Понедельник, 10 Ноября 2025 16:06
Национальный зерновой оператор Казахстана готов поставлять армянским потребителям порядка 15-20 тыс. тонн продовольственного зерна ежемесячно
АрмИнфо.  Поставка казахстанского зерна в Армению является примером продовольственной дипломатии.  Об этом заявил управляющий директор АО "НК "Продкорпорация""  Тобылбек Омаров, слова которого приводит прессслужба компании.
"Это событие имеет не только экономическое, но и историческое значение, поскольку открывает перспективные возможности для прямого транзита и развития взаимной торговли.  Через экспорт казахстанского зерна мы создаем новые мосты сотрудничества и способствуем восстановлению добрососедских отношений, а также укреплению доверия между странами региона", - отметил представитель Продкорпорации.
Тобылбек Омаров также добавил, что национальный зерновой оператор Казахстана готов поставлять армянским потребителям порядка 15-20 тыс. тонн продовольственного зерна ежемесячно.
В октябре национальный зерновой оператор Казахстана заключил договор о долгосрочном сотрудничестве, предусматривающем поставки зерновых армянским потребителям. Пилотная партия состоит из продовольственной пшеницы 4 класса, которая может применяться как для производства муки общего назначения, так и комбикормов.
При этом Казахстан имеет возможность экспортировать зерно различных классов, включая твердую пшеницу (дурум) и пшеницу с высоким содержанием белка (hi-pro). Казахстанская пшеница традиционно ценится за качество и отличные хлебопекарные свойства. Во многих странах-партнерах ее нередко используют как улучшитель помольных партий, что делает зерно востребованным у зарубежных переработчиков и позволяет конкурировать на мировом рынке. Государственные меры поддержки экспорта зерна позволяют обеспечить поставки на взаимовыгодных условиях.
В 2025 году Продкорпорация активно экспортирует казахстанскую пшеницу за рубеж - в страны Центральной Азии, Закавказья (Азербайджан, Грузию), Ближнего Востока (Иран), Северной Африки (Алжир, Марокко) и Юго-Восточной Азии (Вьетнам), а также в Китай.
Сейчас национальный зерновой оператор ведет переговоры с новыми армянскими партнерами, которые заинтересованы в стабильных поставках казахстанской пшеницы. В перспективе объемы отгрузок зерна в направлении Еревана могут увеличиться.  :  Отметим, что АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация" - национальный оператор на зерновом рынке Казахстана. Обеспечивает продовольственную безопасность страны и стабилизацию внутреннего рынка зерна, оказывает финансовую поддержку сельхозпроизводителям, занимается поставкой агропродукции на экспорт. Продкорпорация реализует государственную аграрную политику. Единственный акционер - Министерство сельского хозяйства РК.