АрмИнфо. Комитет по туризму Армении и авиакомпания Air Arabia договорились о тесном сотрудничестве. Об этом сообщает пресс- служба ведомства, ссылаясь на итоги встречи главы Комитета по туризму Лусине Геворгян с представителем авиакомпании Air Arabia в Армении Евгеном Денисенко.
Сообщается, что стороны обсудили возможности сотрудничества в преддверии запуска рейса Абу-Даби-Ереван, который стартует с 1 июня 2025 года.
В частности, они рассмотрели перспективы реализации маркетинговых мероприятий, указали на необходимость содействия в установлении партнерских связей с ведущими туроператорами Абу-Даби с целью надлежащего представления Армении и армянского туристического потенциала в ОАЭ, а также обеспечения двусторонних туристических потоков. Собеседники коснулись и имеющихся вызовов и шагов, направленных на их преодоление.
Согласно данным Статкомитета РА, за 2024 год Армению посетило 7 539 туристов из ОАЭ, что ниже показателя годовой давности на 2,5%.
Отметим, что Air Arabia Abu Dhabi - арабская бюджетная авиакомпания со штаб- квартирой в городе Шарджа, которая была основана в октябре 2019 года для выхода на растущий рынок бюджетных рейсов. Компания начала свою деятельность в июле 2020 года.
Маршрутная сеть охватывает более чем 220 направлений на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Азии и Европе. Парк состоит из 81 самолета - 72 самолета Airbus A320 и 9 самолетов А321 Neo LR.
Air Arabia выполняет рейсы из пяти основных хабов - Международного аэропорта Шарджа в ОАЭ, Международного аэропорта Рас-эль-Хайма в ОАЭ, Международного аэропорта Касабланка Мохаммед V в Марокко, Международного аэропорта Александрии Борг-эль-Араб, в Египте и Международного аэропорта Абу-Даби в ОАЭ.