Вторник, 7 Января 2025 15:58
В Киранце кадастровая карта изменена: глава Комитета не стал комментировать действия комиссии по делимитации
АрмИнфо. Кадастровые карты не являются основанием для определения границ Республики Армения Об этом заявил глава Комитета кадастра Сурен Товмасян 7 января на итоговой пресс-конференции, комментируя возможные проблемы с кадастровыми картами для жителей сел Воскепар и Баганис в Тавушской области в ходе процесса делимитации.
По словам Товмасяна, он не владеет информацией о возможных изменениях на участке Воскепар-Баганис.
<Могу лишь сказать, что кадастровые карты не содержат информации о границе РА в том смысле, что регламент утвержден соответствующим решением правительства. Об ошибках, связанных с кадастровыми картами, мы говорили неоднократно. Решение правительства об исправлении карт от 2021 г. исходит из того, что там есть множество проблем в картах>, - сказал глава Комитета.
В частности, по его словам, есть немало общин, фактические территории которых выходят за пределы административных границ, вплоть до нескольких сот метров. Это, как считает глава ведомства, следствие того, что карты разных общин составлялись различными группами специалистов, но потом эти данные не собирались в одном месте для понимания того, насколько правильно они составлены. Проблема касается не только приграничных общин, но и всей республики, добавил Товмасян.
На ремарку о том, что в Киранце кадастровая карта после процесса делимитации границы была изменена, Товмасян заявил, что не имеет права комментировать действия комиссии по делимитации. <Но я уверен, что если будет принято какое-то решение, то комиссия выступит с заявлением. То есть там, где работы по делимитации проведены, вы уже видели изменения.  По тем районам, где нет изменений, я не имею полномочий что-либо говорить>, - резюмировал глава Комитета кадастра Армении.
Напомним, что после проведения делимитации в селе Киранц Тавушской области азербайджанской стороне было передано 54 объекта недвижимости (2 дома и земельные участки), принадлежащих 30 лицам, мост, участок межгосударственной дороги в Грузию.