АрмИнфо. С 1 января 2026 года предприятия, оказывающие пожертвования университетам, учреждениям среднего образования и школам, могут сделать в 10 раз больше уменьшений из своих налогов, чем раньше. Об этом сообщил глава Инвестиционного совета европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Овсеп Патваканян на своей странице в соцсети.
<Пожертвования могут быть направлены на создание лаборатории, на оборудование, стипендии, финансирование совместных программ, наличными и т.д.>, - уточнил он.
В частности, со следующего года бизнес, делая пожертвование школе, колледжу или ВУЗ-у, при уплате налога на прибыль сможет уменьшить годовой валовый налоговый доход с нынешних 0,25% до 2,5%.
В результате, по прогнозам Investment Council of Armenia, пожертвования образовательной системе в виде необходимого оборудования, техники и денежных средств в течение ближайших двух лет увеличится на 40-45%.
<Пакет мер был разработан нашей экспертной группой Investment Council of Armenia ЕБРР в сотрудничестве с Министерством экономики Республики Армения. Поздравляем бизнес- сообщество и образовательные учреждения. Это долгожданное изменение.>, - резюмировал Патваканян.