АрмИнфо. Начиная с 2020 года, по темпам роста ВВП на душу населения Армения занимает 4-е место в мире. Об этом на своей странице в Фейсбук написал министр экономики Армении Геворг Папоян, ссылаясь на данные Международного валютного фонда (МВФ).
В частности, за отчетный период (с 2020 по 2025гг.), темпы роста ВВП на душу населения Армении составили 110%. Армению опережает Гайана (на 351%), Грузия (на 135%), Киргизия (на 120%). А за Арменией следуют Турция (на 108%), Албания (на 106%), Венесуэла (на 106%) и др.
Напомним, что на одном из слушаний по проекту государственного бюджета РА в комиссиях Национального Собрания в октябре 2025г. министр экономики Армении Геворг Папоян заявлял, что 7 лет назад ВВП на душу населения превышал $4 тыс, сейчас же этот показатель составляет в пределах $8.5 тыс. <Думаю, что в этом году ВВП на душу населения превысит $9 тыс>, - прогнозировал он.
Отметим, что МВФ ожидает, что ВВП Армении по итогам 2025 года составит 5%, с ускорением темпов на 2026г - до 5,5%.