Пятница, 26 Сентября 2025 17:29
Наира Бадалян

Артур Аветисян: все размышления по поводу выбора модели будущей АЭС не пойдут дальше разговоров, пока нет видения стратегического развития

Артур Аветисян: все размышления по поводу выбора модели будущей АЭС не пойдут дальше разговоров, пока нет видения стратегического развития

АрмИнфо.Армения оказалась в плену политических заявлений и на самом деле не знает, чего хочет. Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом АрмИнфо эксперт по энергетической безопасности, кандидат технических наук, доцент Артур Аветисян, комментируя подписанный 8 августа меморандум Армения- США о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере энергетики, а также вчерашнюю встречу Пашинян-Путин в рамках форума <Мировая атомная неделя> в Москве.

Ситуация <на бумаге>

Правительство Армении подписало 8 августа в Вашингтоне с американской стороной три меморандума о намерениях, один из которых включает в себя и сотрудничество в сфере энергетики. Последнее предполагает 4 направления сотрудничества: по вопросам ядерной энергетики в гражданской сфере, включая технологии малых модульных реакторов (ММР); стимулирование инвестиций для укрепления критически важной энергетической инфраструктуры, включая развитие станций по производству аккумуляторных батарей для возобновляемых источников энергии; стимулирование инвестиций в модернизацию сетей передачи и распределения электроэнергии Армении, а также повышение кибербезопасности энергетической инфраструктуры в том числе посредством технической помощи.

Между тем, в настоящее время на втором энергоблоке, действующей в стране Армянской АЭС осуществляется вторая программа по продлению срока его эксплуатации на 10 лет - до 2036 года. К этому периоду в республике должен быть возведен новый атомный энергоблок.

Армения пока не определилась с моделью нового энергоблока. Ведутся переговоры со странами - потенциальными поставщиками технологий. Интерес к строительству новой АЭС в Армении проявили такие страны, как США, Россия, Южная Корея и Китай. Еще в июле 2023 года правительство Армении отправило в США рабочую группу, которая ознакомилась с американскими ядерными технологиями, малыми модульными реакторами и их разработками. Пашинян неоднократно заявлял, что принято стратегическое решение о строительстве малой модульной атомной станции. <Почему? Одна из важных причин заключается в том, что, как нам объяснили специалисты, аварии на модульных АЭС считаются ЧП локального значения, то есть в случае аварии на АЭС, угрозы за пределами 500 метров не будет>, - заявил Пашинян.

Накануне Никол Пашинян на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сказал, что Ереван сейчас работает и ищет удобные для Армении проекты малых модульных атомных станций. <И конечно же, в этом вопросе тоже у нас очень активный диалог с РФ. Мы очень эффективно сотрудничаем с корпорацией <Росатом>, - сказал он.

Ситуация <на земле>

По словам Артура Аветисяна, в настоящее время сотрудничество с Западом, в частности США и Францией, в сфере технологий малых модульных реакторов (реакторы мощностью до 300 МВт), пока что, из категории общих пожеланий.

На сегодня экспертное сообщество проявляет определенную осторожность в связи с применением технологий ММР (малых модульных реакторов), поскольку они все еще находятся за завесой неизвестности. Да, возможно, модульные реакторы и привлекательны для нас в плане предлагаемой ими мощности, но пока нет конкретного опыта - положительного или отрицательного, действующей на земле модульной станции, куда можно будет командировать армянских специалистов, дать им соприкоснуться с этим, понять плюсы и минусы, и ответить на вопрос - применимы ли они для Армении.

<Китай и Россия, в этом плане, в настоящее время имеют некоторое преимущество по отношению к США, поскольку эксплуатируют модульные реакторы, но не на <земле>. Но этого недостаточно>, - замечает он. В связи с этим он, как и другие эксперты в сфере энергетической безопасности воздерживаются от окончательной оценки перспективности технологий ММР.

Тем временем, подчеркивает он, история атомной энергетики насчитывает около 80 лет. То есть уже 80 лет мы сталкиваемся с работой традиционных АЭС, знаем их сильные и слабые стороны. Мы знаем о ее рисках и преимуществах, о чем пока неизвестно в отношении ММР. Понятно, что каждый производитель будет рекламировать свой проект, но мы не имеем право поддаваться на <маркетинговые уловки>.

