АрмИнфо. В Министерстве территориального управления и инфраструктур обсудили процесс присоединения Армении к CRIRSCO (Комитету по международным стандартам отчетности о запасах полезных ископаемых). Как сообщает пресс-служба ведомства, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Республики Армения Асатур Варданян принял делегацию во главе с председателем CRIRSCO Гартом Киркхэмом.
Стороны обсудили также технические и правовые предварительные условия для членства.
Варданян приветствовал гостей, подчеркнув, что членство в CRIRSCO имеет стратегическое значение для Армении и закреплено в Стратегии развития горнодобывающей отрасли. Во встрече также приняли участие директор ГНКО <Республиканский геологический фонд> Министерства территориального управления и инфраструктур РА Арутюн Мовсесян, председатель научной ОО <Союз геологов Армении> Ваан Григорян, декан факультета географии и геологии ЕГУ Саргис Келян, президент Союза горнодобывающей промышленности и металлургии Армении Вардан Джанян и член Союза Армен Степанян. Напомним, что днями ранее Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК) инициировал обсуждения с сообществом геологов Армении на тему присоединения Республики к Комитету по международным стандартам отчетности о запасах полезных ископаемых CRIRSCO.
CRIRSCO - это объединение представителей организаций, ответственных за разработку кодов и руководящих принципов отчётности по минеральным ресурсам в Австралии (JORC), Бразилии (CBRR), Канаде (CIM), Чили (Национальный комитет), Колумбии (CCRR), Европе (PERC), Индии (NACRI), Индонезии (KOMBERS | KCMI), Казахстан (KAZRC), Монголия (MPIGM), Филиппины (PMARC), Россия (OERN), Южная Африка (SAMREC), Турция (UMREK) и США (SME). Суммарная стоимость горнодобывающих компаний, котируемых на биржах этих стран, составляет более 80% от листингового капитала горнодобывающей отрасли. Целью организации является продвижение передовых международных практик в области публичной отчетности о результатах геологоразведочных работ, оценки минеральных ресурсов и запасов месторождений.
На полях этого мероприятия в беседе с журналистами заместитель гендиректора ЗММК и председатель Ассоциации горнорудной промышленности и металлургии Армении Вардан Джанян напомнил, что одним из положений стратегии развития горнодобывающей промышленности Армении, принятой властями несколько лет назад, было внедрение стандартов CRIRSCO. Он подчеркнул, что последние приведут национальное законодательство в этой области в соответствие с международными стандартами. <Это позволит инвесторам со всего мира понимать наши отчетности. То есть, мы будем говорить на одном геологическом языке - наши стандарты будут соответствовать международным. Это поможет отрасли правильно развиваться>, - сказал Джанян.