Среда, 15 Октября 2025 12:13
Основными инвесторами Армении среди МФО выступают ЕАБР, IFC и EBRD
АрмИнфо. Основными инвесторам Армении среди международных финансовых организаций (МФО) за последние три года выступают Евразийский Банк Развития (ЕАБР) с объемом $329 млн, Международная финансовая корпорация (IFC) с объемом $300 млн и Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) с объемом финансирования в $244 млн.
Об этом сообщил руководитель Центра анализа международных финансов ЕАБР Антон Малахов, представляя результаты нового аналитического доклада ЕАБР <Инвестиции в будущее: проекты международных финансовых организаций в Евразии>.
Эксперт ЕАБР рассказал о состоянии и перспективах несуверенного финансирования МФО в Армении. Объем одобренных несуверенных операций МФО в Армении за 2008-2024 гг. составил $3,7 млрд, из них за последние 3 года - $1,1 млрд. Доля Армении в несуверенном финансировании Евразийского региона увеличилась с 2,3% (2008-2010 гг.) до 7,0% (2022-2024 гг.).  Армения входит в Топ-5 стран по объемам полученного финансирования в регионе.
По его словам, приоритетная отрасль для инвестиций МФО в Армении - финансовый сектор (58%).  Другие важные направления: горнодобывающая промышленность, телеком, гидроэнергетика, солнечная энергетика, сельское хозяйство
Эксперт отметил, что интерес к Армении со стороны МФО растет. Среднегодовые объемы несуверенных проектов выросли в 4 раза за 17 лет. Это свидетельствует о высоком доверии институтов развития к долгосрочным перспективам роста экономики страны.
Как отмечается в докладе, всего В 2008-2024 гг. объемы одобренных несуверенных операций в Армении составили 3,7 млрд долл.
Среднегодовой объем финансирования в Армении увеличился в 3,5 раза со 108 млн долл. в 2008-2010 гг. до 383 млн долл. в 2022-2024 гг.
Отметим, что крупные инвестиции в Армении за последние годы были сделаны также Европейским Инвестиционным Банком (EIB), объем не суверенного финансирования которого составил $217 млн. Иные МФО более пассивны. Так Азиатский Банк Развития вложил в экономику Армении всего порядка $30 млн, в 4 раза меньше, чем в азербайджанскую и в 3 раза меньше, чем в грузинскую экономики. Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB) практически не работает в сфере несуверенного финансирования Армении, хотя его вложения в экономики Азербайджана и Грузии вполне внушительные, соответственно $170 млн и $30 млн. Довольно пассивен в Армении Черноморский Банк торговли и развития (BSTDB), чьи инвестиции составили всего $10 млн. Фонд ОПЕК также вложил за эти годы (2022-2024 гг) всего $10 млн.  Международное агентство по инвестиционным гарантиям также не работает в Армении, имея неплохой портфель в Грузии ($36 млн).
Согласно докладу, одним из крупнейших проектов на Южном Кавказе за последние годы со стороны МФО является инвестиционный кредит IFC армянскому банку Ameriabank на $250 млн, одобренный в 2024 г., для предоставления кредитов микро-, малым и средним предприятиям при условии кредитования 50% проектов климатического финансирования.
Отметим, что общий объем одобренного несуверенного финансирования МФО в странах Евразийского региона за период 2008-2024 гг. составил 74,1 млрд долл. Номинальный объем финансирования увеличился на 17,5% - с 4,6 млрд долл. в 2008-2010 гг. до 5,5 млрд долл. в 2022- 2024 гг. Реальные объемы несуверенного финансирования МФО показали отрицательную динамику. Сокращение составило 17,4% - с 4,6 млрд долл. до 3,8 млрд долл. Аналитики Банка считают, что основными причинами снижения являются - ускорение долларовой инфляции и низкие темпы номинального роста финансирования. Наблюдается снижение объемов несуверенного финансирования по отношению к агрегированному ВВП стран региона - с 0,24% от ВВП до 0,19% от ВВП.