Четверг, 5 Июня 2025 18:17
Кабмин Армении утвердил Программу среднесрочных расходов на 2026-2028 гг.: прогноз будущего в цифрах
АрмИнфо. В 2025 году при сохранении текущих экономических развитий, бесперебойной работы рудника Сотк, а также перезапуска Амулсарского месторождения и структурных реформ, экономический рост в Армении составит около 5,1%, а в среднесрочной перспективе средний рост будет на уровне 5,3%. Об этом говорится в Программе среднесрочных расходов (ПССР) на 2026-2028 гг., утвержденной 5 июня на очередном заседании правительства.
В частности, как говорится в документе, в 2026-м году ожидается рост ВВП на уровне 5,1%, в 2027-м - 5,3%, в 2028-м - 5,2%, в 2029 и 2030 гг - 5,5%. Дефлятор будет на уровне 2,5% в 2025 г, и 3% в последующие годы (до 2030 г включительно).
Номинальный ВВП, как ожидается, в 2025 году составит 10 976,1 млрд драмов, что на 84 млрд драмов больше показателя, запланированного в государственном бюджете на 2025 год.  А в среднесрочной перспективе номинальный ВВП вырастет в среднем на 8,5%, составив в 2030 году 16 488,6 млрд драмов (11 трлн 887 млрд драмов в 2026-м, 12 трлн 893 млрд драмов в 2027-м и 13 трлн 976 млрд драмов по итогам 2028-го).
В условиях замедления темпов роста экономической активности и снижения роли реэкспорта в 2025 году ожидается существенное сокращение экспорта и импорта (спад на 36,6% и 33,5%, соответственно). А из-за ухудшения отрицательного торгового баланса и положительного баланса услуг в 2025 году дефицит текущего счета продолжит увеличиваться до 5% ВВП. В среднесрочной перспективе, в условиях нивелирования положительных факторов, сформированных за 2022-2024 гг.., дефицит текущего счета стабилизируется около уровня долгосрочного равновесия при условии нейтрализации влияния возникших позитивных факторов.
В начале среднесрочной перспективы, после определенного роста дефицита государственного бюджета и долга в условиях формирования <авансовых> ресурсов на неотложные нужды и структурных реформ, фискальная политика будет направлена на реализацию фискальной консолидации, сопровождающейся улучшением структуры расходов.
Финансирование дефицита бюджета за счет чистых заемных средств в 2025-м ожидается на уровне 635,7 млрд драмов (против 399,9 млрд драмов в 2024-м), 591,5 млрд драмов - в 2026- м, 517,5 млрд драмов - в 2027-м и 534,5 млрд драмов в 2028 году.
В 2026-2028 годах правительственный долг достигнет 54-55%, после чего в результате постоянного сокращения дефицита бюджета к 2030 году приблизится к 50% (48%ВВП по итогам 2024-го, 52,6%, как ожидается, к концу 2025-го, 54,6%% - по результатам 2026-го, 54,(% - 2027-го и 55,4% - 2028-го). Согласно программе, доля долга, привлеченного в нацвалюте в структуре правительственного долга по итогам 2025 года составит 48% (50,8% к концу 2024-го), столько же будет в 2026-м, а в 2027-м и 2028-м 48,1 и 47,3%, соответственно.  Внутренний долг с 51,8% по итогам 2024 года сократится до 50% в текущем году, а потом 49,7%, 49,3% и 48,1% с 2026-го по 2028гг.
Выплаты по правительственному долгу Армении в среднесрочной перспективе увеличиваются и в 2028 году достигнут 1,202 млрд драмов (с 1,108 млрд в 2025-м).
Фискальная консолидация будет осуществляться в контексте оптимизации текущих расходов и повышения их эффективности, с определенным снижением их роли в ВВП, что будет сопровождаться сдерживающим фискальным стимулированием в начале среднесрочной перспективы, а в конце среднесрочной перспективы позиция фискальной политики вернется к нейтральной с точки зрения ее воздействия на совокупный спрос, при этом оказывая положительное влияние на потенциал экономики на всем горизонте. Для фискальной политики в целом приоритетным является максимально эффективное использование имеющихся ресурсов и формирование потенциальных возможностей управления рисками, что наряду с увеличением потенциала роста должно гарантировать фискальную устойчивость в долгосрочной перспективе.
Средняя инфляция в 2025 году ожидается в размере 2,5%, далее приблизится к целевому показателю 3% и стабилизируется около него в среднесрочной перспективе. Постоянно отслеживая сценарии развития экономики, Центральный банк будет принимать адекватные меры для обеспечения 3%-ого уровня инфляции и ценовой стабильности в среднесрочной перспективе.
В среднесрочной перспективе в результате совершенствования налогового администрирования, борьбы с теневой экономикой, а также мер налоговой политики ожидается обеспечить постоянное улучшение соотношения налогов/ВВП: 0,7 в 2025 году, 0,5 в 2026 году и 0,2 процентных пункта в последующие годы, что приближает итоговое соотношение налогов/ВВП в среднесрочной перспективе к эффективному пределу возможностей в рамках действующего законодательства и экономической структуры, а именно 25-26% ВВП.
В среднесрочной перспективе на 2026-2028 годы стоит задача обеспечения фискальной устойчивости за счет сокращения дефицита бюджета, постепенно доводя его до 2,8% ВВП с 5,5% ВВП в 2025 году (4,5% - в 2026-м, 3,5% - в 2027-м, 2,8% - в 2028-м, 1,8% - в 2029-м и 1% - в 2030 году). Для этого необходимо будет ежегодно сокращать долю бюджетных расходов в ВВП примерно на 1 процентный пункт, при этом текущие расходы в ВВП будут снижаться в соответствии с целью реализации фискальной консолидации, а капитальные расходы стабилизируются на уровне, значительно превышающем исторические уровни, способствуя укреплению экономической и безопасности инфраструктуры.
Доля капитальных расходов в ВВП стабилизируется на среднем уровне 5,9% ВВП до 2028 года, тогда как текущие расходы будут постепенно снижаться с 24,3% в 2026 году до 22,7% ВВП в 2028 году.