АрмИнфо. Армения включена в число стран-партнеров инициативы Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии "Офис содействия импорту" (Import Promotion Desk - IPD). Подобная договоренность между странами была достигнута в результате визита министр экономики Геворга Папояна в Берлин.
Как сообщает пресс-служба Министерства экономики, данное решение представляет собой важный этап в углублении экономического сотрудничества между Арменией и Германией, а также в укреплении экспортного потенциала Армении. Это позволит армянским предпринимателям расширить географию экспорта, обеспечить присутствие на немецких рынках и повысить узнаваемость продукции армянского происхождения.
Инициатива IPD служит мостом, соединяющим малые и средние предприятия (МСП) стран-партнеров с надежными импортёрами из Германии и Европейского Союза. Программа предоставляет техническую помощь, поддержку в выходе на рынок и целевые программы по развитию экспортных возможностей.
Министр Геворг Папоян отметил, что Министерство экономики Республики Армения продолжит тесное сотрудничество с Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ), а также с партнёрскими структурами, реализующими данную инициативу, для того чтобы обеспечить соответствие армянских производителей стандартам европейского рынка, воспользоваться инструментами содействия экспорту и принять участие в ведущих международных выставках, проводимых в Германии и других странах, с целью успешного позиционирования своей продукции на европейских рынках.
Отметим, что согласно данным Статкомитета РА, в январе-августе 2025г. товарооборот между Арменией и Германией сократился на 5,3%, составив $297.3 млн. При этом, экспорт возрос на 77,4% до $71.4 млн., на фоне снижения импорта на 17,4% до $226 млн.