АрмИнфо. В рамках официального визита в Федеративную Республику Германия премьер-министр Никол Пашинян накануне провел встречу с мэром Гамбурга Петером Ченчером. Пашинян также посетил Торговую палату Гамбурга, где провел встречу с местными бизнесменами, и встретился с представителями армянской общины города.
Согласно пресс-службе премьера РА, в ходе встречи с градоначальником Гамбурга стороны обсудили децентрализованное сотрудничество, способствующее развитию отношений между Арменией и Германией, в том числе вопросы расширения связей в экономической, инвестиционной, образовательной и технологической сферах.
Премьер-министр Пашинян подчеркнул, что углубление сотрудничества между Арменией и Германией имеет большое значение для повышения конкурентоспособности экономики нашей страны и реализации новых программ.
Мэр Ченчер представил приоритеты развития города Гамбурга, подчеркнув возможности активизации связей и взаимодействия между двумя сторонами. Собеседники коснулись также запланированных программ и перспективных проектов с бизнес-сообществом Гамбурга.
На встрече с Пашиняна местными бизнесменами генеральный директор Торговой палаты Гамбурга Мальте Хейне (Malte Heyne) отметил, что местные бизнесмены заинтересованы в изучении возможностей в различных секторах экономики Армении.
Премьер-министр Пашинян отметил, что парафирование мирного соглашения с Азербайджаном 8 августа в Вашингтоне открывает новые возможности для инвестиций. Глава государства затронул возможности разблокирования региональных коммуникаций. Премьер-министр добавил, что правительство Армении проводит последовательные реформы для улучшения бизнес-среды, развития различных секторов экономики и привлечения инвестиций. Премьер-министр ответил также на ряд интересующих бизнесменов вопросов.
Армянский премьер в Гамбурге также встретился с представителями армянской общины. В ходе встречи премьер-министр затронул приоритеты правительства РА, темпы экономического развития, идеологию <Реальной Армении>, процесс обновления церкви, установление мира между Арменией и Азербайджаном, процессы, происходящие в регионе, и другие темы. Премьер-министр Пашинян также ответил на вопросы участников встречи.-
Отметим, что согласно Статданным РА, товарооборот между Арменией и Германией за 10 месяце 2025 года составил $386,5 млн., сократившись на 4,1% по сравнению с тем же периодом 2024 года. Экспорт вырос на 80,6%, превысив $93 млн, а импорт как из страны- экспортера снизился на 11,4% до $327,9 млн.