<Если Армения просто готова ограничиться ролью члена семьи мирного атома, и не думает о более серьезном развитии, то в этом случае, возможно, стоит рассматривать перспективу строительства ММР. И тогда уже можно лишь выбирать между дизайнами модульных реакторов, предложенных Россией, Китаем, США и Европой>, - отмечает он.

Российская сторона предлагает также традиционный вариант строительства АЭС мощностью 1200 МВТ. Такой уже имеется в Белоруссии, в различных регионах РФ, они же строятся российским <Росатомом> в других странах, напоминает Артур Аветисян. Однако и этот вариант может быть проблематичен в виду возможных проблем со способностью поглощения таких энергетических мощностей.

Солнце в помощь или во вред

Коснувшись оптимизма властей РА по поводу увеличения доли солнечной энергетики в энергобалансе страны, и, в частности, заявления премьера Никола Пашиняна о том, что за последние семь лет мы создали <две атомные электростанции>, что является поводом для радости, поскольку <мы способны полностью удовлетворить внутренние потребности за счёт электроэнергии, вырабатываемой исключительно собственными силами>, эксперт отметил, что солнечная энергетика, которая в Армении развивалась весьма интенсивно, имеет как положительные, так и отрицательные аспекты.

В частности, ввиду отсутствия накопительных систем она уже создает трудности для всей энергосистемы страны. В рамках меморандума с США Армения намерена работать также в этом направлении, напоминает он. Однако, накопительные станции, в том виде, в котором понимают американцы, не столь приемлемы для армянской стороны. <Нам нужно построить гидроаккумулирующие станции, то есть станции, построенные на основе ГЭС>, - поясняет Аветисян.

Вместе с тем, подчеркивает эксперт, надо знать, что нигде в мире <солнце> не может обеспечить устойчивого развития, как это могут сделать ГЭС, АЭС и ТЭС. Среди последних неоспоримым лидером является АЭС, поскольку атомная энергетика не имеет альтернативы.  То есть, <солнце> не может заменить <атомку>, оно может лишь ее поддержать. В этом контексте эксперт напоминает, что объем генерирования электроэнергии традиционными АЭС почти идентичен их установленной мощности, чего нельзя говорить о гелиостанциях, выработка энергии на которых весьма нестабильно. Именно в рамках этой логики Армения сама должна определиться с тем, что ей нужно.

Перейти от слов к делу

Артур Аветисян убежден, что все размышления по поводу выбора модели будущей АЭС не пойдут дальше разговоров до тех пор, пока нет видения стратегического развития.

<Рынок наш небольшой, но вместе с тем на нем нет дефицита предложения. Мы должны определиться с тем, в чем мы нуждаемся, а не прислушиваться к тому, что говорят в Москве или Вашингтоне, поскольку развитие атомной энергетики является важнейшим элементом национальной безопасности страны. Следовательно Армения не может и дня прожить без атомной энергетики. Помимо этого, ее наличие гарантирует стабильный рост экономики страны>, - указывает он.

То есть Армении стоит провести комплексный анализ, предоставить энергетикам вводные, к примеру о том, какой будет экономика РА к 2050 году и какой объем электроэнергии будет она потреблять. И тогда энергетики скажут <принимающим решения> в каких ядерных мощностях нуждается республика.

На сегодня, если говорить на языке цифр, как считает эксперт, Армения нуждается в новой модульной станции мощностью не менее 600 МВт. <Установленная мощность работающего энергоблока АЭС составляет примерно 450-480 МВт. Это примерно 25-30% энергобаланса страны. С учетом естественного развития, если не будем говорить о скачкообразном росте, а о сохранении имеющейся ситуации, то республика нуждается в атомной АЭС мощностью минимум в 600 МВт. Если же Армения идет в ногу со временем - по пути развития искусственного интеллекта, построения более энергоемкой экономики и т.д., то это означает, что нам будут нужны большие объемы генерации - около 1200 МВт, а при очень оптимистичном сценарии вплоть до 2000-2200 Мвт>, - поясняет он.

Не политизировать, что бы успеть

Эксперт по энергетической безопасности отмечает, что понимает уровень политизированности данного вопроса. Однако, продолжает он, эксперты не имеют право поддаваться на эти настроения. Их задача - обеспечить бесшоковый рост Армении в энергетическом плане.

