АрмИнфо.22-23 октября в Тбилиси пройдет Форум шелкового пути. По данным организаторов, на которых ссылаются грузинские СМИ, главная тема и слоган пятого по счету форума - "Инвестируйте во взаимосвязь - растите в стабильности" (Invest in Connectivity - Grow in Stability).
Мероприятие откроет грузинский премьер Ираклий Кобахидзе. В работе форума также примут участие премьер-министры Армении и Азербайджана Никол Пашинян и Али Асадов.
Ожидается участие около двух тысяч делегатов - высокопоставленных политиков, представителей бизнес-сектора и международных организаций, руководителей ведущих глобальных компаний, международных финансовых институтов и экспертов мирового уровня.
На форуме обсудят вопросы глобальной торговли, транспорта и логистики, развитие Срединного коридора, энергетику, цифровую трансформацию и другие темы. Отдельная панельная сессия будет посвящена инвестиционному климату и возможностям Грузии.
В рамках форума, 23 октября, состоится Тбилисский финансовый саммит, в открытии которого примут участие лидеры индустрии финтеха.
Форум шелкового пути в Тбилиси впервые прошел в 2015 году и проводится раз в два года. Никол Пашинян и Али Асадов участвовали в нем и в 2023 году - тогда премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили провел с ними трехстороннюю встречу.