наш торговый партнер, имеющий POS-терминал", - подметил Карамян.
Директор по линии развития МСБ-клиентов счел уместным напомнить, что в последнее время Америабанк получил от 2 престижных международных организаций - Global Finance и Euromoney - премии в номинации "Лучший МСБ банк" и "Лучшая экосистема". "Это очень обязывает нас стремиться быть лучше, но вместе с тем приятно осознавать, что мы на верном пути, а значит нужно и далее расширять услуги", - заметил Карамян, добавив, что для финансовых организаций технологии - это уже необходимое условие для функционирования и развития.
Он поделился планами Америабанка о переводе обслуживания клиентов в цифровое пространство, что в результате потребует от последних минимальных усилий и сэкономит их время.
"Наше преимущество в том, что от классических банковских продуктов, которые все еще пользуются спросом, мы совершили переход к неклассическим, в том числе нефинансовым услугам. Мы изучаем весь спектр, все потребности клиентов и пробуем проходить путь развития вместе с МСБ. Кроме того, все услуги, размещенные на нашей цифровой платформе MyBusiness.am беспрецедентны", - заключил он.
Отметим, что Америабанк является крупнейшим финансовым учреждением Армении с объемом активов свыше 1 трлн. драмов и играет важную роль в экономике страны. Америабанк предоставляет широкий спектр инновационных банковских услуг через многофункциональную платформу, с акцентом на цифровые продукты.  Банк придерживается клиентоориентированной политики для обеспечения высокого качества обслуживания и удовлетворенности банковским опытом в современной цифровой среде. Америабанк привержен принципу ответственного ведения бизнеса и способствует переходу Армении к экологически устойчивому будущему.