<Моя позиция состоит в том, что у РА не так много времени, и ей уже давно пора было определиться. Для меня, как специалиста, вариант с ММР, будь он российский, китайский, американский или французский, неприемлем. Во-первых, поскольку есть элемент неопределенности, во-вторых, думаю, что Армения рискует не уложиться в сроки. Ведь вопрос не только в принятии решения. Потребуется время также на реализацию, имплементацию пока неопробованных технологий>, - отмечает Аветисян.

Если бы у Армении было бы на изучение и принятие решения - лет 10 или даже 20, то возможно мы бы могли взять паузу, оглядеться, но у нас нет этого времени, нам надо днем ранее принять решение. На данный момент, с учетом наших возможностей и, главное - имеющейся информации, для Армении наиболее предпочтительны два варианта. Первый вариант - вариант американской Westinghouse (одна из ведущих электротехнических компаний США) - строительство двух атомных станций, мощностью 300 МВт. Второй вариант - проект АЭС, предложенный российской стороной, мощностью 1200 МВт, но при условии наличия договора с Ираном о долгосрочной поставке электроэнергии с тем, чтобы мы могли стать гарантированным поставщиком электроэнергии в ИРИ, что обеспечит безопасную эффективную эксплуатацию данной атомной станции.

Первый вариант обойдется дороже, поскольку американские технологии обходятся дороже.  Но, возможно, США будут готовы предложить более выгодные условия, что покроет <дороговизну>.

