Четверг, 6 Ноября 2025 16:53
Германия предоставит Армении 152 миллиона евро в поддержку стратегического сотрудничества до 2027 года - посольство ФРГ
АрмИнфо.  Германия предоставит Армении 152 миллиона евро в поддержку стратегического сотрудничества до 2027 года. 31 октября 2025 года Германия и Армения успешно завершили вторые межправительственные переговоры. Об этом говорится в сообщении посольства ФРГ в Армении.
Глава делегации Германии и статс-секретарь Федерального министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ) Нильс Анен отметил: "Нашей приоритетной политической задачей в сотрудничестве с Арменией будет и впредь оставаться поддержка текущих демократических реформ и социально инклюзивного, экологически сбалансированного экономического развития, руководствуясь Целями устойчивого развития, направленными на политическую стабильность и мир. Важнейшим компонентом этого является содействие соблюдению Арменией норм и стандартов ЕС, при этом подчеркивая важность углубления партнерства ЕС-Армения. Более того, все усилия, направленные на реформы, должны приносить прямую пользу армянскому народу. Только на этой основе усилия по укреплению мира и возможному открытию границ могут стать устойчивыми и долгосрочными для всего армянского общества".
Германия и Армения согласовали следующие стратегические направления сотрудничества на ближайшие два года: 75 миллионов евро будут выделены на развитие частного сектора, а также на поддержку среднего и высшего профессионального образования и обучения, малых и средних предприятий и уязвимых групп населения.  Поддержка будет направлена, в частности, на сельские районы.  Благодаря новому кредиту, предоставленному Германо-армянскому фонду,  предприятия МСБ  получат более широкий доступ к кредитам в местной валюте для модернизации своих предприятий, повышения их конкурентоспособности и экспортных возможностей, обеспечивая при этом гарантии занятости и создавая новые рабочие места. Кредит также будет направлен на предприятия, возглавляемые женщинами, предприятия в сельской местности и предприятия, созданные вынужденными переселенцами. Германия также поддержит экономику Армении, предлагая "зеленые" и интеллектуальные цифровые решения, цикличные и "зеленые" бизнес-модели, а также будет способствовать развитию предпринимательских навыков, особенно в сфере женского предпринимательства. Разработка учебных программ колледжей в рамках профессионально-технического образования будет строго соответствовать потребностям частного сектора. Это будет способствовать созданию перспективных рабочих мест для молодого поколения и пополнению армянских компаний квалифицированными специалистами.
Выделив в общей сложности 66 миллионов евро в виде кредитов и грантов на проекты справедливого перехода, энергоэффективности и возобновляемой энергетики, Германия предоставит новые кредиты частному сектору через Германо-армянский фонд для инвестиций в перспективные энергоэффективные транспортные средства и системы, решения в области возобновляемой энергетики, а также аккумуляторных батарей. Германия также поможет сельским общинам Армении внедрить устойчивые, экономически эффективные и климатически устойчивые энергетические решения в общественных зданиях и домохозяйствах, которые отвечают насущным потребностям населения.
В рамках эффективного управления и комплексного развития сообществ Германия выделит дополнительно 5,6 миллиона евро на реформы государственного управления, включая эффективное финансовое управление, стратегические реформы государственного управления и реформы децентрализации, в частности, на усиление ответственности и роли сельских общин и совершенствование партисипаторного бюджетирования. В целях повышения роли граждан Армении в принятии решений в своих общинах, средства могут быть выделены на те вопросы, которые наиболее актуальны с точки зрения членов общин. Это будет способствовать укреплению демократии.
Тема управления водными ресурсами и санитарии также стала предметом влиятельного политического диалога на Берлинских переговорах. Выделив грант в размере 4 миллионов евро, Германия продолжит поддерживать сектор управления водными ресурсами и разработку соответствующих правовых норм, предлагая адаптированные решения в области санитарии, особенно в сельских общинах.
Германия также станет важным партнером Армении в контексте ожидаемых в 2026 году крупных политических событий. Дополнительная поддержка будет оказана Центральной избирательной комиссии и гражданскому обществу в организации свободных и справедливых парламентских выборов, а также правительству Республики Армения в подготовке к предстоящей в октябре Конференции COP17 по биоразнообразию.
Напомним, что недавно в Берлине состоялось заседание армяногерманской комиссии, на которой и было принято решение о содействии правительству Армении.