Пятница, 17 Октября 2025 13:36
ЕЭК предпринимает меры для урегулирования ситуации, возникшей у грузоперевозчиков ЕАЭС в связи с ужесточением миграционной политики РФ
АрмИнфо.Вопрос, касающийся урегулирования ситуации с международными автомобильными перевозками в связи с изменениями условий пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, находится в центре внимания Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
В поступившем в АрмИнфо заявлении ЕЭК отмечается, что Комиссия, действуя строго в рамках своих полномочий и компетенции, предпринимает все необходимые меры для урегулирования возникающих вопросов.
"В тесном взаимодействии с уполномоченными органами стран ЕАЭС уже проведён ряд оперативных совещаний, направленных на поиск решений, позволяющих обеспечить бесперебойную работу перевозчиков и стабильность внутреннего рынка Союза", - говорится в заявлении.  В ЕЭК добавили, что работа ведётся по двум направлениям. "Первое - оперативная проработка решения вопроса о снятии всех ограничений в отношении водителей граждан государств-членов ЕАЭС, осуществляющих международные автомобильные перевозки, подвергшихся мерам административного воздействия в рамках реализации ФЗ №115.  Второе - системное решение возникшей проблемы, а именно нераспространение на водителей граждан государств-членов ЕАЭС, осуществляющих международные автомобильные перевозки, новых норм ФЗ №115, регламентирующих сроки временного пребывания на территории Российской Федерации", - заметили в ЕЭК.  Также отмечается, что на площадке Комиссии создан оперативный штаб из представителей ЕЭК, уполномоченных органов и бизнес-сообщества государств-членов ЕАЭС для возможности направления перевозчиками стран Союза информации о выявлении случаев, связанных с миграционными процедурами при осуществлении международных автомобильных перевозок грузов. Данная информация анализируется и доводится до сведения соответствующих органов РФ в целях скорейшего урегулирования ситуации. Благодаря активному многостороннему взаимодействию ряд вопросов в отношении отдельных водителей-международников удалось разрешить в оперативном порядке.  "ЕЭК на постоянной основе осуществляет мониторинг ситуации на внутреннем рынке Союза для системного урегулирования возникающих вопросов. На площадке Комиссии при необходимости проводятся оперативные совещания с уполномоченными органами для выработки решений, обеспечивающих полноформатное функционирование внутреннего рынка Союза", - подытожили в Комиссии.
Отметим, что днями ранее армянские грузоперевозчики провели акцию протеста перед здание правительства Армении. Причиной послужили правки в Федеральный закон о правовом положении иностранных граждан в РФ, согласно которым граждане стран с безвизовым режимом, въезжающие на территорию РФ не с целью трудоустройства (то есть без соответствующей отметки в миграционной карте), могут находиться в стране не более 90 дней в течение 180-дневного периода. Это ограничение распространяется и на водителей, осуществляющих грузо- и пассажирские перевозки, несмотря на то что они фактически выполняют трудовую функцию. Водители грузовиков потребовали от властей Армении урегулировать ситуацию, которая создает препятствия в их трудовой деятельности.
Отметим, что согласно данным Статкомитета РА, объем грузоперевозок в Армении в январе- августе 2025г по сравнению с тем же периодом 2024г вырос на 1,1%, составив 10 620,6 тыс. тонн. Из этого объема 78,4% или 8 330,3 тыс. тонн приходится на автомобильные грузоперевозки, что на 0,2% ниже показателя годовой давности. Спад зарегистрирован и по части поставок природного газа по магистральному трубопроводу - на 1,8% до 1 218,2 тыс. тонн
При этом грузоперевозки железнодорожным транспортом увеличились на 17,4% до 1 047 тыс. тонн, воздушным - на 5% до 25.1 тыс. тонн.