АрмИнфо. Строительство дороги Каджаран-Агарак транспортного коридора "Север-Юг" продолжается быстрыми темпами. Об этом сообщает Дорожный департамент Министерства территориального управления и инфраструктур РА.
Согласно источнику, в туннеле длиной 390 м, расположенном рядом со строящейся 32-километровой дорогой Каджаран-Агарак, ведутся работы по армированию, укладке предохранительных ниш и торкретированию лицевой стены. Также ведется строительство второго туннеля.
Напомним, что дорога Каджаран-Агарак строится при софинансировании правительства Армении и Евразийского фонда стабилизации и развития. Общая сумма кредита ЕФСР составляет $200 млн. В рамках проекта планируется построить 32 км дороги, два тоннеля и 17 мостов (самый длинный из них 720 м). Подрядчиком строительства дороги выступает
СП иранских компаний - Abad Rahan Pars International Group и Tunnel Sadd Ariana. Технический надзор за строительными работами осуществляет хорватская компания Institute IGH, Joint- Stock Company for Research and Development in Civil Engineering.
Проект "Север-Юг" позволит сократить расстояние от южной границы Армении до северо-восточной с 556 до 490 километров. Дорога существенно облегчит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри- Капан- Горис-Ереван- Аштарак- Гюмри- Бавра) и Грузии.