Армения привлечет от АБР кредит на 250 млн долларов на решение жилищных проблем вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха
АрмИнфо.  Армения привлечет от Азиатского банка развития кредит на 250 млн долларов на решение жилищных проблем вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. Национальное Собрание РА на внеочередном заседании 16 декабря обсуждает проект соглашения с Банком.
Представляя документ на ратификацию, заместитель министра труда и социальных вопросов РА Давид Хачатрян отметил, что средства будут предоставлены в рамках программы <Жилищные реформы для повышения жизнеспособности и укрепления потенциала> (THRIVE).  Срок погашения по кредиту составляет 27 лет, включая 10-летний льготный период. Процентная ставка является плавающей и привязана к индикатору SOFR с надбавкой 0,8%. Исходя из показателей на конец ноября  2025 года, ставка оценивается в 4,84%. При этом договор содержит гибкие условия, позволяющие при необходимости изменить валюту займа или пересмотреть механизм начисления процентов. Платежи по обслуживанию кредита будут производится раз в полгода -  15 июня и 15 декабря каждого года. Погашение основной суммы начнется в декабре 2035 года и продлится до июня 2052 года. Финансовый пакет также будет дополнен грантом в размере 16,45 миллиона долларов от Фонда глобального инструмента льготного финансирования (GCFF), что существенно усилит ресурсную базу проекта.
Замминистра отметил, что средства призваны дополнить программу поддержки обеспечения жильем семей, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха, утвержденную правительством РА 16 мая 2024 года. Программа состоит из трех компонентов. Один компонент - приобретение квартиры или частного дома посредством выдачи сертификата, второй - выдача сертификата на строительство частного дома, третий - погашения ипотечного кредита. Бенефициарами программы являются семья, вынуждено перемещенные из Нагорного Карабаха после 27 сентября 2020 года, если все члены семьи, в том числе несовершеннолетние, имеют гражданство Армении. Площадь приобретаемой квартиры не должна быть менее 12 квадратных метров на одного члена семьи, а цена на квартиру не может превышать 55 млн. драмов. Программа не коснется семей из Кашатага (Лачина), а также семей, где хотя бы один человек владеет жилой недвижимостью в Армении на момент подачи заявления. Финансирование проекта будут осуществлять банки-партнеры, сумму поддержки и проценты по ней будет выплачивать правительство. Если в результате выдачи сертификата сформируется положительный остаток, то будет создана возможность направить их в следующие три направления.  Первое - покупка земельного участка сельского назначения стоимостью до 5 млн. драмов. Второе - если приобретенная недвижимость требует ремонта, ее можно отремонтировать на сумму до 4 млн. драмов, кроме того, есть возможность покупки мебели и бытовой техники на сумму до 2 млн драмов. Для строительства дома бенефициар должен выбрать один из утвержденных типовых проектов, а строить может только лицензированная в Армении строительная организация. Если бенефициар не имеет земельного участка для строительства частного дома, то власти дадут возможность направить до 3 миллионов драмов из суммы поддержки на приобретение земельного участка, площадь которого не должна быть менее 400 квадратных метров. Программа прекращается, если двое из взрослых членов семьи моложе 55 лет или один из несовершеннолетних находится за пределами Армении более 183 дней в течение одного календарного года (за исключением случаев учебы в ряде учебных заведений). В этом случае права собственности на недвижимость передаются государству.
По положению на текущий момент 3810 семей уже воспользовались данной программой, получив жилищные сертификаты.