АрмИнфо. В Армении будет повышена ставка государственной пошлины на ввоз металлической арматуры с 29-кратного размера до 55-кратного размера базовой госпошлины. Национальное Собрание РА на пленарном заседании 11 ноября в первом чтении обсуждает предложенные депутатами НС Сергеем Багратяном и Нареком Каграманяном поправки в законе "О госпошлине".
Как отметил в своем выступлении Сергей Багратян, ранее правительство неоднократно продлевало запрет на вывоз из страны лома и отходов черных и цветных металлов. Помимо этого была установлена единая госпошлина на ввоз готовой металлической арматуры в Армению из стран, не входящих в ЕАЭС, в размере 29 тысяч драмов за тонну. Однако в последнее время из-за девальвации национальной валюты в Иране и снижения себестоимости иранской продукции, средневзвешенная таможенная стоимость 1 тонны арматуры снизилась примерно на 35 тысяч драмов. Это создало неравные конкурентные условия для импортеров и производителей арматуры. "Текущим решением мы хотим сбалансировать ситуацию", - сказал Багратян, добавив, что законопроектом предлагается повысить ставку на импортируемую из Ирана арматуру с 29 тысяч драмов за тонну до 55 тысяч драмов. Багратян отметил, что коллеги из правительства предложили установить ставку госпошлины в размере 45 тысяч драмов.
В свою очередь, заместитель министра экономики РА Эдгар Закарян признал, что местные производители в настоящее время сталкиваются с определенными трудностями. За последние несколько месяцев стоимость импорта металлической арматуры снизилась примерно на 47 тыс драмов на тонну. "Наши коллеги предлагают повысить размер госпошлины с 29 000 драмов за тонну до 55 000 тыс драмов. Однако, мы сделали определенные расчеты, чтоб не исходить из факта девальвации национальной валюты соседней страны, а всего лишь учитывать демпинговые факторы, прямо влияющие на конкуренцию. Это вывело нас на цифру в 45-кратном размере, то есть - установление госпошлины в размере 45 тыс драмов", - указал замминистра. Он отметил, что отечественные производители на внутреннем рынке страны продали в 2023 году 240 тысяч тонн арматуры, в 2024 году - 251 тысяч тонн, а за первые 9 месяцев текущего года уже 321 тысяч тонн. Импорт стальной арматуры в 2025 году уже составил 130 тысяч тонн. Между тем, в 2023 году в течение сего года было поставлено на внутренний рынок страны те же 130 тысяч тонн, а в 2024 году - 164,8 тысяч тонн. Замминистра сообщил, что только в текущем году было запущено 2 предприятия по производству арматуры. По положению на текущий момент в стране насчитывается три предприятия, которые производят конечный продукт. До конца года еще одно предприятие начнет производить конечный продукт. Закарян подчеркнул, что все три предприятия уже способны обеспечить необходимые внутренние объемы производства. Он подчеркнул, что при правильном процессе сертификации появится и возможность для экспорта готовой продукции.
Отметим, что согласно статистическим данным, импорт стальной арматуры из Исламской Республики Иран в Республику Армения непрерывно растет. В соответствии с ранними исследованиями, проведенными Комиссией по защите конкуренции, в 2023 году по сравнению с 2022 годом средневзвешенная таможенная стоимость 1 тонны арматуры снизилась на 52 тысяч драмов - с 269 тысяч до 217 тысяч драмов. Отмечалось, что средняя цена 1 тонны арматуры, произведенной в Республике Армения, составляет 259 600 драмов, минимальная и максимальная цены - 215 тысяч и 300 тысяч драмов соответственно.
Согласно данным минэконома Армении на конец октября, в результате применения запрета на экспорт существенно возросли объемы местного производства металла, в частности, в 2024 году производство нелегированной стали для отливок увеличилось в 2,4 раза, производство стальных труб, пустотелых профилей и их фитингов - на 10,8%, бытовых изделий, отлитых из алюминия, - на 5,8%, металлических конструкций и их частей из железа, чугуна, стали или алюминия - на 19%. В результате принятых правительством мер в отрасль в 2022-2025 годах были направлены инвестиции, в том числе иностранные (Каракертский камнеплавильный завод, GTB Steel, Dzulakentro, Edmet, Aske Group, Asedl). По прогнозам минэка, общий объем инвестиций по вышеуказанным программам составит около 100 млн долларов, в результате чего будет создано 550-750 новых рабочих мест, а объем использования местного лома черных и цветных металлов увеличится на 65-70%, доведя годовой объем потребления лома до 250 тыс. тонн.