Пятница, 6 Декабря 2024 12:17
ЕАБР разработал базу данных для анализа несуверенного финансирования в Евразийском регионе
АрмИнфо. Евразийский банк развития (ЕАБР) разработал базу данных несуверенного финансирования, в которой собраны инвестиции международных финансовых организаций (МФО), поступающие в страны Евразийского региона. В ней содержится более 1700 проектов международных финансовых организаций в 11 государствах Евразийского региона за последние 16 лет, детализированных по 50+ параметрам.
Новый аналитический проект ЕАБР получил название Non-Sovereign Financing Database (NSF Database). База данных будет ежеквартально обновляться и может быть использована для оперативного мониторинга и анализа несуверенного финансирования в регионе.
Несуверенное финансирование МФО нацелено на стимулирование экономического развития стран и регионов. Важность несуверенного финансирования для экономик Евразийского региона обусловлена отсутствием нагрузки на государственный бюджет, содействием развитию частного сектора и привлечением дополнительных ресурсов частного сектора.
В базе данных ЕАБР агрегированы находящиеся в открытом доступе сведения о несуверенных операциях МФО, включая Азиатский банк развития (АБР), Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ), Евразийский банк развития (ЕАБР), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), Новый банк развития (НБР), Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР), Международный банк экономического сотрудничества (МБЭС), Международный инвестиционный банк (МИБ), Международную финансовую корпорацию (МФК).
База данных NSF дает правительствам и экспертному сообществу государств Евразийского региона полное представление о поступающих в регион несуверенных инвестициях международных финансовых организаций. Евгений Винокуров, Главный экономист ЕАБР, подчеркнул практическую пользу: <Пользоваться базой и дашбордом очень легко. На основе базы можно формировать аналитические выборки по инструментам, секторам, валютам и многим другим параметрам проектов. Отдельно есть возможность анализировать зеленые проекты МФО в регионе. Можно оценить эффективность проектов. Кроме того, в базе NSF собраны проекты с 2008 г., а значит, можно выявлять долгосрочные тренды в финансировании проектов развития. А это ценно для формулирования государственной политики по финансированию развития>.
На данный момент база данных охватывает операции МФО в следующих странах Евразийского региона: Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Монголии, России, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. В базе содержится информация о 1712 операциях МФО в этих странах за период с 2008 по 2023 гг. База позволяет ранжировать и искать проекты, в частности, по следующим параметрам: страны - получатели финансирования; наименования МФО и заемщиков; отрасли финансирования; стадии реализации проекта; объемы финансирования в валютах операций; результативность проектов и экологические эффекты.  База данных ЕАБР будет полезна: институтам развития - при расширении деятельности в регионе; представителям компаний и государственных органов - для улучшения взаимодействия с МФО и формирования государственной политики по финансированию развития; экспертам и академическому сообществу - для глубокого количественного анализа деятельности МФО в регионе; журналистам - при подготовке материалов по Евразийскому региону и, в частности, по Центральной Азии.
Евразийский банк развития (ЕАБР) - многосторонний банк развития, осуществляющий инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже более 18 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц.  Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения.  В своей деятельности Банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.