АрмИнфо. Министр территориального управления и инфраструктур Армении Давид Худатян посетил аэропорт <Звартноц>, чтобы ознакомиться с имеющейся инфраструктурой и обсудить вопросы, связанные с работой систем безопасности аэропорта.
Как сообщает пресс-служба ведомства, министру были представлены инвестиции, осуществленные в международный аэропорт <Звартноц> и проводимые сегодня работы.
Худатяна сопровождали его заместитель Армен Симонян, председатель Комитета гражданской авиации Мигран Хачатрян, губернатор Армавира Аргишти Мехакян, гендиректор ЗАО <Армаэронавигация> Вардан Чилингарян, исполняющий обязанности главы общины Паракар Людвиг Гюльназарян.
Напомним, что еще в январе 2023 года говорилось о том, что руководство международного аэропорта "Звартноц" предложило реализовать пятилетнюю инвестиционную программу по расширению аэропорта на $350 млн. Программа позволит обслуживать гораздо большее количество пассажиров и увеличить количество рейсов и направлений.
Ранее, в ноябре 2022 года, Международный Совет аэропортов Европы (ACI EUROPE) сообщил о готовности инвестировать 400 млн. евро на расширение пропускной способности аэропорта "Звартноц".
Отметим, что согласно данным Статкомитета РА, в Армении перевозка пассажиров воздушным транспортом в 2024 году сократилась на 0,4% до 5 393.1 тыс. чел.