АрмИнфо. Международный банк реконструкции и развития (МБРР, группа Всемирного банка) предоставит Армении кредит в размере 96,4 млн евро. Решение о ратификации кредитного соглашения было одобрено армянским кабмином на заседании 27 ноября.
Как говорится в пояснении к документу, соглашение <Программа туризма Армении и региональных инфраструктур> было подписано 22 и 23 июля 2025 года. Согласно документу, софинансирование РА составит 24,1 млн евро.
Срок завершения программы установлен на 31 августа 2030 года, срок использования кредита - 31 декабря 2030 года. Реализация программы будет вверено Фонду регионального развития Армении.
Целью программы является увеличение туристического потенциала РА путем <мягких> инвестиций в инфраструктуры ряда регионов страны. В частности, программа простимулирует рост 7 выбранных туристических кластеров, способствуя развитию винного, курортного, приключенческого, культурно- познавательного и экотуризма в регионах Арарат, Вайоц дзор, Ширак, Тавуш и Сюник
Предусловием старта программы является создание Комитета по управлению программой, которым будет руководить вице-премьер, курирующий сферу.