<В обоих случаях, хотя и с большой трудностью, но думаю мы уложимся в сроки>, - резюмирует Артур Аветисян. 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Роспотребнадзор приостановил продажу коньяков и вин от трех производителей АрменииРоспотребнадзор приостановил продажу коньяков и вин от трех производителей Армении
В КГД Армении открылся Центр централизованного мониторинга и запущена система CertScanВ КГД Армении открылся Центр централизованного мониторинга и запущена система CertScan
Роспотребнадзор сообщил о временном приостановлении ввоза и оборота в России всех партий Роспотребнадзор сообщил о временном приостановлении ввоза и оборота в России всех партий "Джермука"
На валютном межбанке Армении с 18 по 22 мая 2026г долларовые сделки сокращались, а рублевые подскочилиНа валютном межбанке Армении с 18 по 22 мая 2026г долларовые сделки сокращались, а рублевые подскочили
Фонд Фонд "Луйс": Программы Минобороны Армении были недовыполнены на 60% в первом квартале 2026 года
Не только цветы, но и овощи, и фрукты - глава Россельхознадзора о проблемах с АрмениейНе только цветы, но и овощи, и фрукты - глава Россельхознадзора о проблемах с Арменией
Армения и Иран сверили часы по повестке экономического сотрудничестваАрмения и Иран сверили часы по повестке экономического сотрудничества
Посольство США: определены 4 наиболее подходящие американские технологии атомных ММР для эксплуатации в АрменииПосольство США: определены 4 наиболее подходящие американские технологии атомных ММР для эксплуатации в Армении
Германия и Армения рассмотрели возможности стимулирования взаимного турпотокаГермания и Армения рассмотрели возможности стимулирования взаимного турпотока
Министр экономики: Армения кратно нарастила экспорт в направлении Китая и стран ЕСМинистр экономики: Армения кратно нарастила экспорт в направлении Китая и стран ЕС
В Армении будет разрешен импорт незарегистрированных, но включенных в перечень основных лекарственных средствВ Армении будет разрешен импорт незарегистрированных, но включенных в перечень основных лекарственных средств
Россельхознадзор проведет надзорные мероприятия в ряде армянских компаний, экспортирующих продукцию в РФРоссельхознадзор проведет надзорные мероприятия в ряде армянских компаний, экспортирующих продукцию в РФ
Проблема армянского виноделия не в качестве, не в доступности рынков, а в узнаваемости - министр экономикиПроблема армянского виноделия не в качестве, не в доступности рынков, а в узнаваемости - министр экономики
В январе-мае 2026 года Армения нарастила экспорт вина на 53% - Арман ХоджоянВ январе-мае 2026 года Армения нарастила экспорт вина на 53% - Арман Ходжоян
В Армении коэффициент убыточности по ОСАГО с 2026 года стал расти, и эта тенденция продолжаетсяВ Армении коэффициент убыточности по ОСАГО с 2026 года стал расти, и эта тенденция продолжается
Concours Mondial de Bruxelles: Армения на мировой винной картеConcours Mondial de Bruxelles: Армения на мировой винной карте
В Армении запущена информационная платформа ExIm, предназначенная для лиц, занимающихся внешнеэкономической деятельностьюВ Армении запущена информационная платформа ExIm, предназначенная для лиц, занимающихся внешнеэкономической деятельностью
Власти Армении хотят модернизировать инструментарий <Целевой программы повышения производительности>Власти Армении хотят модернизировать инструментарий <Целевой программы повышения производительности>
В Инженерном городе построят новый центр по проектированию полупроводниковВ Инженерном городе построят новый центр по проектированию полупроводников
Правительство РА одобрило соглашение Правительство РА одобрило соглашение "О сотрудничестве стран СНГ в сфере развития отраслей тяжелого машиностроения"
Министр: в Армении будут созданы более благоприятные условия для бенефициаров, заинтересованных в развитии животноводстваМинистр: в Армении будут созданы более благоприятные условия для бенефициаров, заинтересованных в развитии животноводства
АраратБанк снизил кредитные ставки для 400 добросовестных заемщиков из сферы МСБАраратБанк снизил кредитные ставки для 400 добросовестных заемщиков из сферы МСБ
Уставной капитал ЗАО Уставной капитал ЗАО "Строительство нового атомного энергоблока" будет увеличен на 200 млн драмов
Правительство РА приняло решение ввести временный заперт на вывоз икры сига сроком на шесть месяцевПравительство РА приняло решение ввести временный заперт на вывоз икры сига сроком на шесть месяцев
В Армении обсуждены возможности внедрения новой системы <Горизонтального мониторинга товарооборота>, целью которой является унифицированный учет и кодирование товарооборота.В Армении обсуждены возможности внедрения новой системы <Горизонтального мониторинга товарооборота>, целью которой является унифицированный учет и кодирование товарооборота.
Основным символом сертификации и маркировки армянской органической продукции станет логотип Основным символом сертификации и маркировки армянской органической продукции станет логотип "Armenia Organic"
Россельхознадзор ограничивает ввоз цветов из Армении с 22 маяРоссельхознадзор ограничивает ввоз цветов из Армении с 22 мая
Разрешение на экспорт вооружения имеют больше компаний, чем было заявлено - Мхитар АйрапетянРазрешение на экспорт вооружения имеют больше компаний, чем было заявлено - Мхитар Айрапетян
Перед специалистами технологической сферы стоит серьезная задача трансформации - глава Союза работодателей ИКТПеред специалистами технологической сферы стоит серьезная задача трансформации - глава Союза работодателей ИКТ
Silicon Mountains 2026: от науки к продуктуSilicon Mountains 2026: от науки к продукту
