АрмИнфо. Армения и Иран обсудили перспективы сотрудничества в туристической отрасли. Об этом передает Министерство экономики Армении, ссылаясь на итоги встречи главы Минэка Геворга Папояна с министром культурного наследия, туризма и ремёсел Исламской Республики Иран Сейедом Резой Салехи Амири, состоявшейся в Саудовской Аравии в рамках 26-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (UNWTO).
Согласно источнику, стороны коснулись вопросов, связанных с повышением узнаваемости богатого культурного наследия стран и наличествующего туристического потенциала, а также ряда тем, касающихся увеличения туристических потоков. Сообщается, что в рамках Генассамблеи UNWTO Папоян провел встречу также с новоназначенным генсекретарем Организации Шейхой Насер Аль Новаис. В ходе беседы были обсуждены перспективы развития туристической отрасли в Армении, возможности реализации совместных инициатив и другие вопросы, касающиеся сферы туризма. Отметим, что согласно данным Статкомитета РА, в январе-сентябре 2025г. Армению посетило свыше 138 тыс. туристов из Ирана, что превышает показатель годовой давности на 1,1%.
В общей сложности турпоток вырос на 0,8% до 1.734 млн. чел.