Среда, 12 Ноября 2025 14:18
ФЦИ готов поддержать Армению в подключении к международной ИИ-платформе AI SuperCloud
АрмИнфо.  Фонд цифровых инициатив (ФЦИ)Евразийского банка развития (ЕАБР) рассчитывает на участие Армении в международной платформе AI SuperCloud. Об этом заявил 12 ноября заместитель председателя Евразийского банка развития (ЕАБР), куратор Фонда цифровых инициатив ЕАБР Тигран Саркисян в ходе видеомоста "Цифровые проекты ЕАЭС".  Рассказав, что с данным проектом уже ознакомлены все страны-участницы Фонда, Саркисян сообщил, что уже состоялись обсуждения с правительством Армении  о тех преимуществах, которые создает AI SuperCloud. "Так что надеемся, что Республика Армения появит  интерес к такому проекту", - подчеркнул зампреда правления ЕАБР.
Тигран Саркисян пояснил, что AI SuperCloud обеспечивает доступ к инструментам и сервисам ИИ.  Проект, по его словам, решает 4 основные задачи - демократизация доступа к ИИ без ограничений и препонов, создание регионального ИИ-маркетплейса , региональную экспертизу, а также ускорение, пилотирование и масштабирование, что означает, что страны смогут обратиться в Фонд цифровых инициатив с просьбой масштабирования решений на территории их стран.  "Хочу сказать, что
техническое содействие для реализации этих подходов и масштабирования со стороны Фонда предполагает предоставление финасирования на безвозмездной основе, что должно повысить привлекательность этого проекта. И Армения в случае интереса может обратиться к Фонду с подобной просьбой", - добавил он.
Отметим, что AI SuperCloud - это облачная платформа, которая объединит ключевые инструменты и сервисы для разработки ИИ-решений: от визуальных конструкторов и библиотек моделей до мощных вычислительных ресурсов и систем автоматического развёртывания.
Цель проекта - создать открытую и доступную ИИ-инфраструктуру для всего евразийского региона, в которой смогут работать, как стартапы и ИТ-компании, так и государственные и научные организации.
Напомним, что Фонд цифровых инициатив ЕАБР (ФЦИ ЕАБР) создан в июне 2020 года. Цель Фонда - оказание содействия в формировании инструментов и практик цифровой трансформации государств- участников ЕАБР, в том числе путем интеграции информационных ресурсов и участия в разработке и финансировании проектов.