В Минфине обсудили новые направления сотрудничества с АБРВ Минфине обсудили новые направления сотрудничества с АБР
В Армении взялись за решение вопроса об изменении налогообложения дивидендов, получаемых акционерами коммерческих банковВ Армении взялись за решение вопроса об изменении налогообложения дивидендов, получаемых акционерами коммерческих банков
В целях экспорта из Армении рыбы и рыбопродуктов в страны ЕС на законодательном уровне будут установлены соответствующие разрешительные нормыВ целях экспорта из Армении рыбы и рыбопродуктов в страны ЕС на законодательном уровне будут установлены соответствующие разрешительные нормы
В Армении будут расширены сферы применения электронных кассовых аппаратовВ Армении будут расширены сферы применения электронных кассовых аппаратов
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBankЛето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Team Holding объявляет о начале третьего заключительного этапа размещения долларовых облигаций; размещение осуществляет Freedom Broker ArmeniaTeam Holding объявляет о начале третьего заключительного этапа размещения долларовых облигаций; размещение осуществляет Freedom Broker Armenia
ВТБ (Армения) улучшает условия по кредитам под залог недвижимостиВТБ (Армения) улучшает условия по кредитам под залог недвижимости
ЛИГА Иншуранс отмечает 18 лет на страховом рынке Армении и объявляет о новом этапе развития и обновлении визуальной идентичностиЛИГА Иншуранс отмечает 18 лет на страховом рынке Армении и объявляет о новом этапе развития и обновлении визуальной идентичности
Мнение: Выход из ЕАЭС для Армении - не геополитический маневр, а выстрел себе в ногуМнение: Выход из ЕАЭС для Армении - не геополитический маневр, а выстрел себе в ногу
DAN AIR запускает прямые перелеты Ереван-БухарестDAN AIR запускает прямые перелеты Ереван-Бухарест
КГД РА инициирует поправки, которыми предусмотрено повышение порога регистрации преступления от уплаты налогов с нынешних 10 млн драмов до 30 млн драмовКГД РА инициирует поправки, которыми предусмотрено повышение порога регистрации преступления от уплаты налогов с нынешних 10 млн драмов до 30 млн драмов
С возможным повышением цен на газ Армения не столкнется с кризисом 90-ых - глава КРОУС возможным повышением цен на газ Армения не столкнется с кризисом 90-ых - глава КРОУ
На армяно-грузинской границе будет создан совместный контрольно-пропускной пункт - КГДНа армяно-грузинской границе будет создан совместный контрольно-пропускной пункт - КГД
В Армении будут уравнены права местных и зарубежных инвесторовВ Армении будут уравнены права местных и зарубежных инвесторов
Регулятор: 2025 год ознаменовался как законодательными изменениями, так и структурными преобразованиями на рынкеРегулятор: 2025 год ознаменовался как законодательными изменениями, так и структурными преобразованиями на рынке
В Армении предельное количество пайщиков непубличных фондов будет увеличено с 49 до 99  человекВ Армении предельное количество пайщиков непубличных фондов будет увеличено с 49 до 99  человек
В Армении законодательство будет приведено в соответствие с Единым стандартом отчетности, принятого в рамках протокола к Конвенции о взаимной помощи в налоговых вопросахВ Армении законодательство будет приведено в соответствие с Единым стандартом отчетности, принятого в рамках протокола к Конвенции о взаимной помощи в налоговых вопросах
В Армении взялись за решение проблем с ошибками при регистрации прав на имуществоВ Армении взялись за решение проблем с ошибками при регистрации прав на имущество
Армения приступила к экспорту оружия - министрАрмения приступила к экспорту оружия - министр
IDBank — стратегический партнёр «Women in Leadership Forum & Awards 2026»IDBank — стратегический партнёр «Women in Leadership Forum & Awards 2026»
Холдинг Intelligent Management запустил на рынок 2-й транш облигаций объемом 3 млрд драмов и андеррайтером вновь выступает АмериабанкХолдинг Intelligent Management запустил на рынок 2-й транш облигаций объемом 3 млрд драмов и андеррайтером вновь выступает Америабанк
Рост финансовых потоков укрепил драм - глава Центробанка АрменииРост финансовых потоков укрепил драм - глава Центробанка Армении
Мартын Галстян: Экономика растет, но инфляция находится под давлением мировых ценМартын Галстян: Экономика растет, но инфляция находится под давлением мировых цен
В Армении будет внедрен институт В Армении будет внедрен институт "обратной ипотеки" - механизм монетизации имеющегося у пенсионера жилья
Впервые в банковской системе Армении внедряется институт реструктуризации неплатежеспособных банковВпервые в банковской системе Армении внедряется институт реструктуризации неплатежеспособных банков
На валютном межбанке Армении с 11 по 15 мая 2026г долларовые сделки вышли в рост, а рублевые сокращалисьНа валютном межбанке Армении с 11 по 15 мая 2026г долларовые сделки вышли в рост, а рублевые сокращались
Россельхознадзор проведет инспекции армянских предприятийРоссельхознадзор проведет инспекции армянских предприятий
Планирование путешествия с нуля: советы от IDBankПланирование путешествия с нуля: советы от IDBank
Ардшинбанк присоединился к инициативе по созданию именного леса Шарля АзнавураАрдшинбанк присоединился к инициативе по созданию именного леса Шарля Азнавура
От телеграфа до 5G: Музей связи присоединяется к общеевропейской акции <Ночь музеев>От телеграфа до 5G: Музей связи присоединяется к общеевропейской акции <Ночь музеев>
Читать больше
Курсы валют
22.05.2026
RUB5.16-0.01
USD367.970.11
EUR426.70-0.28
GBP493.930.08
CAD266.68-0.56
JPY23.130.01
CNY54.150.07
CHF467.740.85