АрмИнфо. Представители геологического сообщества Армении обсудили вопрос присоединения Армении к Комитету по международным стандартам отчетности о запасах полезных ископаемых CRIRSCO.
CRIRSCO - это объединение представителей организаций, ответственных за разработку кодов и руководящих принципов отчётности по минеральным ресурсам в Австралии (JORC), Бразилии (CBRR), Канаде (CIM), Чили (Национальный комитет), Колумбии (CCRR), Европе (PERC), Индии (NACRI), Индонезии (KOMBERS | KCMI), Казахстан (KAZRC), Монголия (MPIGM), Филиппины (PMARC), Россия (OERN), Южная Африка (SAMREC), Турция (UMREK) и США (SME). Суммарная стоимость горнодобывающих компаний, котируемых на биржах этих стран, составляет более 80% от листингового капитала горнодобывающей отрасли.
Целью организации является продвижение передовых международных практик в области публичной отчетности о результатах геологоразведочных работ, оценки минеральных ресурсов и запасов месторождений.
На полях мероприятия в беседе с журналистами заместитель гендиректора ЗММК и председатель Ассоциации горнорудной промышленности и металлургии Армении Вардан Джанян напомнил, что одним из положений стратегии развития горнодобывающей промышленности Армении, принятой властями несколько лет назад, было внедрение стандартов CRIRSCO. Он подчеркнул, что последние приведут национальное законодательство в этой области в соответствие с международными стандартами. <Это позволит инвесторам со всего мира понимать наши отчетности. То есть, мы будем говорить на одном геологическом языке - наши стандарты будут соответствовать международным. Это поможет отрасли правильно развиваться>, - сказал Джанян.
На сегодняшний день, по словам главы Ассоциации горнорудной промышленности и металлургии, в отрасли действуют нормы, принятые в советское время, которые уже утратили свою актуальность. По мнению Джаняна, присоединение к CRIRSCO поменяет отношение международных инвесторов к горнодобывающей промышленности Армении. <Я много раз говорил, что перед нами стоит задача вовлечь инвесторов высокого качества в горнодобывающую промышленность, и в этом смысле самый важный шаг - внедрить эти изменения по геологической части. Потому что геология - это основа нашей горнодобывающей промышленности. Если эти изменения удастся успешно осуществить, то мы сможем зарегистрировать важнейшее продвижение в отрасли>, - пояснил замглавы ЗММК. Он заметил, что эти стандарты действуют во всех странах, кто хочет иметь высокого класса инвесторов, в том числе в Австралии, Канаде, США, Чили, Казахстане и др
В ходе обсуждений с геологами Джанян представил опыт Казахстана в вопросе внедрения стандартов CRIRSCO. Он заметил, что казахский пример (KAZRC) может быть приемлемым для Армении ввиду того, что оба государства являются постсоветскими. Помимо этого, он рассказал, что Армения может присоединиться к CRIRSCO в качестве отдельного национального члена, а также представил европейский пример (PERC). В этой связи замглавы ЗММК сказал, что решение о том, по какому пути пойдет Армения в итоге должно принять правительство. <Это вопрос государства, поскольку здесь может учитываться и вопрос имиджа - идти с Европой или Казахстаном? Или же самостоятельно, что является более сложным путем, но можно и этот вариант избрать>, - заметил эксперт.
При этом он подчеркнул, что это внедрение стандартов - объемная работа, которая нуждается в вовлечении всех сторон и представителей самой отрасли. С этой целью, как он подчеркнул, и была организована данная встреча с профессиональным сообществом. Вместе с тем, Джанян рассказал, что данный вопрос обсуждается и в Министерстве территориального управления и инфраструктур в рамках заседаний созданной профильной рабочей группы.