Понедельник, 6 Октября 2025 16:13
Циркулярный подход как фактор экономической выносливости в горнорудной промышленности
АрмИнфо. Циркулярность более важна для Армении, чем для Запада, где она часто рассматривается через экологическую призму.  Подобное мнение в ходе панельной дискуссии на тему "Роль критически важных металлов для экономической и стратегической устойчивости Армении" в рамках форума Mining Armenia Forum высказал руководитель Службы управленческого консалтинга Америя Тигран Джрбашян.
При этом он заметил, что у Министерства экономики есть недостаток понимания того, что подход к циркулярной экономике у западных стран отличается от подходов, актуальных для таких стран как Армения.
В условиях, когда Армения, не имеет выхода к морю, импортирует значительную часть сырья, по мнению Джрбашяна, нужно строить устойчивую модель, где ресурсы используются максимально эффективно, стимулируя экономическую выносливость и снижая зависимость от добычи природных ресурсов. В этой связи он заметил, что экономика Армении опирается на добыче и сельском хозяйстве.  При этом глава управленческого консалтинга Америя заметив, что циркулярность тесно связана с инновационным и технологическим прогрессом, подчеркнул, что последняя содействует созданию и сохранению рабочих мест на различных уровнях производственного цикла.
Джрбашян призвал идти по пути циркулярной, независимой и выносливой экономики, где горнодобывающая отрасль становится важным драйвером. "Циркулярный подход предоставляет реальные возможности, с одной стороны - увеличивая производительность, с другой -  эффективность", - подчеркнул он.
Вместе с тем, по словам экономиста, на горизонте 5-10 лет Армения может заявить о себе на глобальном рынке молибдена. В этом ключе он обратил внимание на то, что Армения занимает в мире 6 место по производству молибдена. Учитывая, что, данный металл имеет более
длительную производственную цепочку, по словам экономиста, его важность повысится.
Вместе с тем Джрбашян указал на отсутствие исследований по части редкоземельных металлов, цинка. "Пока не знаем, что имеем, чего нет. Но можно этим заняться", - подметил он.
Эксперт заявил, что традиционно в контексте Армении акцент ставится на меди и золоте, но, по его мнению, не помешает обратиться и к другим подходам.
Отметим, что согласно данным Статкомитета РА, в январе-августе произовдство молибдена сократилось на 13%, составив 9.9 тыс. тонн, меди - на 8,1% до 185.6 тыс.  тонн. Тогда как производство цинка за отчетный период, напротив, выросло на 6,7%, составив 7.5 тыс. тонн.
Согласно данным Таможенной службы РА, в 2024 году Армения нарастила объем экспорта медной руды на 20,4% - до 341,5 тыс. тонн (против 20,4%-го спада в 2023г).  При этом таможенная стоимость медной руды выросла на 15,5%, составив $558.3 млн.
Увеличились и экспортные поставки цинкового концентрата - на 29,6% (против спада на 23,8% в 2023г), составив 11,6 тыс. тонн. При этом таможенная стоимость выросла на 42% - до $17.6 млн. Весь объем, как и годом ранее, пришелся на Бельгию.
Экспорт молибденового концентрата вырос за отчетный год на 2,5% (против 8,2%-го роста в 2023г.), составив 11,4 тыс. тонн, при спаде таможенной стоимости на 4,1% - до $220.6 млн. Из Армении молибденовый концентрат был поставлен на рынки Бельгии (41,6%), Китая (17,9%), России (13,2%), Гонконга (7,7%), Республики Корея (6,3%), Таиланда (5,3%), Нидерландов (4,9%),  а также Словении, Австрии, Индии, Австралии, Соединенного Королевства.-0-
Согласно статистике, в январе-июле 2025 года объемы производства горнодобывающей промышленности и в открытых карьерах Армении в годовом исчислении сократились на 0,8%, составив 312 млрд драмов. Добыча металлических руд продемонстрировала спад на 1,9% до 289 млрд драмов.