АрмИнфо. Франция готовит методику отраслевого плана развития виноделия Армении и энотуризма (винный туризм), его экономической значимости в регионе и за его пределами. Об этом сообщает пресс-служба Фонда виноделия и виноградарства Армении (VWFA), ссылаясь на итоги визита делегации VWFA во главе с председателем Заруи Мурадян во французский регион Овернь-Рона-Альпы.
В ходе встречи с французскими партнерами обсуждались вопросы, касающиеся деятельности армянских винодельческих предприятий, истории армянского вина и энотуризма.
В рамках визита в Овернь-Рона-Альпы армянская делегация посетит винодельческие районы Франции для знакомства на месте с особенностями производства французского вина. Отметим, что согласно данным Статкомитета, в январе-сентябре в Армении было произведено 4.7 млн.л вина, что ниже показателя годовой давности на 36%.
Согласно данным Таможенной службы, в I полугодии 2025г. Армения экспортировала 1.4 млн. л. вина, с годовым снижением на 31,8%. На долю французского рынка пришлось 2,5%.